Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Арабская кухня - 14


Автор: crimchanca 18.06.2007 - 12:25
Девчата, привет! smile.gif
edlen,
Оксанка, точно - если уж солнышко не подкрутишь, то хоть бы тучками немного небо затянуло, что ли.
Ох, и жара у нас, сил уже нет! dry.gif Да ещё такая влажность, что чувствуешь себя как в парилке русской бани. Только выйдешь на улицу, сразу весь мокрый становишься, очки запотевают - идёшь на ощупь, ощущение не из приятных, надо сказать.
У меня сегодня на обед Лентяйская рыбка для нас с дочкой, мужу - рыба жареная с острым салатом, а сыну котлет нажарю, когда с работы придёт. Покажу пока Лентяйскую рыбку, фотки не новые, но на вкусе рыбки это не отазилось, а то вдруг опять не успею сделать фото. Если успею, то потом поставлю. biggrin.gif Я сегодня таким лентяйским способом сардины приготовила, а вообще так можно готовить любую рыбу. По-моему, я уже давала рецепт, но напишу ешё раз, на всякий случай.

Рыба на скорую руку

привет

0.5 кг. любой рыбы,
2 небольших луковицы,
2 помидора,
1 острый перец чили(по желанию),
зелень(петрушка, укроп - на свой вкус),
соль,
перец чёрный,
комун(cumin),
лавровый лист,
бульонный кубик Maggi( я пользуюсь овощными кубиками),
мука,
100 г. масла растительного(оливкового),
1 стакан воды


Крупную рыбу порезать на куски(маленькую можно целиком), добавить соль, перец, комун, перемешать рыбу и специи, обвалять рыбу в муке. С солью будьте поаккуратнее, т.к. бульонные кубики тоже солёные.
В глубокую сковородку налить воду, растительное(оливковоe) масло и уложить рыбу, жидкость должна покрывать рыбу до половины.
Сверху на рыбу покрошить острый перец(мелко), лук(полукольцами или пёрышками), помидоры(дольками), зелень, положить лавровый лист, раскрошить бульонный кубик. Вот так примерно это будет выглядеть.

привет - 2

Сковороду накрыть крышкой, поставить на небольшой огонь и варить 15-20 минут(до мягкости рыбы и лука), не открывая крышку, т.е. ничего не надо перемешивать в процессе готовки.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)