Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Арабская кухня - 14


Автор: SeraFima 16.06.2007 - 17:31
patricia
Цитата
Каковы пропорции фруктов,воды и сахара?

Хм....проблема в том, что я обычно за раз ставлю -3 литровые или полуторолитровые баночки какого нибудь кампота. Иногда и трезлитровые(если фруктов много).
Поэтому все делаю на глаз.
Я люблю кисло-сладкие компоты. Дргие не признаю, поэтому комбинирую ягодами и фруктами так, чтобы получить искомый букет rolleyes.gif
Например кислые сливы с персиками или абрикосами...
Фрукты хорошенько мою. Поврежденные и мятые плоды не пойдут. Так какпосле консервации они могут вызвать брожжение и вся ваша работа пойдет насмарку.
Поэтому только цеоые и крепкие плоды.
Укладываю в банку минимум на 1/3, но чаще половину банки(компотик будет повкуснее....).
Банки естеССно заранее хорошенько помытые содой и простирилизованные. Крышки у нас завинчивающие, их тоже следует прокипятить 15-20 минут и дать высохнуть.
Итак....по всем имеющимся банкам разложили ягоды и фрукты. Заливаем чистой холодной водой под самую крышку.
Затем слииаем всю воду (без фруктов) в одну кастрюлю. Ставим на огонь и даем закипеть. Добавляю сахар по вкусу. Значит так....чтобы было сладко! Очень сладко. Сладость скомбинируется с кислотой фруктов и получится гармоничный вкус.
Ну а дальше методом 3 заливки.
Сладкий вскипевший растовр заливаю по всем банкам и накрываю крышкой. оставояю на 5 минут, затем начиная с певой залитой банки все снова сливаем (без фруктов! они остаются в банке, не забудьте накрыть крышкой!!!)
и так 3 раза. 3 - последний. залив 3 раз, просто закрычиваем крышкой и осторожно пееварачиваем набок банку. Если нигде ни течет, то заварачиваем в несколько листов газеты и переворачиваем вниз крышкой, ставим где-нибудь в одном месте и накрываем одеялами. Оставляем на 2-3 дня. Затем банки храним в удобном месте, желательно прохладном. Ноу меня (при нашей жаре) все прекрасно на кухне стоит! biggrin.gif
Цитата
Твои офф-топы-свежий ветерок на нашей кухне.

ГЫ.... laugh.gif благодаРРРРю! biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)