Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Арабская кухня - 14


Автор: crimchanca 8.06.2007 - 15:27
Горчинка, Маш, тарелочки - класс! ohmy.gif Гынби заинтересовало - люблю "подножный корм", но что-то я такое блюдо не знаю unsure.gif , расскажи, пожалуйста, поподробнее. и если есть возможность, то фотку покажи этого самого цикория. Ой, а яблоки печёные я обожаю просто, у тебя они шикарно получились! smile.gif
Я сегодня на обед жарила рыбу(пятница ведь!), острый арабский салат делала, но фоток нет. Зато принесла вам очень вкусный болгарский картофельный пирожок от девушки-болгарки Дэси. Пирог называется Пататник с тестом, его готовят в Родопах. Я изменила немного тесто и начинку, т.к. стараюсь избегать использования желтков и сливочного масла. Но получился пирожок, несмотря на мои новшества, очень вкусным и ароматным. Тесто - очень нежное, хрустящее, а начинка такая вкусная, ароматная. Пирог можно готовить и на завтрак к чаю, и на ужин - подавать его с салатиками, малосольными огурчиками, грибами и т.д.
Оригинал рецепта можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Пататник с тестом от desi

, Маш, тарелочки - класс

Тесто(на форму 28см)

1.5 стакана муки,
0.5 стакана воды,
щепотка соли,
~2-3 ст.л. раст. масла


Начинка

4-5 отварных картошки,
1 луковица,
зелень укропа,затара(тимьян) по вкусу,
чёрный перец по вкусу,
соль по вкусу,
оливковое(раст. масло)


Муку просеять и смешать с солью. Понемногу вливать воду в муку, одновременно мешая муку круговыми движениями руки так, чтобы получились хлопья из муки и воды. Bоды может уйти чуть больше или чуть меньше - зависит от муки.

, Маш, тарелочки - класс - 2

Теперь в хлопья добавляем растительное масло и собираем тесто в комок.

, Маш, тарелочки - класс - 3

Вымешивать его не надо, просто сжимать тесто в ладонях пока оно не соберётся в ком.
Иначе тесто потеряет свою слоистость. Готовое тесто должно быть мягким и эластичным.

, Маш, тарелочки - класс - 4

Положить тесто в пакет и оставить на 20-30 минут.

Приготовим начинку
Картошку почистить, отварить, растолочь. Лук порезать мелко и обжарить на оливковом(растительном) масле, выложить в картошку. Добавить cоль, перец, зелень по вкусу и всё тщательно перемешать.

Тесто разделить на 2 части. Раскатать тесто в 2 тонких пласта, толщиной примерно в 2 мм., выложить один пласт теста в смазанную маслом форму. Начинку распределить равномерно по тесту.

, Маш, тарелочки - класс - 5

Накрыть сверху вторым пластом теста, залепить края, наколоть вилкой и смазать Пататник оливковым маслом.

, Маш, тарелочки - класс - 6

Выпекать Пататник в горячей духовке(200 град.) до румяного цвета, примерно минут 20-25.

, Маш, тарелочки - класс - 7


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)