Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вопросы на религиозные темы


Автор: rachely 23.12.2007 - 11:08
фиалочка-наташа,
по поводу твоего вопроса, здесь даже не вопрос в твоей религии, а в том что ты НЕХОЧЕШЬ этого и соблюдать не собираешься - в этом весь сказ. уговаривать не только запрещенно, но и опасно для уговаривающего т.к если тот кому сделали гиюр потом не соблюдает, вся ответственность и наказания за его нарушения ложится на того, кто уговорил его принять то, что ему не надо было.
мотивацией для гиюра должен быть не "правильный" брак или "правильная" галочка, а именно желание души-сердца соблюдать заповеди. а дочка имеет выбор так же как и ты. ты нехочешь - ненадо, а дочка захочет - это будет ЕЁ выбор, а не твой и не свекрови и не кого то еще smile.gif

насчет поминок, я думаю нет проблем, если хочешь или не хочешь т.е пойти из уважения.

ёлка - не имеет отношения к ортодоксальному иудаизму, никто никогда этого так не разрешит - не наше потому, что tongue.gif

небольшое обьяснение в различии между традиционным иудаизмом и реформистским. в традиционном мы следуем традициям и законам, которые писались и соблюдались сотни и тысячи лет до нас, большие мудрецы и раввины нашего времени изучают современные достижения и "исправляют" законы под эти достижения (например изначально - нельзя разжигать огонь в шабат, сегодня под этот же запрет подходит и включение електроприборов, транспорта и тп).
реформисты же подстраивают законы под себя - в шабат надо веселится, а почему веселится без музыки? синагога далеко - мне легче на машине, хотя и свечи зажгут шабатние и кидуш сделают tongue.gif



кстати, если кому то интересно мнение иудаизма о ангелах - могу рассказать, что знаю tongue.gif

innok
о будущем мире не совсем так - есть упоминание, но что там конкретно, известно может только большим праведникам и великим каббалистам biggrin.gif
а мы только знаем, что есть и рай и ад, но перед этим есть суд, и судят не ангелы и не дьявол, а Б-г! а ангелы выступают в роли обвинителей и защиты wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)