Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вопросы на религиозные темы


Автор: nikolavna 21.12.2007 - 21:31
innok Христиане православные с ёлкой справляются очень просто. До ПетраI её никто в России не ставил - грех! (ибо языческий обычай, пришедший от германцев). Пётр реформировал религию и приказал ставить ёлки на Новый год. Вот и ставят с тех пор, сначала - по приказу, потом - по привычке. А вообще-то - грех, потому как Великий пост в это время и не то, что ёлку - палку ставить нельзя. Староверы так и делают. Рождество-то наше после Нового года.

Кстати, от поста и наш обряд, чтобы на столе в Новый год была обязательно икра и красная рыба - потому как в пост мяско-то кушать - ай-яй-яй!
Вот и лопали до революции в Новый год фрукты экзотические да осетринку.

Ну вот, а потому как ёлку все стали ставить, то со временем церковь этот обряд "подвела" под свой канон - до революци на верхушку ставили 6- или 8-лучевую звезду как знак путеводной звезды, которая вела волхвов.

После революции ёлки запретили. До 1929 года, когда снова разрешили. В 1934 году начали выпуск ёлочных игрушек (у моей мамы, кстати, дома есть одна именно этого выпуска). И начали выпускать 5-лучевые звёзды на верхушку. И ёлка в России снова стала сугубо светским, и детским мероприятием.

В 1992 году прекратили выпуск 5-лучевых звёзд на верхушку - и стали делать 6- и 8-лучевые.
А я в этом году купила 5-лучевую, правда, не красную, а золотую Христиане православные с ёлкой справляются очень просто

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)