Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вопросы на религиозные темы


Автор: koziulskij 12.12.2007 - 10:19
раз уж мы затронули тему Бога в Украине и Менталитетах предлагаю флудить по крайней мере в тему.
основополагающих вопросов на самом деле всего несколько
1. существует ли Бог.
прежде всего надо определиться что есть бог? (полагаю, что не найдется таких, кто скажет что бог - дедуля с бородкой, сидящий на облаке)
итак бог.
на мой взгляд он есмь - сознание, вселенский разум, идейное начало, ибо сотворить мир - должна быть идея, закон, по которому все будет развиваться. вот оно и есть. А как его там называть - Аллахом, Всевышним,.... и как ему поклоняться (и надо ли поклоняться) это ваше личное дело. Един он там или их там несколько... какая разница? группу творцов можно тоже назвать ЗАО "БОГ"
2. сотворение жизни.
вопрос в том как зародилась жизнь. не в смысле человека, а в смысле как из материи неодушевленной возникла материя живая.
человек пока не имеет ответа на этот вопрос. как взять атомы, молекулы и вдохнуть в них жизнь.
3.сотворение человека.
теорию эволюции никто не отменял. ключевая точка находится в месте когда у обезьяноподобных мутировала Y-хромосома отвечающая за интеллект. И было положено начало "человека разумного" по Библии - это создание того самого Адама, от которого и пошел род человеческий.

а все Библейские сказки - они сказки и есть - предназначенные для уровня развития людей того исторического момента, когда была написана эта книга.
мысли глубокие и философские. потому она и жива столько лет, что вопросы, затронутые в ней актуальны и человеку современному.
только понимать буквально.... ну вы меня простите, граждане верующие...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)