Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Хорошая кухня" для детей


Автор: Janochka 31.07.2004 - 10:29
Elena
Я лично в творог сливочное масло не клала,лучше взять молоко по-жирнее,а то у некоторых деток может быть аллергия
-Домашний творог
Вот простой рецепт приготовления творога: молоко ставим в теплое место, чтобы оно прокисло. Как только это произойдет, выливаем молоко в марлю (сложенную в несколько слоев), завязываем ее в виде мешочка и подвешиваем над кастрюлькой (или миской). Через несколько часов творог готов. Можно ускорить процесс, добавив в молоко немного лимонного сока или лимонной кислоты.
Кстати, содержимое кастрюльки я никогда не выливаю - использую для приготовления блинов. Можно молоко прокипятить с лимонным соком (чуть- чуть). Когда оно свернется, наливаем его в марлю и т.д. Такой творог получается не таким кислым, как в первом случае, и более нежным.

-Самодельные кефир и творог
У меня маленький ребенок и мне пришлось научиться делать кефир и творог из обычного пастеризованного молока из пакетов, (правда молоко 6% жирности) все получается очень нежное особенно творог (6-месячный ребенок заценил). Молоко подогреваете до 40 градусов "на ощупь", добавляете сметану, на 1 литр молока 2-3 ст. л. сметаны, заливаете все в термос на 2-3 часа, если хотите получить кислый кефир держите дольше, это дело вкуса. Чтобы получить творог, содержимое термоса выливаете в кастрюлю и на водяной бане или на очень слабом огне томите 30-40 мин. пока кефир не створожится и не отделится сыворотка (не мешать!). Все остудить и скинуть на марлю, я ее кладу в дуршлаг, когда сыворотка стечет - творог готов, он очень нежный и вкусный. Приятного аппетита.

-Кефир и творог
Проще всего приготовить творог.
Возьмите молоко и дайте ему прокиснуть, пусть постоит пока отделится сыворотку. Затем поставте емкость с молоком на водяную баню (одноу кастрюльку поставте в другую большего размера и добавте воды.) Когда вода в нижней кастрюлбке закипит, молоко в первой емкосте начнет сворачиваться. Не передержите. теперь вам нужно только отцедить получившийся творог (в селах это делают с помощью марли или любой не слишком плотной ткани. Положите ткань на друшляг и аккуратно вылейте в него содержимое первой кастрюльки. Концы ткани свяжите, скрутив ее мешочком и дайте стечь остаткам сыворотки. Советую не пересушивать.
С приготовлением кефира немного сложнее. Вам предеться раздобыть хотябы немного кефира (100 гр). Кипятим молоко, остуживаем его и вливаем нашу так называемую закваску. Через сутки Ваш кефир готов, можете пить а новую порциюприготовить взяв закваску из вашего же кефира. я так готовила кефир для своего маленького сына.

-Домашний кефир
Молоко (1 л) вскипятить, немного осттудить (чтобы стало тёплым). Затем положить 1ч. ложку кефира или айрана (это закваска), лучше конечно если это будет не магазинный кефир. Всё размешать. В дальнейшем можно из этого кефира делать следущую закваску.
Банку накрыть крышкой (не плотно), укутать и на 3 часа поставить "спеть". Через 3 часа посмотреть, если кефир <сел>, сразу поставить в холодильник. Если нет, то снова укутать ещё на 1 час, а потом уже ставить в холодильник.
Кефир готов. На нём получается очень хорошее тесто для беляшей и пирожков. Да и так можно кушать - тоже очень вкусно.

-Домашний творог
Я долгое время жила в Америке. Там, конечно, многие русские страдали от отсутствия привычных им блюд: селедки, гречневой каши, хороших шоколадных конфет, кваса, и, конечно же, кефира и творога.
Чем заграничное магазинное молоко неприятно отличается от нашего - оно у них там как-то так обработано, что не киснет, а пару недель простоит и сразу портиться с появлением неприятного запаха. Творог меня там научили делать русские эмигранты.
Взять самое жирное молоко, какое найдете в продаже (в америке это было всего 2,5%), добавьте сливок и йогуртов с живими бактериальными культурами (такое обычно всегда упоминают на этикетке). Все смешать и оставить в теплом месте (на окне, но не в холодильнике) на 12-24 часа (в идеале ещё добавляется корочка черного хлеба). Затем начинайте подогревать на очень медленном огне. Когда появяться хлопья, ваше дело сделано. Поставить отстояться еще часов 12. Снять шумовкой плотный верхний слой и закрутить в марлю, дать стечь излишкам жидкости.
На оставшейся пахте (жидкая фракция молока) очень хорошо делать блины, замешивать маски для лица или ополаскивать волосы.

-Когда я была в гостях у друзей в Турции, то также столкнулась с отсутствием некоторых привычных для нас продуктов (в частности, хотя бы свеклы) - хотела угостить борщом, да не вышло). А что касается кефира и творога, то они научили меня готовить местные аналоги этих продуктов, т.е. то, что кушают они сами. Попробую описать, насколько помню, плюс некоторые советы кулинаров.
Сначала готовится катык - кислое молоко:
1) Молоко предварительно вытапливают на медленном огне при помешивании так, чтобы оно при этом не закипало, а нагревалось до 90 градусов С, теряя от 15 до 30% воды.
2) Молоко после кипячения процеживают через легкую хлопчатобумажную ткань или через марлю, сложенную вдвое-вчетверо. После процеживания в марле должен остаться упругий сгусток сладковатого вкуса.
3) Температура молока, при которой заквашивается катык, не должна превышать 40?С. Оптимальная температура роста кисломолочных палочек катыка в молоке - от 30 до 40 градусов С.
4) Закваской для катыка служит катык предыдущего дня из расчета 100 г на 1 л молока (причем чем старее грибки катыка, тем он крепче, плотнее, т. е. качество его лучше). Предварительно закваску хорошо размешивают в отдельной посуде, затем вливают в теплое молоко, тщательно и равномерно размешивают в нем, после чего посуду (любую, но только не металлическую) закрывают блюдцем, тщательно закутывают во что-нибудь теплое (в это время надо стараться не встряхнуть молоко) и ставят в теплой комнате на 8-10 ч. после чего выносят в прохладное помещение для уплотнения сгустка и предотвращения перекисания.
В случае отсутствия катыка для первоначальной закваски можно использовать простоквашу, получаемую из сырого молока следующим образом: в свежее молоко, лучше всего парное, кладут сметану (100-150 г на 1 л молока) и ставят на сутки в теплое место открытым. 100 г из полученной простокваши достаточно для закваски 1 л катыка.
Катык, полученный во второй-третий раз, примет характерный для него вид, консистенцию и вкус. Хороший катык имеет плотную, однородную, без крупинок, консистенцию.
Если вылить катык в мешочек из нескольких слоёв марли и подвесить его на час другой, то с него вытечет лишняя жидкость, а то, что останется в мешочке будет похожим на жидкий творог.
Может быть для приготовления более густого творога можно попробовать "бабушкин рецепт" - простоквашу (рецепт см. выше) в банке поставить в кастрюлю с водой и нагреть. Так немного поварить, пока совсем не загустеет - вынуть и откинуть на сито.
По идее, катык некоторые называют кефиром (по крайней мере, друзья мои именно так и говорили). Но сам по себе он очень густой. Поэтому из него можно сделать айран (что, на мой взгляд, ближе к кефиру) - 1 литр катыка плюс 1 литр воды. Хотя, насколько я помню, айран там и так продается в готовом виде. Надеюсь, что у Вас все получится.

-Домашний творог и кефир
Хочу рассказать, как я делаю творог. Утром просто оставляю 4 литра молока в эмалированой кастрюле на столе. Молоко должно быть натуральное. На следующий день (если жарко, то уже к вечеру) получается простокваша: сливки аккуратно снимаю ложкой и в холодильник. Если уверены в качестве молока, можно есть как сметану, если нет, то использовать при готовке. Кастрюлю поставить на тихий огонь, лучше с пламярассекателем, примерно на 1 час. НЕ мешать. Не допускать кипения (пузырей). Остудить и откинуть в марлю. Если хотите творог помягче - на час, если более сухой - на 2-3 часа.
А кефир надо делать из грибка, но мне не очень нравится, я привезла закваску кислого молока, получается типа ацидофилина, тягучая простокваша. На даче мы делали простоквашу - наливали кипяченое молоко в баночки и клали кусочек черного хлеба. На следующий день готово. Потом можно квасить остатками простокваши.

-Приготовление кефира, йогурта, ряженки
Для того, чтобы приготовить кефир возьмите молоко и нагревайте его до тех пор, пока опущенный в него палец может терпеть. Снимите с огня и добавьте 1-2 ложки кефира (они будут служить закваской). Укутайте и через несколько часов у вас будет хороший кефир.
Таким же образом можно сделать большенство кисломолочной продукции: Айран (для закваски взять пару ложек айрана), йогурт (для закваски взять йогурт, только настоящий(живой)), и т.д. Только у вас получится молочный йогурт. Большенство детей привыкло к йогурту с ароматизаторами и подсластителями, поэтому, перед тем как предложить им домашний йогурт, добавьте в него варенья.
Для ряженки придется несколько часов потопить молоко в духовке или на очень медленном огне, остудить и добавить пару ложек ряженки. От готового продукта отлейте немного и у вас всегда будет и своя закваска, которая храниться в холодильнике. Для того, чтобы приготовить творог, берут скисшее молоко, ставят на огонь и аккуратно не перемешивая, а как бы отгребая от стенок кастрюльки, выдерживают пока не отделится сыворотка. Снять с огня и отцедить сыворотку от творожной массы (на дуршлаг уложить марлю в два слоя или тонкую ткань и вылить содержимое кастрюли). Сыворотку не выливайте, на ней можно сделать тесто, окрошку
или просто выпить.

-Творог домашний
Скисшееся молоко (простоквашу) налить в кастрюльку и поставить на плиту. После закипания уменьшить огонь и варить до образования крупинок. Это и есть творог. Вкус у него очень нежный. Оставшаяся жидкость - сыворотка (если я не ошибаюсь), говорят, очень полезная. Лучше готовить творог из деревенского молока, тогда он получается более жирным.

-Домашний творог
Почитала присланные рецерты домашнего творога и решила предложить свой.
Покупаю в магазине литровый пакет молока (3.2%, но это не важно) и поллитровый пакет кефира или литровый. Молоко выливаю в кастрюлю (алюминиевую) и ставлю на огонь. Когда по краям кастрюли появляются пузырьки, выливаю туда кефир струйкой, помешиваю ложкой. Огонь немного убавляю и жду, когда начнет подниматься пена молочно-кефировых хлопьев. Можно и помешивать, чтобы определить, хорошо ли молоко свернулось, т.е. насколько прозрачным стал обрат (кажется это так называется).
Гашу огонь, кастрюлю ставлю в тазик с холодной водой, через некоторое время еще раз меняю воду. Когда все остынет, выливаю в марлю на дуршлаге и даю стечь воде. Вкус у этого творога совсем другой, он некислый, очень нежный и вкусный. Можно есть прямо так или добавляя немного сахарного песка.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)