Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Горшочки


Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:24
Konstantin
Видел в продаже горшки в виде хрюшек и прочей живности. Мне не понравились -- не практичные они и слишком вычурные. Но это на мой вкус, конечно.
У меня порционные горшки низкие и широкие, глазурованные, толстостенные, с крышками без отверстий, но слегка кривоватыми, а по сему не вполне плотными. Объём 0,5л -- для меня в самый раз, с учётом того, что заполняю их не до самого верха. Очень ими доволен, готовлю в них как первые, так и вторые блюда. Когда нужно плотно закрыть, поступаю как и в старину -- обмазываю тестом. Однако не всегда есть необходимость плотно закрывать -- есть блюда, когда крышка совсем снимается.
Про чугунные порционные горшки слышу впервые. Про долговечность оно может и так, но как-то на стол их ставить ... Вот казан чугунный, или сковорода диаметром 60 см. -- это да, вещь! Может Kukan расскажет поподробней?
Есть у меня один эмалированый чугунок на 2,5 л., но я им практически не пользуюсь. Есть и глиняный большой -- та же история. В больших я "не копенгаген".
Собираюсь купить горшочки поменьше, для горячих закусок, граммов эдак 250-300, слегка вытянутой формы, обязательно обливные -- как-то симпатичней, и мыть легче. Для жульенов предпочитаю кокотницы (глубокие микросковородки, они же приплюснутые кофеварки ), а вот тушёные лисички обязательно в горшочке (для них и покупаю ).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)