Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Горшочки


Автор: Janochka 30.07.2004 - 20:46
Nady
Ой, а я очень люблю готовить в горшочках. Времени немного занимает: покидаешь разных овощей, круп, мяса – в духовку и забываешь часа на полтора. А получается очень и очень вкусно.
У меня в кулинарной книге целый раздел блюд, приготовленных в глиняных горшочках. А это из предисловия:
«В глиняных горшочках можно приготовить все что угодно, очень вкусными и питательными в них получаются не только супы, но и вторые блюда. Мясо и рыба, приготовленные в них, особенно сочные и нежные на вкус, в овощах сохраняются витамины, каши получаются рассыпчатыми и «пуховыми».
Так что доставайте с полок глиняные сувенирные горшочки и готовьте в них всевозможные вкусности.»
Это меня и вдохновило.
Я так понимаю, Вам нужно горячее мясное блюдо. Последний раз я делала мясо с фасолью. Вообще-то во всех этих рецептах предлагается как-то обработать продукты, прежде, чем закладывать в горшочек: проварить, обжарить. Но, по-моему, удобнее укладывать все в сыром виде – пусть там парится-тушится.

Мясо с фасолью и грецкими орехами.

Мясной бульон,
Мясо – 800 гр,
Фасоль – пол стакана,
Картофель – 4 шт.,
Лук – 2 шт.,
Морковь – 2 шт.
Грецкий орех – 4 шт.
Соль, перец, лавровый лист, пряная зелень.

Фасоль замочить на 6-8 часов, затем варить около получаса (чтобы в горшочке она уварилась до почти пюреобразного состояния). Мясо порезать кусочками и слегка обжарить. Морковь натереть на терке, лук порезать колечками – все обжарить на растительном масле. Картофель очистить и нарезать кубиками. В горшочки уложить Фасоль, мясо, картофель, лук, морковь, посыпать рубленным грецким орехом, положить специи и лавровый лист, затем залить мясным бульоном. Закрыть крышкой и поставить в духовку. Готовое блюдо подавать в горшочке, посыпав рубленной зеленью кинзы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)