Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Ведение беременности и роды в разных странах


Автор: Janochka 12.09.2004 - 12:59
Цитата
Больные наши - люди не святые, прямо скажу.И мы их не выбираем

Замечательные слова, Лиз. smile.gif
Сейчас у врачей появилась возможность выбирать пациентов - иногда люди бывают так немотивированно капризны по отношению к врачу, что к установлению каких-то доброжелательных контактов и речи быть не может. И тогда врач может попросить больного взять свой комодик (амбулаторную карту, все выписки) и идти к другому врачу. Так редко бывает, но всё-таки случается (за прошедший год мы "попросили" одну пациентку). Она взяла свои документы, уже стоя в дверях кабинета - наорала на нас, хлопнула дверью и удалилась. В прошлом месяце она снова нарисовалась у нас в кабинете. "Доктор", - сказала она, - "я пришла к вам обратно, так как остальные врачи ещё хуже, чем вы". Офигеть можно, правда?

Ужасно раздражает, когда приходишь, например, к новорожденному на дом, и начинаешь подробно расказывать - про диету и режим маме, про уход за ребёнком. Мамашка сидит (не предложив сесть мне) с каменной мордой лица, изредка снисходительно улыбаясь. Периодически она саркастически вставляет "ну-ну" или "да что вы говорите!" Потом я замолкаю, и наступает очередь мамашки. Она разносит в пух и прах всё, сказанное мной. Потому что её мама говорит совсем не так, потому что соседка посоветовала ей совсем другое, потому что знакомая косметолог (боже, а косметолог при чём?) учила её иначе. Или говорит: вот у наших соседей - частный врач, и этот частный врач говорил то-то и то-то. Но когда я спрашиваю, не желают ли они выбрать в качестве семейного доктора того самого частного, соседкиного - приходится выслушать вагон и маленькую тележку новых заявлений.
Я по натуре неконфликтный человек, и не могу оборвать нахалку. Хотя иногда хочется напялить ей деткин памперс на голову, развернуться и уйти.

Мои визиты - бесплатные, приём - тоже бесплатный. Но я всё равно сижу по часу и всё рассказываю, показываю и объясняю. Если надо - приду в выходной день проверить, правильно ли ребёнку закапывают глазки или обрабатывают пупочек. Мне звонят и днём, и ночью - я всегда готова придти на помощь советом или делом. Это я не к тому, что я такая вся замечательная, а к тому, что отношение людей ко мне не зависит от моего отношения к ним. Просто обидно - распинаешься, рассказываешь, душу вкладываешь - а в ответ нахамят. Никогда не опускаюсь до уровня грубиянов, не отвечаю им той же монетой, и мне ужасно стыдно за этих людей. Они хамят - а мне стыдно.

По знакомству, конечно, можно лечь в больницу. Но если врач непрофессионал - то сколько ему не сунь в карман, он лучше лечить просто не умеет. Мне, наверное, везёт - в основном встречаются только хорошие врачи. Правда, были и исключения - акушерка, например, была очень тяжёлый человек (я уже писала - через некоторое время после родов я узнала, что её выперли с работы за непрофессионализм. А тётенька, кстати, почти пенсионного возраста была).

Ну вот... Длинно получилось. Наверное, на тему взаимоотношений "врач-больной" можно говорить бесконечно. Просто надо иногда вспоминать о том, что врач - тоже человек, и медсёстры тоже люди. wink.gif И что некоторым больным и выздоравливающим полезно быть поспокойнее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)