Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > У нас это едят


Автор: m2602 13.06.2007 - 08:30
Ндя, затишье как перед бурей. Жара, отпуска, зимние закатки...., ну не до компа всем. Так как мне всё выше сказанное не грозит, то я накаклякаю мой очередной экпэрымент wink.gif
ФАРШИРОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
1 кочан цветной капусты
0,5 кг фарша
2 ст.л. майонеза
1 яйцо
соль
1 морковка
1 корень петрушки
1 кубик бульона
1 литр воды
специи по вкусу
кастрюля 20см в диаметре на 3 литра
миска или глубокая тарелка по размеру кочана

Предистория. фаршированную цв. капусту я случайно увидала на каком то кулинарном сайте и эта идея мне очень понравилась, НО я не люблю готовить многооперационные блюда ( типа капусту отварить, потом запечь, потом ещё чем то полить и снова запечь и т.д.) и предпочитаю всё вареное (для меня вареное мясо- самое вкусное). Капуста и пачка фарша были куплены в начале прошлой недели, но обстоятельства сложились так, что руки дошли ло них только в конце недели. За это время у меня устаканился в башке рецепт приготовления.

-кочан помыть и уложить в подходящей формы миску, вырезать аккуратно кочерыжку с частью ножек соцветий ( соцветия должны остаться большими пучками, а если срезать ножки коротко, то кочан рассыпется на маленькие соцветия) так чтобы кочан не потерял свою первоначальную форму
- фарш смешатьс майонезом и яйцом, посолить, добавить специи по вкусу несколько минут вымесить до однородной мягкой массы
-в образовавшуюся пустоту в кочане начинае напихивать фарш, стараясь чтобы побольше попало в сами соцветия и между ними. таким образом когда весь фарш закончится, то соцветия будут скреплены между собой фаршем
-теперь нужно проявить акробатические способности, чтобы положить в кастрюлю кочан фаршем вниз, капустой вверх. я перевернула всё сначала на обыкновенную тарелку из миски, потом с тарелки перевернула на крышку от кастрюли, надела кастрюлю на кочан на крышке и всё вместе ещё раз перевернула. в итоге мясо оказалось на дне кастрюли, а верхушка кочана была сверху
- закипятить литр воды, растворить кубик бульона, досолить до нормального вкуса( во время варки нужно попробовать бульон на соль и если нужно, то досолить- капуста заберёт часть соли из бульона)
-морковку и петрушку порезать на лапшу и выложить на капусту, залить бульоном так чтобы он покрыл только фарш, а верхушка с соцветиями остались непокрытыми ( дело в том что цветная капуста очень быстро варится, самые нежные соцветия находятся именно сверху и они отлично приготовятся от пара)
-теперь о времени: я готовила на минимальной мощности электроплиты чуть больше часа (капуста сварилась на очень мягкую и даже преобрела вкус бульона и мяса), но думаю что минут 40-50 вполне достаточно для газавой плиты. просто время будет зависить от личных вкусов хозяйки, если любят твёрдую капусту, то поварят поменьше, если мягкую- то подольше.

В итоге у меня получилась фаршированная цветная капуста в очень вкусном бульоне tongue.gif , поэтому мы ели её из глубоких тарелок вместе с бульоном и сметаной как первое блюдо, а второе не понадобилось. Два в одном smile.gif .

Я наверно много накалякала, но хотелось чтобы было всё понятно. Блюдо готовить очень быстро и нехлопонно. Если возникнут какие то вопросы- с удовольствием отвечу.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)