Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > У нас это едят


Автор: elka34 11.04.2007 - 16:25
Так сегодня дружно плюем на диету, как я уже писала выше. Мое сегодняшнее недиетическое блюдо номер раз - это оссо буко (по нашему телячья голяшка, буквальный перевод с итальянского - кость с дыркой), мы его очень лю, но готовим несовсем так, как Зоя (Нелли), нам больше нравится вариант без помидор. Подаем мы его с рисом и гремолатой (такой смесью из лимонной цедры, петрушки и чеснока). Очень вкусно!

Оссо буко с овощами

Так сегодня дружно плюем на диету, как я уже писала выше

6 мясистых шайбочек телячьей голяшки толщиной ок.4 см с костью, 2 моркови, 2 луковицы, 4 черешка сельдерея, 4 зубчика чеснока, 3-5 веточек тимьяна и 0,5 пучка петрушки (связать вместе, не нарезать), 250 мл сухого белого вина, 300-400 мл мясного бульона (можно из кубиков), соль, перец, ОМ.
Гремолата: 0,5 пучка рубленой петрушки, 2 измельченных зубчмка чеснока, тертая цедра пловины лимона.

Духовку разогреть до 160 град.

Овощи мелко нарезать, чеснок раздавить.

В сотейнике разогреть ОМ и хорошо обжарить в нем голяшки со всех сторон, переложить их на тарелку.

В сотейнике, на оставшемся масле, обжарить все овощи вместе с букетом из тимьяна и петрушки до мягкого состояния.

Голяшки выложить на овощи, добавить вино и стакан бульона, посолить, поперчить. Жидкость должна прикрывать половину голяшки. Дать закипеть, закрыть крышкой и поставить в духовку. Тушить 1 час. Затем перевернуть голяшки, если нужно подлить бульона. Тушить еще 1 час.

Приготовить гремолату - все нарезать и смешать.

За 5 мин. до конца тушения открыть крышку, посыпать голяшки половиной гремолаты и полить соусом из сотейника. Дотушить, подать на стол с рисом, посыпав свежей гремолатой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)