Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > У нас это едят


Автор: elka34 7.04.2007 - 00:28
Маня
Цитата
я опять с вопросом - и как шафран в выпечке? чувствуется?

Дает очень легкий привкус, но самое главное цвет, он просто солнечный - ты же видишь какой!

Шафрановый кулич

В общем-то это довольно обычный воздушный кулич, который делается из неплотного, мягкого теста. Но вся его прелесть в цвете и запахе, т.к. в нем много вкусовых добавок. Это тесто совсем не капризное, подходит и для тех, кто печет куличи в первый раз, легко поднимается, легко замешивается, куличики получаются ровные, без разорванных шапок. Рецепт пару лет назад взяла из какого-то журнала и нам всем понравился, куличики прижились. В предыдущем посте на фото они украшены миндалем.
Тоже даю рецепт на 1 кг, но здесь из-за более пористой структуры теста из 1 кг муки получается уже не 6, а 9 средних куличей.

я опять с вопросом - и как шафран в выпечке

1 кг муки, 500 мл молока, 50 г свежих дрожжей, 2 яйца, 4 желтка, 200 г сливочного масла, 270-300 г сахара, 0,2 г молотого шафрана, 0,5 ч.л. молотого кардамона, 100 г рубленого миндаля, 100 г изюма, 100 г цукатов.
Молоко подогреть, развести дрожжи, всыпать 500 г муки, перемешать и оставить на 2 -3 часа в теплом месте.
После этого в опару добавить оставшуюся муку, желтки, яйца, мягкое сливочное масло, сахар, кардамон и шафран. Все тщательно вымешивать не менее 15 мин. Тесто не будет плотным и будет прилипать к рукам, даже в конце замеса, поэтому руки лучше смазывать растительным маслом или вымешивать в комбайне. Дать тесту подойти.
Изюм, орехи и цукаты обвалять в муке и добавить в тесто. Поставить в теплое место и снова дать подойти.
Тесто промесить (не забывайте о растительном масле). Выложить в формы, выстеленные пергаментом, дать подойти в формах. Выпекать как обычно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)