Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > У нас это едят


Автор: elka34 6.04.2007 - 20:59
Я сегодня пекла куличи, а пеку я всегда два вида куличей. Да, вот такая я сумашедшая! wacko.gif Одни с тестом, которое не очень пушистое и при разрезе делится на длинные волокна, так меня приучила бабушка, которая считала, что пышные куличи - это просто сладкие булки (при этом она презрительно хмыкала и поджимала губы, т.к. пышное тесто гораздо легче в замесе и менее трудоемкое.), а настоящие куличи должны быть тягучими и плотноватыми на вид, но при это таять во рту. И тесто для них замешивается совершенно другим непривычным способом. А вторые куличи я пеку привычные, воздушные, но яркие с большим количеством добавок - шафрановые куличи.
Да, что-то я отвлеклась, вот из-за куличей много времени на приготовление другой еды было немного и я готовила то, что требует минимального моего участия и является одновременно и гарниром и мясом в одном флаконе. Это молоденькая телятина, тушеная с овощами. Она получается такой мягкой, что для ее жевания даже зубы не нужны.

Телятина - по провансальски

Я сегодня пекла куличи, а пеку я всегда два вида куличей

700 г телячьей лопатки, 2 зеленых перца, 3 помидора, 3 луковицы - шалот или 1 репчатая, 0,5 банки маслин без косточек, оливковое масло, 100 мл белого сухого вина, 1 ч.л. сухого розмарина, 2 веточки тимьяна, 1 ч.л. сахара, соль, перец.

Телятину нарезать на небольшие кусочки, перец и лук - колечками, помидоры - ломтиками.

На сковороде разогреть оливковое масло и порциями обжарить на нем телятину, чтобы она подрумянилась со всех сторон. Переложить в сотейник.

На оставшемся масле обжарить лук до мягкого состояния.

На сильно разогретой сухой сковороде обжарить вначале перец - пару минут и выложить его к мясу, затем - помидоры и тоже выложить к мясу.

Добавить к телятине лук и маслины, розмарин, тимьян, посолить добавить перец и сахар, влить сухое вино и поставить тушиться на маленьком огне на 60-70 мин.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)