Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-10,


Автор: Зоя 1.07.2007 - 06:49
В жаркий летний день нет ничего вкуснее холодного супа. Предлагаю еще одну версию такого супа:

Двухцветный суп из свеклы с гаспачо салатом
В жаркий летний день нет ничего вкуснее холодного супа
Ингредиенты на 4 порции
по 250г грамм бордовой и желтой свеклы
4-6 чашки (по 250 мл) овощного бульона
2 чайных ложки белого винного уксуса или уксуса из шампанского
2 ст.ложки лимонного сока
1 зубчик чеснока
соль, перец по вкусу

Гаспачо салат для украшения:
1 большой длинный огурец (или 3 небольшого размера), мелко порезать
1/4 чашки сладкого перца, мелко порезать
1/4 чашки мелко порезанного красного лука
2 ст.ложки порезанной свежей мяты
1 ст.ложки порезанной свежей кинзы
1 ст.ложка оливкового масла для заправки плюс еще немного для поливки сверху
4 веточки кинзы для украшения
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Свеклу вымыть, завернуть каждый цвет отдельно в фольгу и запечь при 160Ц (355Ф) примерно около часа. Можно воспользоваться при этом маленькой хитростью. Можно немнoго сбрызнуть свеклу растительным маслом, тогда она будет еще душистее.
2. Остудить немного, очистить, порезать на кусочки. Теперь надо приготовить два супа: для каждого цвета отдельно берем небольшие кастрюли, складываем кусочки свеклы, заливаем половиной бульона каждую и доводим до кипения.
Снимаем с огня, остужаем слегка, прокручиваем в блендере. Естественно, каждый цвет отдельно. Если хочется, чтобы суп был совсем однородный, то протираем через мелкое сито. Добавляем уксус (по вкусу, я давала больше, чем в рецепте), соль и перец. Охладить 4 часа до подачи (можно поставить в холодильник на ночь).
3. Непосредственно перед подачей порезать огурец, перец, лук и зелень и все смешать. Заправить оливковым маслом.

Окончательная сборка: в центре каждой тарелки поставить железное кольцо, наполнить его салатом. Затем с двух сторон налить осторожно суп так, чтобы он не перемешивался. Украсить веточкой кинзы.
Приятного аппетита!
В жаркий летний день нет ничего вкуснее холодного супа - 2

Мои примечания:
- этот суп варила по рецепту, только взяла меньше овощного бульона. В оригинале было 8 чашек, ну как всегда, автор любит водичку, мы любим суп-пюре. wink.gif
-как внизу товарищи подсказывают, можно за неимением свеклы использовать в этом супе морковь.
- у меня нет металлических колец, поэтому я из толстой фольги крутила колца, скрепляла их стейплером и наполняла салатом. Икебана все равно слегка порушилась. biggrin.gif На вкусе не отразилось, чесслово. biggrin.gif
В жаркий летний день нет ничего вкуснее холодного супа - 3

По мотивам Simply Elegant Soup, George Morrone

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)