Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-10,


Автор: Зоя 5.06.2007 - 06:52
Очень вкусный соус к рыбе. Не удивляйтесь, очень хорошо сочетаются, не сладко, ароматно и свежо. Имбирь придает легкую пикантность,, ягоды аромат и вкус. И все вместе очень хорошо с жирной красной рыбой.

Грилованный лосось с соусом из ежевики и каберне
Очень вкусный соус к рыбе
на 4 порции
1 чашка(250 мл) каберне*
2 1/2 чашки свежих или мороженных ягод ежевики, предварительно разморозить
1 небольшая луковица шалот, мелко порезать
кусочек cвежего корня имбиря 2 см, мелко порезать
2-3 ст.ложки сахара
1 ст.ложка сливочного масла
4 кусочка филе лосося или стейка из лосося
соль, перец по вкусу

1. Обжарить на сливочном масле лук и имбирь до мягкости (не зажаривать!) в небольшом сотейнике. Отложить пол-чашки ягод для украшения. Остальные ягоды и вино поместить в сотейник и проварить соус минут 10 или пока не уварится вдвое. Перелить в блендер, измельчить, процедить сквозь мелкое ситечко. Вернуть обратно в сотейник, добавить сахар (по вкусу) и можно еще немного сливочного масла. Довести до кипения, выключить огонь. Хранить теплым.
2. На гриле приготовить рыбу. Мне лениво было гриль разжигать, я просто на ребристой сковороде жарила, по 2 минуты с каждой стороны (но у меня было очень тоноке филе). Стейки надо жарить минут по 7.
3. Для подачи: выложить на тарелку, полить соусом, украсить ягодами. Подавать с рисом, кинвой, кус-кусом.
Приятного аппетита.
Очень вкусный соус к рыбе - 2

Мои примечания:
-* вместо каберне можно использовать портвейн, но не добавлять сахар (или немного, чтобы не было сладко).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)