Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-10,


Автор: Зоя 1.05.2007 - 07:36
Этот ароматниый суп на любителя. Суп-пюре с чесноком это классичекий французский суп. Улитки с петрушкой и чесноком это классическое сочетание, и имеем мы в этом супе классику в квадрате.
Я напишу как я готовила, потому как количество некоторых ингредиентов в оригинальном рецепте было слегка странное.
wink.gif

Cream of Garlic Soup with Escargots
Суп-пюре из чеснока с улитками
Этот ароматниый суп на любителя
на 4 порции
Для супа понадобится:
2 чашки очищенного чеснока (примерно 250г)
6 чашек куриного бульона
около 1/2 чашки сухих картофельных хлопьев для картофельного пюре*
сливки по вкусу (около 1/4 чашки)
соль и кайенский перц по вкусу

Улитки
1 лист слоеного теста (или 4 мороженных корзиночки)
1 большое яйцо, взбить
1 пучок петрушки
1 зубчик чеснока
2 ст.ложки ОМ
1 ст.ложка сливочного масла
20 штук консервированных улиток (или 2 банки по 12 штук)
соль и кайенский перц по вкусу

Петрушка для сервировки

Приготовление:
1. Суп: поместить чеснок в кастрюлю с холодной водой, прикрыть крышкой, поставить на средний огонь и дать закипеть. Как только закипит, снять с огня, слить воду, повторить. Слить воду второй раз. Добавить бульон, дать закипеть и дать прокипеть на медленном огне (следите, чтобы не кипело сильно) минут 10, пока чеснок не будет очень мягким. Снять с огня, перемолоть в блендере, вылить обратно в емкость в которой варился. Добавить по вкусу сливки. Я добавляю на глаз, немного, только чтобы забелить.
* после этого момента я внесла свои изменения в рецепт: у меня получилась чесночно-сливочная вода. Поэтому я быстро добавила туда немного картофельных хлопьев, так чтобы получилась консистенция супа-пюре. Да плюс еще и запах чеснока немного ослаб, а то уж больно концентрированный получился.
Суп прикрыть крышкой и сохранять теплым.

2. Корзиночки для улиток: из слоеного теста вырезать стаканом кружочки диаметром около 5 см. Другим стаканом вырезать, но не до конца, кружок меньшего диаметра (можно осторожно прорезать ножом меньший круг). Выложить круги на противень, смазать взбитым яйцом и испечь в духовке. Я выпекала уже готовые волованы согласно инструкции на упаковке.
Готовые волованы вынуть из духовки, остудить, вырезать крышки острым ножом так, чтобы внутри образовалось свободное пространство.

3. Улитки: приготовить большую воды миску со льдом. В небольшом сотейнике вскипятить воду, посолить и бланшировать петрушку в течение 5 секунд. После этого петрушку сразу поместить в миску со льдом. Процедить и смешать петрушку и чеснок в фуд-процессоре, добавить оливковое масло и все еще размешать. Отставить.
На сковороде растопить сливочное масло, добавить улитки и обжаривать их в течение 3-4 минут, чтобы они хорошо прогрелись. Посолить, поперчить, смешать с соусом из молотой петрушки.

Для сервировки:

В центр тарелки поставить волован, в него положить 5 улиток и немного соуса, прикрыть крышечкой из теста. Налить вокруг суп и украсить петрушкой. Подавать.
Приятного аппетита.
По мотивам Simply Elegant Soup, George Morrone
Этот ароматниый суп на любителя - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)