Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-10,


Автор: Зоя 3.04.2007 - 06:47
И еще один рецепт. Еще более простой, но не менне вкусный. Автор Фаня с того же форума. Мягкий, изысканный соус... Рекомендую любителям рыбы.

Крыло СКАТА с соусом из Капеpсов
И еще один рецепт

Слова автора, фото мои.
Предисловие: Этот рецепт из классической французской кулинарной книги. Не знаю на сколько мои представления о франц. кулинарии соответсвуют действительности, но читая классические рецепты франц. кухни и смотря передачи на ту же тему, я в кой раз убеждаюсь, что гвоздь программы - это соус. Этот рецепт из этой серии.

Мясо этой рыбы не из дешёвых, с тонким вкусом, оно буквально тает во рту, и что не мало важно, там нет маленьких косточек, а только большие продольные кости-скелет, которые легко отделяются в процессе поедания. Одним словом, если нужно сразить гостей хорошим, но простым по приготовлению блюдом, купите крыло ската, и дело в шляпе , т.к всё делается очень просто и быстро

Саму рыбку можно приготовить или на пару, или в овощном бульоне. С готовых кусков снять кожу и оставить в тёплом месте.

Далее делаем соус:Для этого нужно растопить 50 гр. масла, кинуть туда тонко порезанную луковичку шалот, дать чуть спассероваться, затем добавить одну столовую ложку муки или крахмала, энергично всё это размешивая. Дать прогреться на малюсеньком огне, ещё минуткy.

Мешать деревянной ложкой, не останавливаясь. Влить 1 стакан горячего бульона, или просто воды. Добавить соль, сахар и перец по вкусу. Оставить на огне до загустения, и всё мешать-мешать.
И еще один рецепт - 2
Как только соус станет загустевать снять с огня, и дать слегка остыть. В это время взбить вилкой один яичный желток и 1 ст.ложкой сока лимона ( или уксуса). Добавить массу в основу соуса, энергично мешая, чтоб желток не свернулся. Поставить на малюсенький огонь, добавить 2 ст.ложки мариннованный каперсов, дать соусу нагреться, не допуская закипания.

Вот в принципе и всё. Подавать с отварным картофелем, посыпанным петрушкой.


И еще один рецепт - 3

Мои комментарии:
- я не рискнула готовить ската, там кости, а у моего мужа наследственная фобия по поводу рыбьих костей. Поэтому просто обжарила обваляное в муке филе тилапии.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)