Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-10,


Автор: Зоя 2.04.2007 - 06:24
Предлагаю рецепт очень вкусной картофельной фокаччи от Карины
Слова автора, фото мое

КАРТОФЕЛЬНАЯ ФОКАЧЧА

Предлагаю рецепт очень вкусной картофельной фокаччи от Карины Слова автора , фото мое КАРТОФЕЛЬНАЯ...

- 500 г пшеничной муки
- 150 г картофельного пюре ( 2- 3 картофеля = 200 г)
- 150 мл молока
- 7 г сухих дрожжей
- 1/ 2 ч л сахара
- 1- 2 ч л соли
- 2 ст л оливкового масла

- Морская соль, рубленный розмарин
- 1 ст л оливкового масла

- Отварить картофель в кожуре, очистить и пюрировать ( если слишком густое пюре добавить 2- 3 ст л молока)
- Развести дрожжи в небольшом колличестве молока с сахаром и дать постоять 10 минут
- Добавить остатьное теплое молоко, картофельное пюре и тщательно размешать..
- Просеивая честями муку, замесить тесто, добавив в конце оливковое масло и соль
- Тщательно вымесить в течении 10 минут
- Сформировать шар, сделать крестообразный надрез и выложить в смазанную маслом посуду.
- Накрыть тесто и поставить подхоить в теплое место на 1 час
- Вымесить еще раз поднявшееся тесто, раскатать толщиной в 1,5- 2 см и выложить на смазанным маслом противень ( стандартный противень от духовки)
- Накрыть и поставить подходить еще на 30 минут
- Смазать при помощи кисточки оливковым маслом фокаччу, сделать пальцами углубления, посыпать крупной солью и розмарином
- Выпекать фокаччу в предварительно нагретой до 220 С духовке в течении 15- 18 минут ( до золотистого цвета)


РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ...

Первый раз делала с " натруальным" отварным картофелем.. Второй раз делала с порошковым пюре Knorr... На много больше понравилось.. ( навернео потому что варить не надо было картофель, гораздо ленивей способ )..

Порошковое пюре развела минеральной водой с газом. . Пюре делала "нормальной "консистенции и не жидкое и не крутое.. Затем просто взвесила положенное колличество уже приготовленного пюре.

В тесто добавила 1/ 4 ч л солод ( делала 1 / 3 порции)
Замешивала в хлебопечке.. полный цикл..1, 5 часа затем второй подхъем длился где - то минут 15.. тесто сделала не крутое.. чуть прилипало к рукам ( поэтому и воздушное такое получилось)
Выпекала в силиконовой форме, которую. предварительно нагрела в духовке ( делала первый раз в ней..Изумительно получилось..)..
Девочки.. поверьте.. СТОИТ попробовать...это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вкусно... ОЧЕНЬ вкусно.

Подписываюст под каждым словом. smile.gif Я только ее чуть сильнее, чем надо, раскатала, надо было меньше, должна быть повыше и от того более пушистая.
И жидкости надо брать гораздо больше, на 100 мл точно. И тогда получится нормальная фокачча.
Мы эту фокаччу ели с жареными помидорками в масле
Предлагаю рецепт очень вкусной картофельной фокаччи от Карины Слова автора , фото мое КАРТОФЕЛЬНАЯ... - 2

а сегодня на утро я с ней делала мужу сэндвичи,
Предлагаю рецепт очень вкусной картофельной фокаччи от Карины Слова автора , фото мое КАРТОФЕЛЬНАЯ... - 3

а Сашке панини

Предлагаю рецепт очень вкусной картофельной фокаччи от Карины Слова автора , фото мое КАРТОФЕЛЬНАЯ... - 4

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)