Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-10,


Автор: Зоя 8.03.2007 - 06:53
Для праздничного супа я выбрала сливочный суп из креветок, приготовленный так, как его готовят в штате Мэйн: без муки.

Main Shrimp Chowder
Для праздничного супа я выбрала сливочный суп из креветок, приготовленный так, как его готовят в шт...
на 4 порции
1 кг больших (неочищенных и сырых) креветок с головами
20г бекона (панчеты)
1 большого размера лук-порей, порезать полукольцами
3 картофелины среднего размера, порезать кубиками
¾ чашки сливок (30%)
3 ст. ложки сливочного масла
соль, черный и кайенский перец по вкусу
шнит-лук для посыпки

Приготовление:
1. Креветки нужно обезглавить, снять с них панцирь, но не выбрасывать ни то, ни другое, из них будет вариться бульон, который и является основой супа.
Креветки тщательно очистить, убрать в холодильник. Из голов и панцирей варим бульон в 10 чашках воды: на медленном огне, постоянно снимая образующуюся пену. Варим минут 5. Бульон тщательно процедить, панцири и головы выбросить. Бульон сохранить.
2. Теперь делаем основу супа: на медленом огне обжариваем бекон (панчетту) пока они не начнут выделять жир. Добавляем картофель и лук и обжариваем, время от времени помешивая, минут 5. Добавить 3 чашки бульона (остальной бульон можно заморозить до следующего раза, на нем можно приготовить
shrimp-bisk или какой-либо другой суп или соус), прикрываем крышкой и варим на медленном огне минут 10 или пока картофель не будет мягким. Снять с огня.
3. В отдельной большой сковороде растворить сливочное масло, добавить охлажденные креветки и сливки и довести до кипения. Дать прокипеть 30 секунд. biggrin.gif Снять с огня, добавить сливочно-креветочную смесь в основу для супа, осторожно перемешать. Закрыть крышкой и дать постоять 10 минут. Посолить, поперчить и добавить кайенский перец. Разлить по теплым тарелкам и посыпать шнит-луком. Наслаждаться. biggrin.gif



Примечание: Это первое блюдо с креветками, о котором мой муж сказал "Очень вкусно". wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)