Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Готовим с Любовью и Душой! - 4


Автор: SANY 2.05.2007 - 05:16
Хочу поделиться с вами одним из моих любимых рецептов. Чуррос ( в переводе с испанского означает «завитушка») - одно из самых распространенных лакомств в Латинской Америке (родина чуррос – Испания).В каждой стране этот рецепт имеет небольшие отклонения в приготовлении . В Чили их делают очень длинными и специальными приспособлениями начиняют их джемом, в Аргентине – дульсе де лече (вареным сгущенным молоком) . Я же вам расскажу как готовят чуррос в Колумбии.

ЧУРРОС

Хочу поделиться с вами одним из моих любимых рецептов

Тесто:

1 ст (8 oz) воды
125 г сливочного масла или маргарина
1 ст муки
3,5 яйца (200г) нужно взвешивать без скорлупы
щепотка соли
щепотка куркумы


В кастрюльке довести до кипения воду с маргарином.
Как только закипит, быстро перемешать и добавить сразу всю муку смешанную с солью и куркумой. Быстро перемешать до исчезновения комков и снять с огня. Еще раз хорошенько перемешать и снова поставить кастрюльку на медленный огонь.Перемешивать массу до получения матового налета на дне кастрюльки (у меня кастрюлька из алюминия).
Снять с огня, дать немного остыть и добавить яйца(по одному) хорошо перемешивая деревяной ложкой после каждого.В конечном итоге мы должны получить блестящую и тягучую массу.
Чтобы узнать или масса достигда своей наилучшей «точки» надо провести указательным пальцем по массе образуя глубокую бороздку. Если она начнет понемногу закрываться, но не закроется до конца, можете быть уверены что масса у вас получилась отличной.
Если же бороздка не закрывается и остается такой же широкой, добавьте чуть-чуть яйца (1 ч.л) и снова хорошо все перемешайте. Проверьте на бороздку еще раз и так пока не достигнете желаемого результата.

Если же наоборот бороздка закрывается полностью и сразу, то вы положили слишком много яйца и масса будет расплываться при отсадке. Так что с яйцом та же история что и с солью, лучше не доложить и потом добавлять по чуть- чуть, чем переложить и потом это уже не исправить, по крайней мере с этой заварной массой.

Когда немножко остынет,переложить ее в специальный кондитерский кулек с широкой насадкой звездочкой и отсадить массу в виде небольших завитушек или палочек (это уже дело вкуса). Я чаще всего делаю палочки,т.к. завитушки растут в сковороде непомерно. ohmy.gif

Тесто выдавливается на пекарскую бумагу слегка смазанную растительным маслом, которую предварительно надо нарезать на небольшие листочки .

В глубокую небольшую сковородку налить масло (количество для фритюра) и довести его на небольшом огне до средней температуры.

Затем выкладываем чуррос один за другим в горячее (не кипящее!) масло и аккуратно отделяем пекарскую бумагу (которая оказывается сверху).

Обжариваем чуррос на медленном огне во фритюре,помогая себе двумя вилочками. Чуррос должны увеличиться в размере в 3 раза.

Когда масло перестанет пузыриться вокруг чуррос и они приобретут красивый золотистый цвет, надо их вынуть и переложить на бумажную салфетку, чтобы снять лишний жир.
Перед подачей чуррос посыпаются сахаром.
Иногда его смешивают с молотой корицей ( на любителя).

Кушать теплыми.

Примечание:
Будьте осторожны с температурой масла. Иначе чуррос сверху получаться поджаристыми, а внутри сырыми.

Приятного аппетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)