Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Дрожжевое , Cлоёное , Заварное,


Автор: Liska 28.02.2007 - 18:47
Вопрос, может, глупый, но подскажите, пожалуйста, чем отличается дрожжевое тесто от сдобного. Я почему спрашиваю. Булочки из самодельного дрожжевого теста отличаются от булочек магазинных, от так называемых "сдобных булочек". Чем же именно? Чего туда добавляют такого вкусного, что они такие ароматные и сладкие получаются (кроме сахара)?

Автор: KOK 28.02.2007 - 20:00
Цитата (Liska @ 28.02.2007 - 15:47)
Вопрос, может, глупый, но подскажите, пожалуйста, чем отличается дрожжевое тесто от сдобного.

Сдоба - это яйца, масло, сахар (творог, сметана и пр. добавки). Отличаются магазинские от домашних, наверное количеством и качеством той самой сдобы biggrin.gif А сколько еще рецептов с добавлением в тесто фруктовых добавок!

Автор: Liska 1.03.2007 - 13:09
KOK
А нет ли у вас случайно рецепта какого-нибудь вкусного сдобного теста.
Напишите, пожалуйста, если знаете.

Автор: KOK 1.03.2007 - 17:07
Цитата (Liska @ 1.03.2007 - 10:09)
KOK
А нет ли у вас случайно рецепта какого-нибудь вкусного сдобного теста.
Напишите, пожалуйста, если знаете.

С удовольствием напишу рецепт, только напиши, пожалуйста, что бы ты хотела испечь. Обязательно отвечу.

Автор: Liska 1.03.2007 - 18:43
КОК (а как тебя зовут? sleep.gif )
Я много чего хотела бы испечь. Очень люблю пирожки с вишнями и пирожки с капустой. (Если ты когда-нибудь пекла пирожки с заможероженными вишнями, расскажи, надо ли их размораживать перед тем, как в пирожки закладывать?)Булочки сладенькие. Вот пока что все, что я хотела бы испечь.
Во задачку я тебе задала blink.gif .
Большое спасибо за ответ. Жду.
Да, я забыла. Скоро же Пасха. Я никогда в жизни не пекла паски. Может, у тебя есть фирменный рецепт. Если есть, напиши, пожалуйста.

Автор: KOK 1.03.2007 - 19:26
Цитата (Liska @ 1.03.2007 - 15:43)
КОК (а как тебя зовут? sleep.gif )
Я много чего хотела бы испечь. Очень люблю пирожки с вишнями и пирожки с капустой. (Если ты когда-нибудь пекла пирожки с заможероженными вишнями, расскажи, надо ли их размораживать перед тем, как в пирожки закладывать?)Булочки сладенькие. Вот пока что все, что я хотела бы испечь.
Во задачку я тебе задала  blink.gif .
Большое спасибо за ответ. Жду.
Да, я забыла. Скоро же Пасха. Я никогда в жизни не пекла паски. Может, у тебя есть фирменный рецепт. Если есть, напиши, пожалуйста.

Меня зовут Ольга. А тебя?
Теперь о выпечке. Пирожки я пеку из того теста, которое подробно дала чуть выше. С вишнями недавно пекла чудный пирог, который в оригинале называется Киевский торт с вишнями. Наткнулась на рецепт, когда искала подробности про Киевский торт. Это в какой-то газете опубликовано, я цитирую.
..."Этот пирог - гордость национальной украинской кухни, а приготовить его совсем не сложно. Взбить разрыхлитель, 1 яйцо, 150 г сметаны, 50 г растопленного сливочного масла и полстакана сахара. В эту смесь добавить 1,5 стакана муки и вымесить. Тесто получиться густое, как песочное. Возьмите большую часть теста и разложите по форме с высокими бортами - как для ватрушки.
Туда кладется замороженная вишня и засыпается такой смесью: 3 ст. л. сахара (с горой), 1 ч. л. крахмала и 1 ч. л. манки. Пирог закройте оставшимся тестом. Он выпекается 30-40 минут. За 10 минут до окончания готовки щедро смажьте пирог сметаной и снова поставьте в духовку, пока не покроется золотистой корочкой. Тогда тесто сверху получится более нежным. Пирог готов. Удачное сочетание сладкого теста и кислой вишни делает его совершенно не похожим на любые другие пироги с вишней."
Вот такой он получился.
(Liska @ 1
Теперь комментарии, так как могут возникнуть вопросы у тебя. Выпекала в форме для тартов диаметром 26 см, постелив на дно бумагу для выпечки, бумагу не мазала. Тесто: взбиваем яйца с сахаром, добавляем сметану, масло, потом муку (в муку разрыхлитель - 2 ч. л., обязательно просеиваем муку), замешиваем тесто, оно получается мягкое. Тесто кладем в холодильник, пока готовим начинку. Духовку включаем градусов 190. Для начинки замороженную вишню избавляем от кусочков застывшего сока или воды, а то при выпечке будет слишком много влаги в начинке. Смешиваем манку, сахар, крахмал, чтобы не было никаких комочков. Готовим форму, можно не круглую, но площадь должны быть не больше, а то тесто будет очень тонким. Я тесто раскатываю на подготовленной для дна бумаге (немножко пошире дна, чтобы бумага немного заходила на бортик, где-то на 1 см). Бумагу с раскатанным на ней тестом стаскиваю в форму, расправляю тесто по бортику, выкладываю вишню, потом посыпаю смесью манки-сахара-муки, оставшимся тестом, защипываю, несколько раз накалываю тесто сверху вилкой, смазываю разболтанным яйцом и ставлю в духовку. Температуру минут через 15 убавляю немного убавляю. Через полчаса выпекания смазать сметаной верх и допекать еще минут 10. Я сверху помазала после выпечки сиропчиком (оттаявший сок + сахар + немного крахмала), но не надо было. Просто мне показалось, что сметана некрасиво выглядит. Пирог вкусный, тесто очень хорошее, начинка не потекла, но она действительно кисловата. Только один едок, который уж очень любит вишню, сказал, что в самый раз. Так что, если не хочешь, чтобы начинка была кислой, сахару в нее надо бы еще пару ложек добавить и тогда 1 ч. л. манки. Или в сметану, которой смазываешь верх, тоже можно немного сахара положить. Резать горячим его не стоит, пусть остынет, тогда начинка не потечет.

Автор: Liska 2.03.2007 - 10:59
Оль, меня зовут Лиза. Спасибо за рецепт. ТОлько вот ты сказал, что пирожки печешь по рецепту, который написала выше, а я его что-то не вижу huh.gif Может, сообщение не дошло.
У меня еще вопросик по Киевскому торту с вишнями. Сколько вишни класть?

Автор: KOK 2.03.2007 - 12:20
Цитата (Liska @ 2.03.2007 - 07:59)
ТОлько вот ты сказал, что пирожки печешь по рецепту, который написала выше, а я его что-то не вижу
...
У меня еще вопросик по Киевскому торту с вишнями. Сколько вишни класть?

Прошу прощения, я спутала две темы, тесто я давала почти одновременно в теме Выпечка из сладкого дрожжевого теста. Там очень много и сладких булочек, и пирожков, посмотри обязательно.
Вишни идет примерно 700-800 г .

Автор: m2602 2.03.2007 - 12:24
Liska
http://forum.good-cook.ru/topic2055s270.html
посмотри рецепт прикарпатского кулича

Автор: Liska 2.03.2007 - 12:33
KOK
m260
Спасибо вам большое за помощь. Будем пробовать, было бы время wink.gif .

Автор: balashka 19.06.2008 - 12:40
У меня вопрос тем кто знает.
Покупаю готовое замороженное тесто в магазине. Но размеры его меньше чем мне надо. Скажите кто знает - можно ли его раскатать (если да то как?) или как его можно увеличить в размере. Может склеить как то?

Автор: homyak 19.06.2008 - 15:01
balashka Ну, то, что я знаю: раскатывать можно, но только после полной разморозки и в одном направлении, смотри, чтобы слои не рвались. А вот насчет склеить не знаю - не делала так ни разу.

Автор: chajka 19.06.2008 - 16:21
Думаю клеить не стоит - потом расползется. только раскатывать аккуратно...

Автор: СМАЙЛИК 19.06.2008 - 16:41
Всегда пользуюсь только готовым замороженным слоёным тестом. Размораживаю при комнатной температуре 2-3 часа и раскатываю так как мне надо. Никогда никаких проблем не было.

Автор: касандра 19.06.2008 - 20:41
можно склеить взбитым белком, кстати а у тебя тесто слоеное дрождевое или нет???
Я очень люблю делать слоеное дрождевое, кстати учитывая что в маргарин сейчас ничего животного происхождения не кладут, то моя семья в пост с радостью уплетает из него пироги и круасаны! biggrin.gif
Да и не забудь -верх теста можно смазать желтком-для румяной корочки

Автор: касандра 19.06.2008 - 20:42
Из слоеного не дрождевого теста я делаю Буженину в слоеном тесте

Автор: Мимоза 19.06.2008 - 21:33
А я всегда покупаю слоеное бездрожжевое - мне оно больше нравится. Оно слоится лучше...

Автор: balashka 20.06.2008 - 10:16
У меня дрожжевое тесто
Спасибо всемsmile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)