Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Удивительный мир чая


Автор: Lola 28.02.2007 - 19:56
Чай в Китае сегодня вырашивают в 18 провинциях и автономных районах Китая. Количество сортов чая невероятно велико. Из листиков одного чайного куста китайцы могут изготовить более 500 сортов чая.
Но к нашему счастью чай можно разделить всего на пять видов:

Красный чай - Хунча - ( в России его почему-то называют чёрным это и есть наш традиционный индийский, краснодарский...)- ферментированный. К ним относятся Цихун,Дяньхун...

Улун - Цинча - полуферментированный чай ( один из самых любимых моих чаёв) К ним относятся моя любимая Тегуань-инь( милостивая Бодхисатва), Аньси, У-и-янь

Зелёный чай - Люйча - не ферментированный чай. К зелёным относятся - Лунцзин, Чжэньмэй, Билочунь. А я люблю чаёк Сиху-Лунцзинь ( колодец дракона у озера Сиху)

Белый чай - Байча - чай с незакрученными листьямии с молодыми почками ( собираются нежные кончики в начале весны, когда температура ещё низкая, а почки налиты, они высушиваются на открытом воздухе на прохладном ветерке. К белым чаям относятся - Байхао иньчжэнь( белый пух серебрянных иголок), Байюнь сюея( белые облака снежных почек)

Чёрный чай - Хэйча - Размягчённые на пару и затем спресованные чаи в форме кирпичиков или любой другой форме. Изготавливается из грубых жёстких листьев с подогреванием на пару и пресованием. К чёрным чаям относятся - Пу-эр, Сянцзянь, Фучжуань

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)