Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Кофеварки эспрессо


Автор: anna100 10.01.2010 - 14:43
olgavas
Оля, капельная эспрессо и капучино не приготовит.
Тут все зависит от того какую сумму ты планируешь потратить. Автоматы дороже, рожковые дешевле. Но почти у всех рожковых есть панарелло, при помощи которого можно взбить молоко. Делается это довольно быстро при определенном навыке, дальше подставляешь чашку со взбитым молоком под рожок и включаешь.
Но с рожковой кофеваркой тоже нужно уметь обращаться, нужно купить хороший темпер, чтобы утрамбовывать кофе в "таблетку" и нужно иметь хорошую кофемолку с несколькими степенями помола кофе. И тогда даже самая простенькая сварит потрясающий кофе. В такой кофеварке ты сама будешь смотреть за степенью помола кофе, за временем пролива воды через таблетку, за качеством крема. Рожковая кофеварка-это удовольствие от процесса приготовления напитка, ничуть не меньшее, чем наслаждение вкусом.
Кофеварка-автомат проще в использовании, но удовольствия в процессе минимум. Как правило имеет встроенную кофемолку и капучинаттор, который либо также встроен, либо присоединяется снаружи. Она варит стандартизированный кофе, менять степень помола можно, но довольно проблематично каждый раз лазить в устройство с отверткой, крепость кофе тоже можно регулировать.
За этой машиной нужен тщательный уход. Как правило резервуар для воды снабжен аквафильтром, который необходимо регулярно менять. Некоторые модели требуют промывания и смазки самого механизма приготовления. Нужно чистить машину от накипи, от кофейного жира, а если капучинатор встроен то и молочную систему тоже нужно чистить. Для всего этого продают фирменные препараты, которые тоже недешевы. Если чистить нерегулярно, то автомат выйдет из строя, а многие модели "умные", они попросту не приготовят напиток пока их не почистишь.
Есть еще кофеварки капсульные. Уход простой, молоть ничего не нужно. Покупай себе капсулы и пей себе. 1 капсула-1 чашка. Но зато эти машины красивы по дизайну и занимают мало места.

Если подводить итог, то имеем примерно следующее:
Для того, чтобы сварить вкусный кофе есть множество вариантов.

1. кофеварка-эспрессо+хороший темпер+кофемолка с несколькими степенями помола зерна+навык утрамбовки "таблетки" и обращения с самим рожком и панарелло.
Машинки компактные, доступны по цене, но нужно место еще и для кофемолки, причем хорошие кофемолки также недешевы.

2. кофеварка-автомат+средства ухода за аппаратом.
Занимает довольно много места, но проста в использовании, зато требует тщательного ухода и стоит не дешево.

3. кофеварка-капсульная+капсулы.
Занимает мало место, стоит средне, но нужно покупать капсулы с кофе, это недешево, особенно если учесть, что компания "нестле" практически монополист. Зато приготовление простое и ухода за машиной почти никакого.

Это примерно то, что знаю я. Возможно за год-два что-то изменилось, но кажется нет.
А, по моделям.
Определись что ты хочешь и в какую сумму планируешь уложиться, потому как есть кофеварка-эспрессо за 12-15 тыс рэ, а есть кофемашины по 100 тысяч.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)