Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Печенье-4


Автор: homyak 15.02.2008 - 11:26
Купила как-то новогодний спецвыпуск "Лизы", а там масса шоколадной выпечки. Кое-что попробовала и мне понравилось, по-моему здесь не было.
Печенье "Решетка"
1. По 60г белого и темного шоколада по отдельности мелко нарубить и поставить в х-к. 1 яйцо взбить с 2 яичными желтками, 250г мягкого сливочного масла и 150г сахарного песка. Добавить ванилин на кончике ножа, 1 щепотку соли, 200г муки и 200г крахмала.
2. Разделить тесто на 2 части. В одну половину добавить 2 ст.л. какао и темный шоколад. В другую половину добавить белый шоколад.
3. 2 противня выстелить бумагой для выпекания (я слегка смазала маслом, бумаги не было). Духовку нагреть до 200. каждое тесто выложить в кондитерский мешок со средней насадкой. Выдавить на противень темные и светлые полоски вплотную друг к другу, чтобы получились небольшие квадраты. Каждый противень выпекать 10 мин (у меня получилось дольше), затем достать из духовки, выложить на кухонную решетку и дать полностью остыть.
Очень вкусно, шоколад придает дополнительную нежность, а трудозатраты никакие. Я помню сделала и думаю: и это все? Тут же взяла соседний рецепт, чтобы оприходовать 2 оставшихся белка, благо шоколад еще был.
Шоколадные безе.
100г горького шоколада натереть на мелкой терке, 2 яичных белка взбить с щепоткой соли. Постепенно всыпать 150г сахарной пудры и продолжать взбивание, пока масса не станет блестящей. 1/4 ч.л. корицы смешать с 1 ч.л. крахмала, просеять во взбитую массу и осторожно перемешать. Соеденить с тертым шоколадом. Противень выстелить бумагой для выпекания. Духовку нагреть до 160. Массу положить на противень горками по 2 ч.л. Выпекать 25 мин. Достать из духовки и дать остыть. По рецептуре полагается украсить растопленным шоколадом, но я этого не делала, так же как не клала корицу - моя дочь ее тогда не любила.
Вкусно, быстро, но свежее - вкуснее, на 2-й день все-таки уже не такой неземной вкус.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)