Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Печенье-4


Автор: jalo 24.03.2006 - 11:40
Девчата, аммоний есть в аптеке, там его даже взвешают сколько надо, я раньше всегда там брала, а тут как-то в магазине наткнулась. Его название - Ammoniumhydrogencarbonat. Его добавляют для воздушности в рождественские пряники с мёдом, в печенья и даже в бисквит. Он воняет толшько при выпечке и довольно сильно, когда духовку открываешь аж глаза режет, но запах быстро улетучивается и в готовых изделиях ВООБЩЕ не чувствуется. С содой я никогда не мешала, мы и раньше дома пекли с аммонием, надо поковыряться, может ещё какие рецепты есть.
Вот сижу сейчас и ем их, стараюсь вычислить, есть привкус щелочи или чего-нибудь ещё, результат - нету. Так что не бойтесь.

Нашла вот про аммоний:
Углекислый аммоний представляет собой крупные белые комки кристалликов или кристаллический мелкий порошок с резким запахом нашатырного спирта. Перед употреблением углекислый аммоний надо измельчить, растирая в ступке или на терке, и просеять через частое сито или марлю. Можно также растворить его в холодной воде (на чайную ложку аммония 2 ст. ложки воды) и добавить в жидкость при замесе теста.

При нагревании во время выпечки теста углекислый аммоний выделяет аммиак и углекислый газ, которые разрыхляют тесто.

Хранить углекислый аммоний следует в плотно закрытых стеклянных банках.

Печенье, приготовленное с углекислым аммонием, получается более пористым, без специфического привкуса. Однако по внешнему виду (цвету) оно уступает печенью, приготовленному на соде. Поэтому рекомендуется применять смесь аммония (40% от общего веса смеси) и соды (60%).

И ещё на пачке от аммония стоит: аммоний лучше размешивается, если его смешать с 1-2 ст.л. рома и потом через сито добавить к др. продуктам. Так в готовых изделиях не образовываются воздушные дырки.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)