Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Печенье-4


Автор: jalo 1.02.2006 - 17:26
Привет всем!
Решила тоже поделиться рецептом печенья, листала недавно тетрадь с рецептами и нашла его. Последний раз пекла его лет 15 назад. Название, правда, какое то странное. Может кто знает его под другим именем?

Особые прянички


Тесто:
0,5 ст. сметаны
0,5 ст. сахара
1 пачка маргарина (растопить)
4 ст. муки
0,5 ч. л. соды

Крем:
600г ириса "Кис-кис" или "Золотой ключик"
200г маргарина
3 ст. ложки молока

Замесить тесто, пропустить через мясорубку и выложить тонким слоем на лист. Хватает как раз на два листа. Для тех, кому лень с мясорубкой возиться (как мне), упрощённый вариант: сделать из теста два шара и положить их в морозилку. Через 30 мин. протереть их через крупную тёрку, тоже на два листа. Печь до золотистого цвета. Вынуть из духовки и раскрошить руками, лучше в чашку побольше. Пока крошите можно одновременно варить крем.

Ирис, маргарин и молоко варить на медленном огне пока ирис раствориться, готовый крем вылить на крошки и хорошо перемешать деревянной лопаткой. Выложить всё это на лист бумаги на котором пекли, придавить всё мокрой рукой и затем раскатать скалкой до желаемой толщины (5-7мм), нарезать острым ножом на ромбы, квадраты, треугольники и поставить остывать. Когда хорошо остынет ещё раз пройтись ножом и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)