Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Запеканки


Автор: Elenushka 16.06.2004 - 13:55
вот рецепт моей любимой во всех отношениях запеканки. я ее когда-то на старом гуд-куке давала. помогает утилизировать накопившиеся рыбные консервы и всегда вкусно. простор для вариаций тоже имеется. и вкус очень своебразный выходит для такого стандартного набора продуктов.

картофельная запеканка с крабами (настоящими или палочкообразными)))
на 4 персоны
про порцию 280ккал, 20гр белка, 10гр жира, 27гр углеводов

600гр картошки в мундире, не разваривающиеся сорта ( я не варю, а запекаю в духовке, вкус интенсивнее)
150гр конс. зелен горошка
200гр крабового мяса или другой подходящей живности
3 желтка
100гр сметаны или 250гр жирных сливок
соль, белый перец
1ст лож укропа ( добавляю значительно больше, люблю сочетание укропа с морепродуктами, можно сухого)
3 белка
жир для формы

картошку натереть на крупной терке (это важно, дает определенную структуру). добавить крабов, горошек. соль, перец, укроп, желтки, сметану. все хорошо перемешать. (я делаю прямо в форме, меньше посуды). взбить белки (этот трюк подходит для большинства запеканок, они будут воздушнее), аккуратно перемешать с основной массой.
выложить в форму диаметр 18-20см (т.е. размеры). печь в разогретой духовке на 200-210град 25-30мин.
как вариант. крабов можно заменить на вареную ветчину. как приправа хороша молотая киндза. иногда делаю вариант с конс. тунцом или др рыбой и краб палочками. иногда заменяю картошку макаронами и обязательно добавляю тертый имбирь и киндзу, тогда сливок обязательно больше. делаю часто, муж любит))) вкусно с огуречным салатом.


эта запеканка у нас почему-то голландской иногда называется. прямо хоть езжай в голландию и спрашивай))) вкусно как самостоятельное блюдо или гарнир.

эту запеканку можно с или без брокколи делать
цветная капуста 750гр (одна маленькая голова)
брокколи 400гр (выглядит какзеленая цветная капуста)
морковь 200гр
200гр вареной ветчины
соус
сл масло 50гр
мука 30гр
сливки 30% 250гр
1/8 л молока
сыр емменталер 120 гр (можно просто то взять, что в холодильнике есть)
соль, перец, мускат (для вен хорошо:)))

капусту обработать, поделить на "соцветия" порционно, морковь порезать кубиками, ветчину полосками. закипятить много соленой воды как на макароны. опустить туда цв. капусту, держать на медленном огне 3мин, потом добавить брокколи и морковь еще на 7мин. вынуть, обдать ледяной водой (чтобы прекратить процесс "варения" и сохранить красивый цвет). дать стечь.
растопить масло, добавить муку. жарить помешивая до золотого цвета. залить все сливками и молоком (если считать калории, то все заменить молоком), помешивая варить 3-5мин. добавить тертый сыр, соль, перец мускат.
овощи выложить в форму, сверху ветчина, потом соус. печь на 180-200 гр в разогретой печи 15-20мин.

а это паста-запеканка от отдной знакомой из италии. когда собирала это дело, даже не подозревала, что такое простое может быть таким вкусным. однажды заменила макароны на ньёки. тогда соуса нужно поменьше, они не так много его впитывают. рецепт оригинальный привожу. я делала без мяса и гороха.

pasta al forno
Пасту (покрупнее возьми), отвари до полуготовности, слей. За это время отвари яйца вкрутую, обжарь баклажаны, сделай бешамель (2 ст лож муки, обжарить в 2 ст лож сл масла, залить поллитрой молока или сливок, выложить головку лука, соль, перец, гвоздички и муската щепотку, дать поваритьс на медленном огне до консистенции жидкого соуса). В довольно глубокую ёмкость, смазанную маслицем, выложи половину полуготовой пасты, затем - послойно: баклажаны, нарезанные яйцЫ, бешамель и тёртый сыр. По желанию - зелёный горошек и фарш, заранее пережаренный с луком. Затем - новые слои, начиная с пасты.Потом - всё в духовку до готовности (минут 20)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)