Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > "Белая" роза Каира


Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:25
Помните в «Москва слезам не верит»: «Раз в жизни в Сочи побывал каждый…»… Перефразируем классика кинематографа и вместо «Сочи» впишем «Египет». Некоторые там были, некоторые собираются туда поехать, некоторые только начинают хотеть там побывать, некоторые хотят оттуда поскорее убраться и больше никогда не возвращаться… потому что… в общем, у каждого своя мечта…
Одна моя мечта сбылась и тут же появилась следующая – я хочу побывать в Египте снова!
Но, все по порядку:… поиск рецепта в Интернете… тема «Арабская кухня» на Good Cook… увлеклась и видимо всерьез… курсы арабского… и вот он Египет!

Группа, с которой я ездила, это все те, кто учит арабский вместе со мной на курсах. Поездка очень отличалась от привычных туров, где все время слышишь: «Посмотрели налево-направо, кучнее, товарищи, кучнее…» У нас всегда был выбор куда ехать. Каждый мог выбирать по своему вкусу, что больше нравится. Ведь главная цель поездки – не увидеть страну через стекло автобуса, а пообщаться с местным населением, попрактиковаться в языке, ощутить жизнь, сравнить, понять (или окончательно запутаться), в общем, посмаковать…

Кто знаком с политической ситуацией на ближнем востоке подумает, что группа израильтян решили поиграть в камикадзе… Мы тоже так думали сначала, маскировавшись под киприотов мин Кубрус. Зря боялись…несколько раз даже довелось пообщаться на иврите с местным населением. В общем, поездка удалась…

Словами всего не передашь, да и фотографии не всегда могут в точности отобразить увиденное, но тем не мене, вот он мой фотоотчет в строгой хронологии…

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:27
Ну, конечно же, начну с классики… Пирамиды… преодолевая клаустрофобию, побывала внутри… «впечатлилась»…

Ну, конечно же, начну с классики… Пирамиды… преодолевая клаустрофобию, побывала внутри… «впечатлила...

Ну, конечно же, начну с классики… Пирамиды… преодолевая клаустрофобию, побывала внутри… «впечатлила... - 2

Ну, конечно же, начну с классики… Пирамиды… преодолевая клаустрофобию, побывала внутри… «впечатлила... - 3

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:29
С этими достопримечательностями знакомы все, но когда это видишь своими глазами, то хочется поделиться чувствами со всем миром...

С этими достопримечательностями знакомы все, но когда это видишь своими глазами, то хочется поделит...

С этими достопримечательностями знакомы все, но когда это видишь своими глазами, то хочется поделит... - 2

Раньше, когда читала о пирамидах, или видела сюжеты по ТV, то пирамиды казались далеко в пустыне. Очевидцы, побывавшие ранее в Гизе, тоже так говорили… Сегодня город очень близко подступил. Еще каких-то лет 5-10 и пирамиды будут полностью окружены домами…

Магазин, где продают папирусы. Там же показывают, как их изготовляют… нарезают, вымачивают, раскатывают скалкою, отбивают молотком, прессуют, сушат, расписывают, туристы покупают, все счастливы…

С этими достопримечательностями знакомы все, но когда это видишь своими глазами, то хочется поделит... - 3

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:32
Башня Каира. Высота 187 метров. Обещали, что смотровая будет крутиться, но … не повезло… в следующий раз…

Башня Каира

Вид на Замалек – район, где мы жили. Красивое место. Очень много домов в колониальном стиле (в некоторых из них - посольства), много зелени.

Башня Каира - 2


Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:35
Вечером поезд на Луксор. Едем всю ночь. Поезд отличный, обслуживание хорошее. Двухместные купе. Ужин, завтрак… Все нормально

Едем смотреть египетские достопримечательности. Из окна автобуса сфотографировала, как растет сахарный тростник.
Вечером поезд на Луксор

Долина Царей. Вид на гробницу Тутанхамона.
Вечером поезд на Луксор - 2

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:36
Храм Хадшипсут.
Храм Хадшипсут

Храм Хадшипсут - 2

Храм Хадшипсут - 3

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:38
Вид с храма Хадшипсут. Храм стоит на западном берегу Нила, в стране мертвых… Зеленая черта очень резко обрывается и начинается пустыня Сахара…
Вид с храма Хадшипсут

Колоссы Мемнона
Вид с храма Хадшипсут - 2

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:39
Храм Карнак

Храм Карнак

Храм Карнак - 2

Храм Карнак - 3

Храм Карнак - 4

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:43
Храм Луксор

Храм Луксор Моя любимая фотография (хоть и не самая качественная) – в темном небе Луксора над камня...

Храм Луксор Моя любимая фотография (хоть и не самая качественная) – в темном небе Луксора над камня... - 2

Храм Луксор Моя любимая фотография (хоть и не самая качественная) – в темном небе Луксора над камня... - 3

Моя любимая фотография (хоть и не самая качественная) – в темном небе Луксора над камнями истории Луна и звезда. Я такой Луны никогда не видела. Тоненькая, красивая. Именно так, как ее изображают на верхушках мечетей.
Храм Луксор Моя любимая фотография (хоть и не самая качественная) – в темном небе Луксора над камня... - 4

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:46
Утром поплыли по Нилу.
Утром поплыли по Нилу

Так качают воду из Нила для всех нужд.
Утром поплыли по Нилу - 2

Дом на берегу Нила.
Утром поплыли по Нилу - 3

Автор: strela 28.01.2007 - 00:47
... вот блин!!!!!!
а мы были в ноябер впервые в Египте, Шарм-эль-Шейх вдоль и поперек обшарили, а вот в Каире и на пирамидах не были! blink.gif
Все жалко было с побережья вырулить... как погрузились в Красное море, так там и потерялись!
wub.gif

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:48
Деревня.
Деревня

Вокруг деревни большие плантации бананов и сахарного тростника.
Так рождается банан.
Деревня - 2

Автор: light225 28.01.2007 - 00:49
Эмоция как красиво biggrin.gif .

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:52
Приспособление для воды, которую используют для полива…
Приспособление для воды, которую используют для полива… Приспособление-то прадедовское, а антенны с...

Приспособление-то прадедовское, а антенны современные…
Приспособление для воды, которую используют для полива… Приспособление-то прадедовское, а антенны с... - 2

А вот и я впряглась…
Приспособление для воды, которую используют для полива… Приспособление-то прадедовское, а антенны с... - 3

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:55
Улица Луксора.
Улица Луксора

На рынке в Луксоре продавали специи. Что это такое в некоторых ведерках... я не знаю...
Улица Луксора - 2

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 00:58
Вернулись в Каир тем же ночным поездом...

Могила неизвестного солдата
Вернулись в Каир тем же ночным поездом

Вернулись в Каир тем же ночным поездом - 2

Мечеть в крепости Салах эль-Дин
Вернулись в Каир тем же ночным поездом - 3

Вернулись в Каир тем же ночным поездом - 4

Автор: strela 28.01.2007 - 00:59
Потрясающе!!!
wub.gif

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 01:01
Каир. Все время была дымка, и было трудно снимать, но все же на первой фотографии можно вдали увидеть пирамиды…

Каир

Каир - 2

Каир - 3

Каир огромный, загазованный и забитый машинами. Мне все время хотелось, чтобы пошел дождь и смыл пыль… Машин масса, все гудят, правила движения наверняка существуют, но кто об этом знает…. Улицы убирают (по крайней мере центральные), но их тут же засоряют, хотя засоряют быстрее, чем убирают…
Каир перенаселенный. В Некрополисе на кладбище живут несколько миллионов людей, занявших склепы… Что делать… У каждого своя участь…

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 01:05
Мечеть Аль Азгар. Это не только мечеть, но и университет.

Мечеть Аль Азгар

Мечеть Аль Азгар - 2

Часы
Мечеть Аль Азгар - 3

Мечеть Аль Азгар - 4

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 01:09
Базар.
Базар

Специи.
Базар - 2

Базар - 3

Так запекают батат (сладкий картофель)
Базар - 4

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 01:12
Опять Нил. Но в этот раз плывем на север в сторону дельты.
Опять Нил

Впереди река делится на два рукава и огибает остров – с этого места начинается дельта Нила.
Опять Нил - 2

Повседневная жизнь – женщины моют посуду в реке и стирают.
Опять Нил - 3

Опять Нил - 4

Автор: light225 28.01.2007 - 01:12
Что может быть лучше восточного базара smile.gif .

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 01:14
Птиц в дельте Нила полно.
Птиц в дельте Нила полно

Птиц в дельте Нила полно - 2

Птиц в дельте Нила полно - 3

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 01:18
Каирский музей. Видела знаменитую маску Тутанхамона и другие ценности, найденные в его гробнице. Жаль, что снимать не разрешили…
Каирский музей

Вечером - культурная программа. Неотъемлемая часть – танец живота.
Каирский музей - 2

Дервиш.
Каирский музей - 3

Понятное дело, что это не тот дервиш, который медитирует в танце. То, что видели мы – это для туристов. Но все равно было интересно и красиво.

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 01:23
Поездка в Александрию. По дороге видела много таких вот сооружений – колумбарии для голубей.
Поездка в Александрию

Александрийская библиотека. Вот, на всякий случай
официальный сайт.
Поездка в Александрию - 2

Поездка в Александрию - 3

Поездка в Александрию - 4


Автор: Эмоция 28.01.2007 - 01:26
Так в Египте охраняют синагоги... вооруженные солдаты… ничего не поделаешь… жизнь…
В Каире вообще не разрешили фотографировать синагогу, даже подойти к ней не разрешили. В Александрии та же история, только сфотографировать было дозволено…
Так в Египте охраняют синагоги

Несколько кадров из Александрии…
Так в Египте охраняют синагоги - 2

Так в Египте охраняют синагоги - 3

Так в Египте охраняют синагоги - 4

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 01:41
Вечером возвратились в Каир. Думаете, что пошли собирать чемоданы? (утром должны были возвращаться домой) Нет! … Мы пошли в ночной клуб… Это было нечто! Фотографировать там тоже не разрешили…

Ну вот, путешествие закончилось. На форуме уже говорили о Египте. Во многом соглашусь с теми, кто раньше высказывался. Но я – туристка и у меня есть желание туда вернуться еще раз.

Автор: нава 28.01.2007 - 11:32
Эмоция
СВЕТИК, Прочитала и просмотрела на одном дыхании. Какая красота и пирамиды и природа и базары, от танцовщицы я вообще тащусь, вообщем всё очень понравилось, ну а уж Белая роза просто нет слов Спасибо за то что с нами поделилась.СВЕТИК, Прочитала и просмотрела на одном дыхании

Автор: tasmir 28.01.2007 - 14:58
Эмоция
Света, какой репортаж! обалдеть! Я в восторге! А какое качество фотографий! Продолжение будет? wub.gif

Автор: Lvitsa 28.01.2007 - 16:44
Эмоция
Света,наконец -то увидела блондинку с таким острым умом и тонким чувством юмора!
Спасибо за потрясающую экскурсию!Нет слов от восхищения!Хоть и видела все по телевизору,но твои снимки дали почувствовать реальность,как будто сама побывала.Понравилось -ВСЕ!
Спасибо,что дала и нам, погулятьс тобой по Египту!

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 17:19
strela
light225
нава
tasmir
Lvitsa


Девушки, спасибо за ваши отзывы и комплименты wub.gif . Поверите, когда снимала, все время о форуме думала. Правда я еще на видео много снимала, так что пересмотрю, может, еще что-то добавлю.

У нас в группе были такие, которые вообще не брали фотоаппарат с собой. Они говорили, что тогда не видишь страну, а только то, что находится в объективе камеры.

Страна интереснейшая. Впечатлений масса. Люди встречались очень хорошие. Например, выходим с подругой из музея и хотим взять такси. Говорим таксисту адрес, а он нам: "Так вам не надо такси, тут близко, вы быстрее доберетесь сами, чем на машине". Мы в недоумении. Ведь мог же нас час возить кругами и потом выставить счет. Ведь зарплаты там небольшие. Нам сказали, что около $50 (я не настаиваю на точности этой цифры, если кто-то располагает более точными данными, пусть поправит).
Подходим к проезжей части, хотим перейти дорогу. Это целая история, потому что светофор сам по себе, водители сами по себе, пешеходы тоже вроде сами по себе, но должны быть при этом очень гибкими, чтобы вилять между машинами... В общем, подходим и не решаемся ступить на проезжую часть. Тут подбегает парень: "Давайте я вас переведу". Хватает за руку и ловкими, натренированными движениями проскальзывает между машинами. При этом не просит за это денег. biggrin.gif Перешли дорогу, а как идти дальше - не знаем. Проходящие мимо видят наше состояние и тут же вызываются нам помочь.

Автор: Lvitsa 28.01.2007 - 19:34
Цитата
Тут подбегает парень: "Давайте я вас переведу". Хватает за руку и ловкими, натренированными движениями проскальзывает между машинами. При этом не просит за это денег.  Перешли дорогу, а как идти дальше - не знаем. Проходящие мимо видят наше состояние и тут же вызываются нам помочь.

Как приятно такое читать!Я всегда знала,что хороших людей в мире больше.
После большого объема негатива,который льется со всех сторон,почитаешь такое и легче жить становится.
Спасибо.

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 23:38
Вот еще несколько снимков.

Зал, где происходила мумификация. Он находится слева от сфинкса.
Вот еще несколько снимков

Все прячутся от палящего солнца
Вот еще несколько снимков - 2

Это колонны храма Карнак. На самом верху сохранились оригинальные цвета, которыми были расписаны колоны. А ведь прошло несколько тысяч лет...
Вот еще несколько снимков - 3

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 23:39
Это тоже в Карнаке. Нам сказали, что надо обойти вокруг этого раз семь, тогда сбудутся заветные желания. biggrin.gif
Это тоже в Карнаке

А это жених и невеста. Они разрешили фотографировать.
Это тоже в Карнаке - 2

Мы попали на свадьбу случайно. Интересная была церемония. Гости (женщины сидели отдельно от мужчин) и невеста ждали жениха. Невеста сидела перед гостями. Все ее рассматривали. Только камерамен снимал на видео, да мы еще сбоку пристроились. Дело все проходило во дворе.
Невеста была в зеленом платье. У меня сначала камеры не было, я быстренько сбегала в отель за фотиком, а когда вернулась, то уже и жених подоспел. И началось веселье. Все танцевали. Так что не совсем удобно было фотографировать. Ну уж что получилось, то получилось. Жених был в свитере. Прикольно было. Наши девчонки из группы видели на следующий день еще одну свадьбу, так там жених и невеста были в белом платье и черном костюме соответственно. В общем, у кого как получается, тот так и одевается. Но мне "наша" свадьба понравилась. Опять таки из-за людей. Нас приглашали танцевать, и пока мы все не перетанцевали, нас не отпустили. smile.gif

Вот собственно и само веселье - танцуют с палочками (как трости).
Это тоже в Карнаке - 3

Вообще, весь город знал, что где-то празднуют свадьбы, потому что по центру все время ездили ребята на мотоциклах и сигналили. И так до позднего вечера...

Еще мне рассказывали наши из группы, что видели похороны: много плачущих женщин в черном... все они намазывали на голову грязь. Так выражали скорбь.



Автор: Эмоция 28.01.2007 - 23:40
Дети в деревне
Дети в деревне Нил, а на противоположном берегу все захоронения, храм Хатшепсут и т

Нил, а на противоположном берегу все захоронения, храм Хатшепсут и т.д....
Дети в деревне Нил, а на противоположном берегу все захоронения, храм Хатшепсут и т - 2

Возле Могилы Неизвестного Солдата. Прикольно было, что ребята не стояли, как истуканы, а жаждали общения. Оно и понятно: день так выстоять на солнце, так будешь рад даже туристу из Израиля... wink.gif
Дети в деревне Нил, а на противоположном берегу все захоронения, храм Хатшепсут и т - 3

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 23:42
Это фото через автобусное стекло. Вообще я не фотографировала женские лица по понятным причинам. Хотя со мной сфотографировалось пару арабских девушек. Я не была против. Но это фото особенно примечательно. Арабская женщина, полностью покрыта и возле нее полно сумок. Очень часто встречались женщины, которые носили какие-то кульки, сумки и т.д., а мужики в это время сидели в кафе, курили кальян и наблюдали за происходящим...
Это фото через автобусное стекло

Улица в Александрии. Видите черно-желтую машину. Такси, естественно. Но интересно то, что в каждом городе такси другого цвета: в Каире - черно-белые машины, в Луксоре - бело-голубые, в Александрии - желто-черные...
Это фото через автобусное стекло - 2

Автор: Эмоция 28.01.2007 - 23:43
Еще одна синагога в Александрии... так же тщательно охраняемая... снимок сделан сквозь решетку в воротах...
Еще одна синагога в Александрии

Еще одна синагога в Александрии - 2

Автор: ocen 29.01.2007 - 00:36
Светуль, вот уж действительно на одном дыхании!! Нет, в тебе точно пропадает талантище репортера! Я б каждый твой репортаж смотрела и читала.Мнеб в голову не пришло мальчишку с сах.ватой снимать huh.gif Ну как ж интересно. И конечно самая красивая картинкаэто-с белой розой за столом wub.gif
Даст Господь, скоро тож в Египет, но мы на море, хоть меня и пугают сезоном ветров.

Автор: tasmir 29.01.2007 - 12:46
Эмоция
Света, я просто захлебываюсь от восторга, вот эта фотка " дети в деревне" такая вроде бы простая и такая живая!!!! ты точно не профи -журналист? А уж красоты- храмы, фонтаны -это просто сама по себе красота классическая, сама история, вечность, а вот дети, женщина с кульками- это потрясающе! Супер, супреский! Я всё детство, юнность и вообще всю жизнь мечтала, просто путешествовать, переезжать из страны в страну, жить по сколько хочешь. где неделю, где месяц-три, где зиму провести. Чтоб не галопом по- европам, в рамках экскурсий, а именно пожить в среде, прочувствовать жизнь! Ах, как я тебе завидую! такая молодец, да еще и язык стала учить! Я как раз недавно услышала :" человек проживает столько жизней, сколько языков он знает". Девчонки- я лентяй безнадежный, так как Обломов и промечтаю всё жизнь sad.gif

Автор: кенга 29.01.2007 - 13:46
tasmir вот уж поставила себе клеймо- Обломов! Кто бы говрил- сама и готовит как в ресторане, даже и лучше! и кондитер классный- твои собачки не дадут мне солгать! А кто у нас танцует ? Татьяна, смотри у меня- быстро на место поставим- мы тебя любим и ты себя люби!!!
А насчет путешествий- мы родились немного не в тех условиях, как нам хотелось. Может так и надо- это все пережить, прочувствавать? Как говорится- зачем мы в этот мир пришли? И потом не забывай- какие наши годы? laugh.gif

Автор: Эмоция 29.01.2007 - 19:44
кенга
Цитата
tasmir вот уж поставила себе клеймо- Обломов! Кто бы говрил- сама и готовит как в ресторане, даже и лучше! и кондитер классный- твои собачки не дадут мне солгать! А кто у нас танцует ? Татьяна, смотри у меня- быстро на место поставим- мы тебя любим и ты себя люби!!!

Люба, на все 358 с половиной процентов с тобой согласна. Будем Таню-tasmir чаще хвалить, а то она чей-то самооценку свою понизила без причины.

ocen
tasmir

Девчонки, я в этой поездке поняла, что быть настоящим туристом - это профессия и этому надо учиться. Я как раньше делала: приехала и жду, что мир должен вокруг меня крутиться. А так не бывает, если хочешь многое увидеть. Естественно, если человек приехал на море и хочет отдохнуть - да, все должно крутиться вокруг него. Но путешествовать по стране - совсем другое. Я была с группой израильтян. Они сами о себе говорят, что когда они платят за что-то деньги, то считают, что имеют все права на тебя, на твою маму и на всю страну в целом. И соответственно ведут себя не так, как "руссо туристо".

То, что я побывала на свадьбе - это не моя заслуга, а одной девчонки из группы. Когда она решила идти на свадьбу я сказала, что нас туда не приглашали. А она ответила, что она туристка, и имеет право идти без приглашения. Думаете, мне легко было идти за ней следом? Я же вроде как воспитана по другому. Частная жизнь есть частная жизнь и я к этому отношения не имею. Но любопытство было сильнее. И я очень рада, что не пошла на поводу у воспитания в этой ситуации. Потому что увидела и узнала многое, что по телевизору и не покажут.
Были мы в деревне. Народ повалил в один из домов. Нас туда никто не приглашал, но и не выгнал нас никто - наоборот, люди рады, когда интересуются их жизнью (да еще и заплатят немного за это, а почему и нет).
У нас в группе была женщина, которая сносно говорит на арабском, так у нее вообще никаких комплексов не было подойти к кому бы то ни было и спросить то, что ее интересует. Например, она без проблем подошла к женщине, которая была полностью закрыта (только щелка для глаз) и спросила, как та себя чувствует в такой одежде. Для меня это наглость, для нее - ассертивность. Зато она получила ответ из первоисточника и нам же об этом рассказала.
Я согласна с Любой-кенга на 100%
Цитата
А насчет путешествий- мы родились немного не в тех условиях, как нам хотелось.

"Не те условия" (в т ч. и экономические) очень сильно нас ограничивают. Израильтяне умеют путешествовать. Недаром после армии каждый старается набросить рюкзак на плечи и на полгода куда-то в Индию, Латинскую Америку и т.д. Такой опыт в жизни очень важен. Совершенно другая жизненная философия появляется...

Но надо быть оптимистом в любой ситуации. Мы так просто не сдадимся biggrin.gif

P.S. Тут еще есть кое-что...

Автор: WELAR 29.01.2007 - 21:52
Эмоция ух-ты! класс!
Хоть в Египте познакомимся biggrin.gif

Автор: VEERA 30.01.2007 - 00:12
Эмоция
Света, умничка, репортаж супер!

Автор: tasmir 30.01.2007 - 14:56
кенга
Эмоция
Цитата
вот уж поставила себе клеймо- Обломов!

Не просто клеймо, а можно сказать боди- арт по всему телу! laugh.gif wacko.gif
Девчёночки, мои милые, ну спасибо за поддержку laugh.gif wub.gif
Вообще-то есть теория, что если четко визуализируешь нужную тебе ситуацию, тем быстрее она воплощается в жизнь-то есть мечты сбываются! laugh.gif Может еще встретимся под небом голубым (есть город золотой!) wub.gif
Света, вчера про твой рассказ о руссо-и- израиле-туристо читала своим вслух! Давай, продолжай эту тему и фото может потом тут же расскажешь о реальной живой жизни в Израиле? И про твои курсы арабского, вот мне лично интересно для чего он тебе?

Автор: кенга 30.01.2007 - 18:11
И меня тоже обуял неприличный интерес- зачем дувушке арабский язык? Света- колись!!! У меня есть знакомая еврейка, так у нее сестра вышла замуж за араба. Так моя знакомая обажает своих арабских племянников! А куда деваться? )))
а " насчет путешествий- мы родились немного не в тех условиях, как нам хотелось" я имела в виду, что раньше, когда нам было по 20- 40 лет, вообще все было закрыто! кроме Болгарии за 360руб. Сейчас то поездить можно.. были бы денюжки.

Автор: Эмоция 31.01.2007 - 21:20
tasmir
Цитата
Вообще-то есть теория, что если четко визуализируешь нужную тебе ситуацию, тем быстрее она воплощается в жизнь-то есть мечты сбываются!  Может еще встретимся под небом голубым (есть город золотой!)

В "городе золотом", если есть возможность, побывать надо обязательно. Ждем!!!

tasmir
кенга

Цитата
зачем дувушке арабский язык?

Хотелось бы конечно рассказать вам о прекрасном молодом богатом шейхе на лихом скакуне, да боюсь, что супружник ненароком найдет это сообщение. Потом была мысль о том, что завербовали меня в Мосад, но опять таки появилось опасение, что из-за этого могут сайт закрыть. Так что придется открыть правду - амбиции. Они самые заставили меня, простую девушку славянской наружности, взяться за это нелегкое дело. А было это так. Гостили мы как-то у одних людей. Зашел там разговор о какой-то монете арабской. Случился между гостями спор о том, какого она года выпуска. Дядечка один (дай Б-г ему здоровья) всем ентую монету продемонстрировал в надежде, что присутствующие товарищи знакомы с арабскими цифрами и быстренько скажут, что там написано. Всем преподнес эту денюжку. ОКРОМЯ МЕНЯ. Я смирненько сидела, положив ручки на коленки и миленько улыбаясь. А в душе все кипело и негодовало. У него даже тени сомнения не было, что я каким-то чудом могу знать арабские цифры. И сказала я себе тогда, что если не сделаю что-то, чего от меня никто не ждет, то буду до конца жизни только отвечать на тупые (простите за резкость) вопросы типа:
- когда лучше жилось в твоей стране: при коммунистах или сейчас?
- а какой у тебя дома телевизор: черно-белый или цветной?
- а что украинский и русский – это разные языки?
- а что в твоей стране все пьют?...
Кроме того, я к тому времени зачитывалась «Арабской кухней» у нас на форуме. Кроме того, арабский – второй официальный язык в Израиле. Кроме того, в иврите очень много слов из арабского, да и в целом, они (арабский и иврит) из одной языковой группы (хотя множество израильтян живут припеваючи, не зная арабского)… и т.д. В общем, в какой-то момент я подумала, что слишком много разных «знаков» для меня, и я не вправе все это игнорировать. Такая вот история случилась со мной.
Видимо, для меня было важно не только изучать язык, но и общаться с людьми… я это к тому, что люди, которых я встретила на курсах, очень интересные, состоявшиеся личности, уверенные в себе, умные, образованные и т.д.
В общем, все, что с нами случается – все к лучшему.

Автор: Эмоция 31.01.2007 - 21:25
WELAR
Лен, будем знакомы. Предлагаю дружить домами! biggrin.gif

VEERA
Вера, и тебе спасибо. Приятно, что не зря фотографии ставила wub.gif

Автор: Зоя 6.02.2007 - 09:40
Эмоция
Цитата
Раньше, когда читала о пирамидах, или видела сюжеты по ТV, то пирамиды казались далеко в пустыне. Очевидцы, побывавшие ранее в Гизе, тоже так говорили… Сегодня город очень близко подступил. Еще каких-то лет 5-10 и пирамиды будут полностью окружены домами…

Это ужасно. Загазованность, приток населения, в бщем, не на пользу пирамидам явно такое соседство пойдет.

Цитата
Храм Луксор

потрясающе красиво.

Цитата
Приспособление-то прадедовское, а антенны современные…

вот-вот, я так и обомлела. Нет бы водокачку поставили. biggrin.gif

Цитата
Каир. Все время была дымка

У нас в Калифорнии это явление называют смогом. Когда нет ветра и сухо, как раз такая "дымка".

Автор: Зоя 6.02.2007 - 09:55
Эмоция
Цитата
Поверите, когда снимала, все время о форуме думала

Это мне кого-то напоминает. biggrin.gif

Цитата
У нас в группе были такие, которые вообще не брали фотоаппарат с собой. Они говорили, что тогда не видишь страну, а только то, что находится в объективе камеры.

Это неправда. Если ты хочешь увидеть страну, то камера тебе не помешает совсем. Зато как приятно потом свои фото рассматривать. Мы в Европе уж несколько лет не были, так хоть фотки до сих пересматриваем.

Эмоция
Цитата
Девчонки, я в этой поездке поняла, что быть настоящим туристом - это профессия и этому надо учиться. Я как раньше делала: приехала и жду, что мир должен вокруг меня крутиться. А так не бывает, если хочешь многое увидеть. Естественно, если человек приехал на море и хочет отдохнуть - да, все должно крутиться вокруг него. Но путешествовать по стране - совсем другое

А вот это правда. wink.gif
Мы обычно за 3-4 месяца до отпуска разрабатываем маршрут в зависимости от того, что хотим посмотреть. Читаем, изучаем. Распечатываем информацию, иногда даже карты, покупаем билеты (наприме в Лувр, чтобы потом в очереди не стоять). Резервируем рестораны. laugh.gif А в отпуске по намеченному маршруту движемся. Хотя бывает и отклоняемся от него, не без этого. Но основной маршрут продумываем и что хотим посмотреть.

Цитата
А она ответила, что она туристка, и имеет право идти без приглашения.

Забавное утверждение. laugh.gif Хорошо, что в Египте оно сработало. В Америке бы нет. laugh.gif Свет, ты молодец, не постеснялась, пошла. Интересно было.
Спасибо за рассказ. Увлекательно пишешь, зажотелось посмотреть на все это своими глазами.

Автор: Lyubov 7.02.2007 - 19:48
Эмоция
Очень понравилась экскурсия по Египту, аж самой захотелось оказаться там! smile.gif
Спасибо тебе smile.gif .

Автор: Эмоция 8.02.2007 - 02:42
Зоя
Lyubov
Спасибо за отзывы smile.gif

Зоя
Цитата
Мы обычно за 3-4 месяца до отпуска разрабатываем маршрут в зависимости от того, что хотим посмотреть. Читаем, изучаем. Распечатываем информацию, иногда даже карты, покупаем билеты (наприме в Лувр, чтобы потом в очереди не стоять).

Супер. Отец моего мужа так делает. Он вообще после поездки 2 дня отдыхает, а на третий начинает о путешествии на следующий год думать. У него все до мелочей продумано.
Правда, с ними один раз прикол вышел. Были они с женой в Словении в каком-то небольшом городке. Ну и местный музей для посещения был обязателен. Посетить-то они посетили, а выйти не смогли. Их там закрыли. biggrin.gif

Цитата
ты молодец, не постеснялась, пошла. Интересно было.

Нель, я шла красная, как мак. Все смотрят, в том числе и удивленно. А идти надо было мимо мужской половины (женщины и мужчины отдельно сидели)... Ну, а я значит, "распустила Дуня косы"... Я, конечно, не жалею, что пошла, но сама бы не решилась никогда в жизни.

Цитата
Если ты хочешь увидеть страну, то камера тебе не помешает совсем. Зато как приятно потом свои фото рассматривать. Мы в Европе уж несколько лет не были, так хоть фотки до сих пересматриваем.

И ты права, и они правы. Я когда смотрела на них (туристов без камер) во время путешествия, то дико завидовала. Потому что обвешанная была фотоаппаратом и видео (а видео у нас старое, тяжеленное), и думала, о том, как же им хорошо налегке. Теперь, когда домой возвратилась, думаю, как же хорошо, что я могу все это еще раз посмотреть... и даже не раз... Просто желательно, чтобы все эти камеры не такие тяжелые были. Ведь при себе еще бутылка воды должна быть, крем от солнца и т.д. Целый рюкзак вещами ну очень необходимыми забит...


Маня
Цитата
еще раз хочу сказать, что ваш отпуск в египте - просто абалдеть! а где вы там были? похоже что местность не супер туристская, такое все аунтичное на фотах, прямь как сама побывала! правда жаль что ты себя толька тихонько мелким планом збоку показала, но мне понра!

Тань, ты знаешь, про местность не супер туристическую я уже сейчас сомневаюсь. Я после поездки начиталась отзывов в интернете тех, кто был в Египте. (Хорошо, что читала после поездки, а не до. а то бы может и не решилась) Многие идут по тем же маршрутам, что и мы ходили. То есть, мы не были первооткрывателями. Но в большинстве, конечно же, народ посещает "людные" места: музеи, храмы, пирамиды и т.д. В деревню мало кто едет.
А по поводу своего фото: а у меня почти нет фотографий типа "Я и достопримечательность". Сама понимаешь, каждый раз кого-то просить надо сфотографировать меня, а значит, отвлекать человека от созерцания...

Автор: Маня 8.02.2007 - 15:12
Свет, ты молодец! гордюся тобой! подробнее позже, а то я за работу сегодня не возмус... зашла на минутку и зависла уже надолго...

Автор: ocen 9.02.2007 - 23:04
Девоньки, не знала в какую темку приткнуться,эта мне показалась ближе к теме.
На этих днях должна определиться куда ехать в Шейх или Хургаду? Может кто присоветует.Какие отели рассмотреть к поселению? Едем всем колхозом, числа рассматриваю-18или 20 этого месяца, думаю дней на 10, или это много для этого время года? Вообщем в полной потере но определяться нужно. Пробовала смотреть отели через иннет, но на один отель ,отзывы диаметрально противоположные wacko.gif Может кто приоветует достойный и вообще на что обращать внимание?

Автор: Львица 10.02.2007 - 00:35
ocen
Лан, если Хургаду - то дуть будет с моря, т.е. прохладно. Если Шарм - то дуть будет с пустыни - теплее laugh.gif Ну, млин, объяснила! У отеля главное большая территория и несколько ресторанов, чтобы было где погулять, кроме соседних лавок и пустыни cool.gif
Я у своих поспрашиваю, сама в Шарме не была. Потом напишу.

Автор: Маня 10.02.2007 - 04:09
Эмоция
Свет, по поводу твоих расказов - а знаеш, мне вот эта установка - "я турист мне можно" - не очень нравится... ну ладно, может в этой стране и на этом маршруте египтяне и привыкли к так себя ведущим израильтянам, но в другой стране так не пройдет. мы как-то путешествую по африке остановились чтобы речку с моста сфотографировать, а у речки пару людей не то стирали, не то что - было далековато, не очень видно - так они так орали в нашу сторону возмущенно что мы тут их речку сфотографировали! я потом полдня думала о том - насколько можно врываться в чужой мир и все вокруг просто так фотографировать... ну не знаю...
про "Я и достопримечательность" - согласная с тобой, у нас из наших последних отпусков моих фото толком нету, так, с боку-припеку(как и у тебя...), просто ты себя больше не показываеш - а зря! давай фоту крупным планом! biggrin.gif можно не на фоне египетских пустынь biggrin.gif а ты там одна была?без второй половинки? (ой, что-то мне здается что у нас все девушки замужние, даже и не спрашиваю так ли оно...)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)