Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Цукаты


Автор: June 27.01.2007 - 13:23
Отгремели Новогодние праздники(не считая восточного Нового Года). Пора заняться хозяйством: сделать цукаты из мандариновых корок(готовимся к Пасхе).

Цукаты из мандариновых корок

Отгремели Новогодние праздники(не считая восточного Нового Года)

Корки нарезала мелкими квадратиками. Три раза закипятила и слила воду (чтобы ушла горечь). Затем взвесила. Получилось 700г. Сварила сироп из 2 стаканов воды и 350г сахара. Положила в сироп цукаты и поварила, после закипания 5 минут. Оставила на сутки, опять поварила 5 минут и отцедила сироп через дуршлаг. Разложила цукаты на противне, чтобы подсохли. Сложить в коробку, пересыпая каждый слой сахаром или сахарной пудрой.

Автор: MollyMJ 27.01.2007 - 14:26
девочки, я слышала, что цитрусовые натирают воском, правда ли это, не вредно ли есть кожуру??? я тоже хотела не раз сделать цукаты, но это меня останавливает ... unsure.gif

Автор: m2602 28.01.2007 - 22:54
MollyMJ их не натирают, т.к. они сами покрыты природной восковидной оболочкой, а обрабатывают очень сильными ядами для длительного хранения (сейчас уже не вспомню название, но в институте учили). Вывод только один-можно брать в переработку только проверенные необработанные цитрусовые. У нас в магазине на этикетке с ценой всегда стоит предупреждающая надпись.
Я беру только био, да и те крайне редко-тоже обрабатывают.
А цукаты можно варить практически из всех овощей и фруктов.

Автор: June 29.01.2007 - 00:03
m2602, приготовила цукаты, чтобы на Пасху испечь куличи по некоторым твоим рецептам.
В позапрошлом году Новогоднии мандариновые корки перепустила через мясорубку и сварила с сахаром на начинку для рогаликов:
Тесто:
200 гр. сметаны, 200 гр. маргарина, 500 гр. творога, 3,5 стакана муки, щепотка соли.

Замесить тесто и разделить на 4 части. Из каждой части раскатать круг и разделить его по радиусу на 8 частей. Положить начинку на широкую сторону и свернуть к кончику. Придать форму рога, уложить на противень и выпекать. После выпечки, как остынут, посыпать сахарной пудрой.
В оригинальном рецепте 250 гр. творога, но когда творога побольше, рогалики наивкуснейшие! (ИМХО)

После того, как я ими угостила знакомых, мне сказали, что можно идти работать в кондитеры.

Видать не берут нас пестициды. rolleyes.gif

Автор: June 29.01.2007 - 00:41
Убрала повтор нечаянный

Автор: m2602 30.01.2007 - 15:24
June рада что тебе пригодились мои рецепты и что всем понравилось.
но всё таки лучше как можно реже использовать цедру в пищу. правда пачальника на работе (если вредный) можно всё время подкармливать.
шучу конечно!!!!
можно ещё цитрусовые перед очисткой помыть щёткой с мылом и обдать обильно кипятком.

Автор: June 30.01.2007 - 18:41
m2602, спасибо,я её 3 раза кипячу.
Мне очень нравится насыщенный цитрусовый вкус. Еще собираюсь сделать из лимона и апельсина.

Автор: nnsvz 30.01.2007 - 19:14
June


Я,помню,в школе делала цукаты из апельсинов.Так корки вымачивали 3-4 дня,чтоб горечь ушла,меняя воду каждый день.Вы тоже так долго вымачиваете? Ну,с мандаринами ясно,они не так уж и горчат.А вот у апельсинов эфирных масел куда больше...

Автор: June 30.01.2007 - 21:31
Апельсиновая кожура в сахаре

Апельсиновую кожуру нарезать тонкими длинными ломтиками и вымачивать в холодной воде в течение 3 суток, меняя воду по три раза в день. Затем кожуру вымачивать в холодной воде ещё 36 часов, сменив за это время воду 1 раз, через 18 часов. В следующие 2 дня ломтики кипятить по одному разу в день, и каждый раз после кипячения воду сцеживать, а кожуру перекладывать в свежую холодную воду. Затем бросить апельсиновые ломтики в горячий сахарный сироп на 4 суток. По истечении этого срока, сироп немного подогреть, вынуть апельсиновые ломтики, обкатать в мелком сахаре-песке, откинуть на сито и высушить.
Таким же образом можно приготовить апельсиновую кожуру в шоколаде. Разница в приготовлении заключается в том, что ломтики не обкатываются в сахаре, а обмакиваются в растопленный на пару шоколад.

Источник: 500 рецептов домашнего печенья. 1993г.

Вот на готовим ру есть еще здесь.

Автор: nnsvz 30.01.2007 - 21:39
June
Ух,класс! Спасибо!

Автор: light225 24.06.2010 - 10:10
Тема пустая стоит.
Инна, Алиса, пополните своими цукатами, у вас ведь есть рецепты smile.gif.

Автор: Антоненчиха 5.09.2010 - 12:07
У Ирочки Кутовой есть замечательный рецепт ЦУКАТЫ ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ/ЛИМОННЫХ КОРОЧЕК

У Ирочки Кутовой есть замечательный рецепт ЦУКАТЫ ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ/ЛИМОННЫХ КОРОЧЕК Я делала из лимо...

Я делала из лимонных по второму способу.Очень быстро и очень вкусно!
Ирочка, спасибо!

Автор: alisia 5.09.2010 - 16:04
Приготовление цедры и цукатов из апельсин и лимонов

Приготовление цедры и цукатов из апельсин и лимонов

Приготовление цедры и цукатов из апельсин и лимонов - 2

Автор: ais20 30.01.2012 - 15:40
Цукаты из апельсиновых корок

Цукаты из апельсиновых корок

Автор: lpine 21.07.2020 - 01:13
цитата: (light225 @ 24.06.2010 - 10:10)
Тема пустая стоит.
Инна, Алиса, пополните своими цукатами, у вас ведь есть рецепты smile.gif.

Тема хоть и давно не обновлялась, но здесь достаточно интересных рецептов.

Автор: Gveret 6.11.2020 - 21:18
У меня получаются,как у Аленки сухие
и твердые. Надо попробовать рецепт Иры.

Автор: Lovina 3.12.2020 - 17:38
Я цукаты с детства люблю, помню ту коробочку морковных цукат которую мне в детстве купили, для меня они были вкуснее любых конфет. laugh.gif
Сейчас уже готовые покупаю, самой делать даже не думала, а тут рецепты такие. Чувствую что скоро попробую цукаты собственного производства biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)