Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ягодный сезон


Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:29
LILI
Приветики мои дорогие! Наконец-то даю рецепт обещанного ягодного тортика. Несколько дней не могла попасть на форум.
Экзотик - потому что «зимний» вариант этого торта с киви, бананами и апельсинами вместо КЛУБНИКИ. Песочный корж позаимствован у торта «Прекрасная Елена», можно просто испечь песочный корж по своему рецепту.

ТОРТ «ЭКЗОТИК»
Песочный корж.
1 желток
100 г маргарина
70 г муки
½ ч.л. соды, погасить
взбить 1 белок с 1/3 ст. сахара
Форму выложить пергаментом или пекарской бумагой и выложить тесто, расправить ровным слоем руками, залить безе и выпеть на медленном огне. Около часа. Снимать с бумагой, а когда остынет осторожно вытащить бумагу.

Бисквит.
5 яиц
1 ст. сахара
1 ст. муки
1,5 ст.л. крахмала
1 ч.л разрыхлителя
5 ст. л. горячей воды
150 г клубничного конфитюра (можно заменить любым, по вкусу)
Яйца взбить с сахаром (долго -10 мин.), осторожно добавить муку, крахмал, разрыхлитель, добавить воду. Противень выстелить пекарской бумагой, вылить на бумагу тесто. Выпекать на среднем огне около 30-40 минут.
Готовый бисквит выложить на стол, снять бумагу, когда слегка остынет смазать конфитюром. Скатать в рулет. Разрезать на 12 ломтиков.

Крем.
1,5 стакана сахара
3 ст. л. с горкой муки
1,5 ст. молока
200 г масла
Сахар перемешать с мукой, тонкой струйкой влить молоко. Заварить до густоты. Остудить. Хорошо взбить с маслом.

Клубнику разрезать вдоль на 3 части. Средняя часть пойдет наверх торта. Остальные боковушки в середину. Лучше брать среднего размера. Большущие не так красиво смотрятся. Понадобится чуть меньше килограмма.
Песочный корж смазать кремом, выложить слой клубники (боковушки). Тоненько смазать кремом. Положить разъемную форму (d-27) Уложить рулетики, сверху смазать крем. Выложить красиво серединки клубники, кругом, начиная с середины, плотно друг к другу. Залить желе для торта (одного пакетика хватит) сделанное на яблочном соке.
Вроде все учла. Будут вопросы милости просим.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)