Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Рецепты с пивом


Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:13
Elenushka
началось все с того, что урвала отменную говяжью вырезку. и так хорошо было мясо, что трудно было решить, то ли натюрморт с него, то ли в кастрюлю)))
захотелось что-то приготовить, чтобы именно эту хорошесть подчекнуть. почему-то в голове хорошесть подчеркивалась именно пивом))) не вином.
порыскала по страницам нормальных и виртуальных рецептов, здесь тоже была, ничего не убедило. потом откапала старофранцузский рецепт. на нем и остановилась. вшло замечательно: вкус, консистенция и, главное, цвет мяса. наверное от солода оно стало таким красным внутри. и пива не чувствуется вообще. хотя для меня это и не было бы дефектом.

мясо тушеное в пиве
600гр говядины режем большими кубиками 5на3см, постное мясо лучше вообще не мельчить. обжариваем в 100гр масла сливочного (я смешала масло и гусиный жир) на большом огне до корочки румяной. сначала жир хорошо накалить. вылавливаем мясо и в сторону его под крышкой. режем копченую брюшину свинную 80-100гр(такая штука с запахом дыма и:полоска мяса, полоска сала*))))обжариваем это дело в том же жире и вылавливаем к мясу. я кусочки мясной части отдельно порезала, а сало покрупнее, чтоб выловить в конце. его не ест у нас никто. убавить огонь и обжарить эдак 200гр прим. 2 большие луковицы до золотого цвета. присыпать 1 ст лож сахара. я меда бухнула. постоянно помешивая, дать закарамелизироваться на медленном огне, в конце черным перцем свежемолотым присыпать. добавить 1 десс лож уксуса винного (4,5-6%)и подержать еще пару минут. лук этот, кстати, вкусен невероятно. просто картошку в мундире им полить и то хорошо.
для нелюбящих лук, как мой муж, к примеру)))
заливаем часть пива в поджаренный лук. всего пива 0,5л. и в блендер все это дело. выложить в казанок сначала брюшину, потом мясо, потом посечен. петрушку и пару лавровых листиков и тимьян (у меня кончился, обошлась и без него. зато петрушки и лавра не пожалела). сверху лук или луковое пюре))) если много всего или казанок маленький, даже лучше так, что слоями все выложить. теперь кус темного подсохшего хлеба грамм на 100 намазываем 1 ст лож горчицы "вырви глаз" и водружаем это на мясо горчицей вниз. заливаем все пивом, даем коротко закипеть. убираем огонь на минимум, чтоб одиноко так побулькивало время от времени и на 2,5-3 часа под крышкой. у меня ночь после на балконе выстояло, по-моему только лучше стало.
думаю купить горшочки и в них попробовать, т.к. мясо именно томится и чем равномернее и медленнее, тем лучшеЕ.

где-то было целое меню, от первого блюда до дессерта все с пивом. думаю как-нить удивить мужиков)))

ах, да))) пиво было нетемное. pils.

все-таки забыла(((
все залить пивом разумеется. на палец буквально. если не хватает этого количества пива ( 0,5 л), то разбавить бульоно или, на худой конец, водой. я рискнула и разбавила пивом))) не пожалела.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)