Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Детям 60-70-80-х посвящается.


Автор: Tigrat 15.01.2007 - 13:27
Ну очень ностальгично.http://www.obozrevatel.com.ua/news/2006/5/5/110840.htm

Автор: NATulka 15.01.2007 - 21:30

TigratСУПЕР!!!!!!!!!!!!С таким удовольствием с мужем почитали и посмотрели,спасибки.

Автор: ariwulik 17.02.2007 - 06:58
ой,я тоже кое-что для себя знакомое увидела,спасибоsmile.gif

Автор: Свечка 27.02.2007 - 00:52
Обалдеть! Я окунулась в свое детство с головой, даже прослезилась от ностальгии... Позвала своего семнадцатилетнего сына послушать и посмотреть, но ему этого не понять. Ему было неинтересно, зевал и стонал. А мне было хорошо. У нас, действительно, было чудесное счастливое детство. Спасибо огромное! smile.gif

Автор: tishka 27.02.2007 - 08:20
Цитата
Молоко в треугольных пакетах!

Мне больше нравился кефир и ряженка. Класс!


Цитата
До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: "В эфире - пионерская зорька!"

И музыку после этих слов отлично помню! biggrin.gif

Автор: Ирэн 27.02.2007 - 08:25
Это просто класс! Молодец, ссылка - ценнейшая!!!

Автор: hausewifeLora 28.02.2007 - 09:13
http://komap.net.ru/2007/02/28/kto_byl_reb...ne_pojjmut.html

Автор: Юлька 28.02.2007 - 09:21
Tigrat

Спасибки! Читали на работе - всем коллективом! Очень прониклись! И настроение поднялось! Вот что значит "ностальжи в хорошем смысле" smile.gif

Автор: jalo 28.02.2007 - 10:29
Tigrat до конца ещё не дочитала, дошла до газированных аппаратов и жевачки: представляете, только пару дней назад об этом с мужем говорили - и про стакан, и про жевачку, что на лицо липла. Вспомнили, как это вкусно было. И практично(газвода).
Я тоже всегда говорю, что у нас было действительно СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО. В самом прямом, а не в переносном смысле. Нашим детям этого не понять и , к сожалению, не пережить.

Автор: koziulskij 16.04.2007 - 15:05
jalo
Мы че, стареем? раньше так наши родители говорили, а вот и мы уже говорим так же, что вот в наше время.... Грустно.
А ведь мы действительно были счастливы, я лично очень благодарна (......партии или Брежневу - незнаю) за свое счастливое детство.
А что наши нынешние? Им же жить скушно! Положим не всем, но многим, их уже не привлекает пускание спичек в ручейке biggrin.gif, мы собираем детишек и валим на природу, а эти ходят сзади и ноют, что им нечего делать, не помню, чтобы мы так своим родителям заявляли, по крайней мере мы были самодостаточными....

Автор: хомка 17.04.2007 - 12:10
У нас возможностей для развлечений было мало и мы их использовали по-максимуму.А у нынешних детей возможностей гораздо больше,может быть,поэтому им скучно.Книг не было и я ходила в библиотеку или,если кто-нибудь давал почитать.И ведь некоторые книги давали буквально на ночь!Или музыка,которую писали с телевизора на магнитофон.Качество записи-отвратительное,зато счастья!!!

Автор: koziulskij 17.04.2007 - 12:28
хомка
неужели жизнь так изменилась? Или мы что-то прощелкали как родители? Откуда эта инфантильность? Ну не было у нас этих возможностей - были другие, и фантазия работала по-полной! Мы же в свою очередь не отстали от жизни, вот мы тут, при технологиях! Вот оно наше тяжелое детство и деревянные игрушки! biggrin.gif
Как хочется обратно, в детство, где этот автомат с газировкой? И где пионерские лагеря? Мой стоит в руинах.... все порываюсь съездить... прикоснуться к детству.... А завтра пойду к соседке, отдолжу гитару и сбацаю свои песни походные сама себе! biggrin.gif Так накатыват ностальгия по ТЕМ временам! Может два раза в одну реку и не войдешь... а я попробую хоть окунуться biggrin.gif

Автор: хомка 17.04.2007 - 13:00
Все изменилось-и мы,и общество,и государство другое.Система образования изменилась,у нас была ответственность за свою учебу перед родителями,учителями и одноклассниками.у родителей-перед другими и тем же месткомом-профкомом,у учителей-перед завучами,директорами и ГорОНо.А сейчас-только меня.А бесплатные кружки? куда я только не ходила,и на все хватало времени!

Автор: Лэся 17.04.2007 - 13:40
очень захотелось вернутся назад а кукрузные палочки помните в таких больших картонных коробках

Автор: koziulskij 17.04.2007 - 13:43
Лэся
О этот вкус! У нас сейчас много продается кукурузных палочек, но тот вкус не встречается нигде! Это такие полосатые, оранжевые.... А квас в бочках разливной?

Автор: Лэся 17.04.2007 - 13:46
наивкуснейший а пепси за 45 копейек а булочка вот не помню сколько стоила завернутая рулетиком -студенческий обед, а килька в томатном соусе!!!!!

Автор: Лэся 17.04.2007 - 13:49
а печеноя картошках на костре за гаражами а зимой обязательно заливали каток на школьном стадионе и рейтузы всегда были в катышках льда и снега

Автор: koziulskij 17.04.2007 - 13:51
чего только стоят наши школьные формы и пионерские галстуки (вы помните еще как мы их завязывали и в пионерлагерях в конце смены писали на них друзьям адреса?), а наши октябрятские значки ( мне всегда хотелось иметь тот, с маленьким Лениным, пластмассовый)? У меня ничего не сохранилось... Сейчас бы ей богу на стенку повесила на видное место как ценный трофей biggrin.gif

Автор: Лэся 17.04.2007 - 13:53
а секретики вы делали секреты обязательно надо было иметь кокой нибудь красивый фантик стеклышко и фольгу......... и домой нельзя было загнать с улицы

Автор: Лэся 17.04.2007 - 13:55
да у школьной формы должна была быть плисированая юбка и фартук должен был быть из гипюра

Автор: koziulskij 17.04.2007 - 14:00
так это было наипервейшее дело делать секреты! Туда шло все, и маленькие лепестки, и травинки, и осколки стекла... А эти жутко притягательные битые стекла от жигулей, квадратиками...., а самый класс весной, когда только растаял снег, стООлько интересного можно найти под балконами наших панельных многоэтажек! И как мы кричали друг другу в окна и наш телефон из двух пластмассовых крышек и веревочки biggrin.gif

Автор: Лэся 17.04.2007 - 14:02
а белые воротнички как я не навидела пришивать

Автор: koziulskij 17.04.2007 - 14:07
И что интересно, такая огромная страна, и мы все такие разные, а такие одинаковые наши воспоминания, словно жили все одной и дружной семьей! Даже и объяснять ничего ненадо, пара слов и я все это чувствую, и запах, и вкус, и то ощущение детства....
А воротнички.... я так завидовала девченкам, у которых были кружевные... что явно способствовало желанию крючком сварганить что-нибудь достойное!

Автор: Лэся 17.04.2007 - 14:07
мы жили в хрущевке на 2 этаже и весной где то в этаже время начинали цвести сады вы помните всегда возле домов были сады абрикосы вишни груши яблони и сирень боже какой аромат

Автор: Лэся 17.04.2007 - 14:09
а зимой всегда было очень много снега и я всегда мечтала что бы его было много много и можно было не идти в школу

Автор: Лэся 17.04.2007 - 14:11
да ностальжи и бабушка была молодой и готовила разную вкуснятину и дедушка всегда приносил домой живую рыбу и она плавала в ванной

Автор: Лэся 17.04.2007 - 14:15
как быстро это все прошло и как хочется обратно .....

Автор: koziulskij 17.04.2007 - 14:19
у нас груша была и алыча, все съедалось еще зеленое и расстройство желудка нас нисколько не пугало! А грядки с клубникой у нас даже в садике были. А рыбий жир в детском саду? Мне лично нравилось, это был своего рода ритуал.... А эти очереди за мандаринами и бананами, сдавание бутылок, новогодние утренники по месту работы родителей и еще в каком нибудь Дворце профсоюзов... Я часто перечитываю "Денискины рассказы и Носова "Веселую семейку" и др. рассказы. Это же все почти про нас! может даже про наших родителей, но так близко...

Автор: Лэся 17.04.2007 - 15:16
извините что пропала манюня моя из школы вернулась

Автор: Лэся 17.04.2007 - 15:18
дааааааааа а бананы и мандарины всегда лежали где нибудь в темном месте и дозревали (у нас в швейной машинке biggrin.gif )

Автор: koziulskij 17.04.2007 - 15:28
Лэся
я тут еще на темку наткнулась "воспоминания нашего детства" называется, может их стоит объединить (как думаешь, Розмаринчик?)? Думаю, что мы повторяемся, мы не читали старую эту забытую темку sad.gif , Удовольствие огромное!

Автор: Лэся 17.04.2007 - 15:57
да интересно почитать и повспоминать, но очень грустно ...

Автор: lvovna 18.04.2007 - 02:03
Ну не знаю, пожалуй не прозвучу в унисон... Помню все это прекрасно, и ощущения, и картинки перед глазами встают, но ничего кроме эксплуатации того, что человеческой памяти свойственно приукрашивать прошлое, и все мы более или менее скучаем по своей молодости-юности плюс набора стереотипов я для себя в этом произведении не нашла.

Автор: tishka 19.05.2008 - 12:02
Кто постарше, помните какой сегодня день? biggrin.gif rolleyes.gif
Правильно.
День пионерии!
У нас в этот день всегда проводились пионерские слёты. Сначала была торжественная часть с непременным чествованием дедушки Ленина, потом торжественное шествие по городским клицам и потом парк с каруселями и мороженным. А за право поехать на пионерский слёт надо было бороться почти целый год.


Ужас какой! Как давно жто было! Сколько же мне лет?! wacko.gif

Автор: Мимоза 19.05.2008 - 13:13
Ой, девчата! Даже не думала, что у меня так много единомышленников! Может быть, мы это так вспоминаем, потому что это было ДЕТСТВО?! И наши дети тоже будут вспоминать свое, дай Бог!
А какой у нас был лимонад ("Буратино", кажется...), а пельмени!!!! В картонных упаковках ("Русские", "Сибирские"...) Сейчас каких только нет, у нас в супере глаза разбегаются, уже все перепробовала, а таких все равно нет!

Автор: tishka 19.05.2008 - 13:17
Цитата (Мимоза @ 19.05.2008 - 13:13)
А какой у нас был лимонад .......
Я помню напиток "Саяны". Саяногорочка, привет! Как только увижу тебя на сайте так и вспоминаю этот напиток

Я помню напиток "Саяны". Саяногорочка, привет! Как только увижу тебя на сайте так и вспоминаю этот напиток .

Автор: Иpena 19.05.2008 - 14:06
очень вкусный был напиток Байкал, на травках
Буратино мы любили с булочкой пить, в нем такого сильного газа и не было
а еще любили ходить "за газировкой" с баночкой литровой или за квасом с трехлитровым бидончиком сбегать, а потом маму упросить окрошку сделать rolleyes.gif

Автор: tishka 19.05.2008 - 14:23
Квас! М-м-м-м-м-м! rolleyes.gif
Я его тут пытаюсь сделать. Ужас, лучше не видеть результатов моих экспериментов и тем более не пить. Прошлым летом мой муж посмотрел очень подозрительно и спросил " А козлёночком я не стану?"

Автор: Иpena 19.05.2008 - 16:15
tishka
может просто купить концентрат квасной в русском магазине и с ним поэксперементировать?

Автор: Нoneymommy 19.05.2008 - 16:30
tishka
Цитата
Прошлым летом мой муж посмотрел очень подозрительно и спросил " А козлёночком я не стану?"

А это зависит от исходного материала biggrin.gif
Иpena
А тут прекрасный рецепт на форуме настоящего кваса, только хлеб нужен настоящий ржаной и дрожжи, но они здесь нормальные. А если и мутноват, так это нормально. Я в него дома еще мятку сушеную добавляла, вкуууусно

Автор: Иpena 19.05.2008 - 16:32
Hunnymammy
у меня ржаной хлеб в доме не задерживается до состояни "сухари на квас посушить"
съедается быстрее, чем я успеваю испечь wacko.gif

Автор: Саяногорочка 19.05.2008 - 16:40
tishka
Цитата
Я помню напиток "Саяны". Саяногорочка, привет! Как только увижу тебя на сайте так и вспоминаю этот напиток


А я думаю, что я икаю. А это ты меня вспоминаешь biggrin.gif Раньше Саяны напиток действительно вкусный был, а сейчас вкус лимонный экстракт новый-не то совсем. А может мы меньше были и другие воспоминания...тем не менее хорошо, что память детства хранится в нас.

Автор: Нoneymommy 19.05.2008 - 16:44
Иpena
так просто испеки 2 штуки, и один сразу спрячь biggrin.gif
Саяногорочка
Цитата
Раньше Саяны напиток действительно вкусный был

раньше туда клали действительно экстракты трав разных, а сейчас половину таблицы Менделеева biggrin.gif

Автор: Иpena 19.05.2008 - 16:47
Hunnymammy
пока не могу, духовки нету, а мультяшка один-то с трудом вытягивает (не её это задача) rolleyes.gif

Автор: Саяногорочка 19.05.2008 - 16:49
tishka
Цитата
Квас! М-м-м-м-м-м! 
Я его тут пытаюсь сделать.

Ты квас пытаешься сделать?? - я его постоянно каждую весну делаю и до поздней осени пьем и окрошку делаем и так пьем и муж на работу успевает таскать мужичкам. И закваску раздаю, знает кто, каждый год берут.
И на Поваренке я свой квас выставляла, но фотку надо еще вставить.

Автор: Иpena 19.05.2008 - 16:51
Саяногорочка
выстави и тут в Рецептах, а...пожаааалуйста

и пошли отседа, а то модератор побьет laugh.gif

Автор: Саяногорочка 19.05.2008 - 16:56
Иpena
Цитата
а еще любили ходить "за газировкой" с баночкой литровой


О, я это помню, с баночками, класссс!!!!

Цитата
просто купить концентрат квасной


девочки я квас делаю сама. какой к .... концентрат, его добавляют для цвета темного.

Цитата
тут прекрасный рецепт на форуме настоящего кваса, только хлеб нужен настоящий ржаной и дрожжи, но они здесь нормальные. А если и мутноват, так это нормально. Я в него дома еще мятку сушеную добавляла, вкуууусно


так девочки, я пропустила темку. Я квас научу вас делать, какой я делаю.только где написать.

Цитата
Я в него дома еще мятку сушеную добавляла,


это будет отдельно разговор о добавках.


Автор: Саяногорочка 19.05.2008 - 17:06
Иpena

я тебя очень давно знаю заочно, и твои работы у меня в папочке образцами давно лежат. Тоже занимаюсь стеклом. немножечко.

Автор: Иpena 19.05.2008 - 17:10
Саяногорочка
покажешь? wub.gif

Автор: Саяногорочка 19.05.2008 - 17:17
Иpena
я тебе в личку адрес кину. ноя пока 2 работы выставила. а еще штук 10 есть и заказы есть, сидю опять торможу. Наверно весна.. biggrin.gif

Автор: Нoneymommy 19.05.2008 - 17:28
Саяногорочка
Лида, а ты у себя квас дай пошагово, в смысле с сухариков начиная и добавками заканчивая. Лично я как добавку еще и душицу предлагаю. А свои и так к тебе заходят и регистрируются помаленьку.

Автор: Саяногорочка 19.05.2008 - 17:49
Иpena
Цитата
а то модератор побьет


она не побьет, она у нас хорошая. личико показала уже.

Автор: Иpena 19.05.2008 - 17:54
Саяногорочка
а кто ж говорит, что плохая? она строгая у нас просто smile.gif

солода тут нету для кваса, кажись sad.gif

Автор: Нoneymommy 19.05.2008 - 18:01
Иpena
Солод важен для приготовления пива, а вообще его можно приготовить, если прорастить ячмень и потом его соответственно обработать. У меня подруга - пивовар. была и.о.директора Черниговского пивзавода, это я от нее премудрости пивной набралась.

Автор: Саяногорочка 19.05.2008 - 18:50
Иpena
Цитата
солода тут нету для кваса, кажись


не могу понять откуда ты?

в продаже есть квас в пачках заводских и развесной (который я больше предпочитаю. Солод тоже идет в пачках-его сразу видно-почти как порошок темного коричневого цвета. Все таки для кваса предпочтительнее сухой квас, но если мне попадается и то и другое, я просто их смешиваю в один пакет. Отдельно продается в банках концентрат солод - тягучая жидкость, ее добавляют вообще солод дает цвет. а игру ( тоесть когда закваска со дна отваливается и кусками пуляется вверх банки) дает сухой квас.

Я не знаю где здесь в рецептах поставить квас? могу в свою темку с кофе-будет прикольно biggrin.gif



http://www.povarenok.ru/recipes/show/3062/
в марте на поваренке вставляла рецепт кваса.

так же есть на моем форуме.

Автор: Ирини 19.05.2008 - 20:29
http://fishki.net/comment.php?id=18184

Автор: nikolavna 19.05.2008 - 21:32
Ну о-о-очень многие вещи сейчас вернулись.
Ну, прежде всего - вчера четыре тысячи пионеров на Красной площади были приняты в пионеры. И что интересно - и клятву они давали - очень похожую, но только без "...как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза!" Вместо этого было что-то другое, не столь радикальное.
Цитата
Раньше Саяны напиток действительно вкусный был, а сейчас вкус лимонный экстракт новый

"Саяны" завода Ост-Алко (Черноголовка) и Останкинского завода - очень даже такие как были. И "Байкал" - как надо. Только смотреть на ГОСТ надо - должен быть ГОСТ, а не ГОСТ-Р.
Квас бочковой - летом по всей Москве продают - только сейчас и битончика не надо - вам его в 5-литровую одноразовую канистрочку нальют biggrin.gif .
Ой, а ещё в Ессентуках производят напитки в зелёных бутылках - дюшес, буратино и все такое прочее! Только дорогие они. Зато настоящие. В "Седьмом континенте" в Москве всегда есть.


Автор: innok 19.05.2008 - 21:59
nikolavna
Цитата
дюшес, буратино и все такое прочее

Точно, их и к нам гонят - вкус, как в детстве smile.gif

Автор: Иpena 20.05.2008 - 09:27
Hunnymammy
хы-хы...осталось найти тут ячмень и прорастить, все остальное мы уже освоили laugh.gif
Саяногорочка
я сейчас во Франции и тут квас не пьют и не продают к нему ничегось (потом на рынке посмотрю, на столе с русскими продуктами из Германии ph34r.gif )

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)