Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Арабская кухня - 12,999...


Автор: Риммчик 15.04.2007 - 12:43
Серафимчик и все девочки, привет! Ты права, это именно то, о чём ты слышала. Вкусно и готовиться не трудно, результат отличный.
Вот даю рецептик этой Кодрыт-Кадыр ( годрыт-Гадыр, как хотитеsmile.gif))
Расплавим на сковороде 6 стол. лож. сахара, распределим всю эту массу по сковороде ( поворачивая) и отложим в сторону, чтобы застыла, как стекло.
Крем- карамель:
2 стак. сухого молока ( 200гр)
1 стак. сахара
3 яйца
1-2 чайн. лож. ванилин ( я иногда добаыляю сок апельсина или клубнику или другие ягоды)
3 стак. воды ( не полных)
Все составляющие " ложим" в комбайн для коктейлей и взбиваем.Получаем на вид, как жидкое молоко. Затем эту крем- карамель выливаем прямёхонько на застывший сахар. Будет лёгкое потрескивание, как будто стекло трескается. Не боись, так и надоsmile.gif
Тесто для кекса:
2-3 яйца ( я всегда беру только 2)
3/4 стак. сахара
3/4 стак. жидкого молока
3/4 растит. масла
1,5 чайн. лож. разрыхлителя
2- 2,5 стак. муки
3-4 чайн. лож какао.
Опять все до единого составляющие засыпаю ( заливаю) в тот же комбайн и снова взбиваю. Если будет "туго" работать, помогаю себе ложкой ( просто сверху эту массу помешиваю столовой ложкой ).
Получиться тесто как на шоколадный кекс. Теперь его выливаем точненько в ЦЕНТР нашей крем карамели. Девочки, не бойтесь, именно в центр, т.к. в духовке это шоколадное тесто поднимется и распределиться СВЕРХУ крема- карамели. В этом-то и секрет.
А теперь как печь. Вскипяттить чайник с водой. В духовку поставить сковороду с бортиками чуть большего диаметра, чем та в которой наш тортик находится. Внутрь поставить уже наполненную сковороду с тортом и между ними налить кипяток. Т.е. получается паровая баня, но в духовке.
Выпекать до готовности кекса ( проверить спичкой, зубочисткой).
Когда торт будет готов, вынять из духовки ( сверху будет один только кекс шоколадный видно) и дать хорошо остыть. А вот когда остыл, ножиком провести по бортикам и перевернуть сверху-вниз на блюдо.
Украсить орехами, фруктами, тёртым шоколадом, кремом, кто чем хочет и... кушать.
Девочки, рассказать сложнее, чем испечь! Единсвенное, что нужна для тортика сковорода с высокими бортиками. У меня для этого простая аллюминивая сковородка 26см.

Есть ещё вермишелевый салатик. Я его у Иши с кукинга взяла.
Делаю ну оч. часто и никто не может сказать точно какие составляюшие.
Одни говорят, что курица, другие, что сыр тёртый присутствует......
Берём 2-3 пакета быстрой вермишели "нуделлс" с приправой ( там внутри присутствуеп пакетик). варим и откидываем на друшлак.
3 яйца варим вкрутую. режем как на "Оливье".
2-3 большие морковки сырые трём на мелкой тёрке.
1 зубчик чеснока, тоже или трём или давим.
Смешиваем с вермишелью, добавляем те специи, которые были при этой вермишели и заправляем майонезом пополам со сметаной ( лябан-раеб)
Всё, салат готов.
Серафима, ты не ответила, где ты живёшь в Иордании?
Я живу ( пока) в Сальте, но работаю в Аммане, прямо напротив гостинницы "Роял", на 3-м круге. Вот мой рабочий телефон 4644307( просить 368)
Римма Слейбиsmile.gif))))



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)