Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Арабская кухня - 12,999...


Автор: Маня 31.03.2007 - 18:48
Текс, а где фсе? sad.gif ну я так понимаю, что у всех нормальных людей - выходные, а у меня муж опять работает, вот я одна тут и кукую sad.gif ща вам рецептик дам! tongue.gif

Еще перед отъездом в бельгию я делала вот такой пловчик и пообещала рецептик, вот сейчас его пишу:

Плов-Бирияни (не знаю по каковски это, так в книжке стоит…)
Текс, а где фсе
Полкило гуляша из баранины(порезанная кусочками баранина)
Для маринада:
2-3 зубчика чеснока (у нас он огромный, брала только один)
небольшой кусочек имбиря(2-3 см)
молотая корица
кардамон в капсулах, раздавить
5-6 гвоздичек
кориандр в зернах и зелень(кинза)
кумин
острый зеленый пеперони, свежий, почистить и мелко порезать(я пропустила)
куркума
свежая мята, порубить
сок и цедра одной лаймы
и маленький стаканчик йогурта.
Сколько каких приправ я не написала, я делала меньше чем стоит в рецепте(по полчайной ложки максимум) но мне все равно было ну уж черезчур душисто, в следующий раз буду ложить меньше, зелени можно не жалеть, а вот с кардомоном с непривычки стоит поаккуратнее, он очень ароматный и все остальное перебивает, мне так кажется, хотя я только 5 капсул взяла…

Все для маринада смешать, и мариновать в нем мясо часа два(у меня – полдня было).

2 луковицы для жарки, колечками, понадобятся позже.

Для риса:
300г риса
одна луковичка, порубить
палочка корицы, разломать, или полчайной ложки молотой
немного молотого муската
жменька изюма
поллитра куриного больона или воды.
шафран

Лук колечками обжарить в масле, добавить мясо и маринад, все вместе потушить, залитьполстаканом воды и тушить до готовности мяса.
Тем временем в кастрюльке обжарить лук для риса, добавить рис, пару минут при непрерывном помешивании обжарить рис до прозрачного состояния, добавить приправы, изюм и бульен и варить на лабом огне минут 12 до полчти готовности риса.
Тем временем замочить шафран в воде минут на 10, влить в рис и смешать все с мясом. Все вместе пару минут обжаривать, постоянно помешивая, а можно и в духовку поставить до готовности риса.

У меня был шафранозаменитель в порошке, потому я его просто ближе к концу добавила, не замачивая.
Подавать или просто так, или с йогуртом, еще лучше смешать йогурт с рубленно свежей мятой!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)