Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Любите ли вы конфеты...


Автор: Viki 30.07.2004 - 11:41
Шоколад и кофе могут вылечить рак Шоколад, кола и кофе могут стать основой новых препаратов для леч...
Шоколад и кофе могут вылечить рак
Шоколад, кола и кофе могут стать основой новых препаратов для лечения рака. Британские исследователи обнаружили, что кофеин и теофилин могут быть эффективны в борьбе с раком.
Оба вещества содержатся в большом количестве продуктов и напитков, включая кофе, чай, шоколад и Колу.

По мнению сотрудников Лондонского университетского колледжа, вещества воздействуют на фермент, играющий роль в жизнедеятельности клеток.

Исследователи с помощью генетических методов вывели у насекомых клетки, способные производить этот фермент. В лабораторных экспериментах было обнаружено, что кофеин и теофиллин блокируют процессы, мешающие функционированию этого белка.

Профессор Питер Шеферд (Peter Shepherd) полагает, что это открытие поможет разработать новые методы лечения рака.

Однако он предупредил, что исследование находится на ранней стадии, поэтому люди не должны принимать кофеин в больших количествах, чтобы предупредить развитие опухолей.

«Мы не говорим, что употребление кофе в больших количествах вылечит рак. Мы только обнаружили, что у кофеина есть новый, не известный ранее компонент. Мы утверждаем, что в молекулярной структуре кофеина есть участки, которые можно использовать для наших целей. Однако побочные эффекты этого вещества не позволяют нам использовать его для лечения. Мы надеемся, что через пять или семь лет мы сможем разработать новый класс препаратов», – сообщил Шеферд винтервью BBC News.

(с) http://www.mednovosti.ru/news/2002/08/21/cancer/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)