Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - хорошая помошница на кухне


Автор: LenaChudo 4.02.2007 - 08:42
В пятницу пекла в мультяшке творожную запеканку - это что то! Ни в одной духовке такого по моему не сделаешь! пропеклась равномерно, осталось внутри слегка влажной, с румяной корочкой - прелесть. Завтракали в субботу муж со сметанкой, я с кефирчиком и клубничным вареньем (ну сластена я happy.gif)

А вот и рецепт моей Творожной запеканки
5 яиц (отделить белки от желтков, белки поставить в холодильник)
2/3 стакана сахара
1/2 ст. манки
1 ст. кефира
500 гр. творога
1 ч.л. разрыхлителя
ванилин
Я добавила сушеную вишню (можно заменить на любые сухфрукты или вообще ничего не добавлять - все равно вкусно!)

Манку залить кефиром и отставить чтоб набухла немного.
Творог смешала с желтками и взбила в блендере для большей однородности (творог обычный зернистый брала), Добавить разрыхлитель, ванилин.
Влить манно-кефирную смесь и хорошенько перемешать, можно миксером.
Взить белки с сахаром до мягких пиков и ввести сначала треть белковой массы в творожную. Аккуратно перемешивая добавить остальные белки.
Форму от мультиварки я смазала немного маслом и присыпала манкой, но думаю можно было этого и не делать (еще ни разу у меня к этой посудке ничего не прилипло) В полученную массу аккуратно положить наполнитель осторожно перемешать и вылить все в форму. выставить режим выпечки на 40 минут и забыть о ней минут на 50. по истечении этого времени отключить режим подошрева и подождать еще минут 10, потом открыть и оставить остывать до теплого - после этого вынуть, можно присыпать сухарной пудрой или облить глазурью (по желанию) и ... приятного аппетита! smile.gif
-----------------------------------------------------------------


bobusya по поводу манной каши - мы с мужем ее любим и едим, как впрочем и практически все остальные молочные каши, а у нас их в ассортименте каждое утро что то новое: манная, гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная, ячневая, пшеничная да с разными наполнителями - фрукты-сухофрукты, варенье, мед... (Раньше приходилось порой на целый час раньше вставать чтобы как следует пропарить допустим кукурузную кашу, а теперь с появлением мультика - никаких проблем! - и на себя время остается).
И кстати, встану на защиту манки, в ней предостаточно калия и магния - так что она тоже достаточно полезный продукт, просто был период когда детей буквально закармливали манной кашей в обход всех остальных круп, вот именно тогда и появилось много информации о бесполезности а то и вредности этого продукта, что не является истиной, потому как просто надо питаться разнообразно и не зацикливаться на каком то одном продукте smile.gif


Прозаик пиццу, равно как и всякого рода дрожжевые плюшки я бы не стала готовить в мультике - не для того она... пицца-плюшки должна зарумяниться smile.gif вот тогда это вещь! в мультиварке этого не будет да оно и понятно, не для того она предназначена. А вот по поводу винегрета, я бы посоветовала все овощи хорошенько помыть, сложить в корзинку для варки на пару и поставить на соответствующий режим (не забудьте налить воды wink.gif) - минут через 40 будут готовы smile.gif Овощи на пару действительно вкуснее и полезнее готовить - все соки остаются и витамины, да и структура не разрушается . Я вчера так готовила свеклу, у меня была крупная так что я еле закрыла крышку мультяшки, готовилась в районе 50 минут - аромат!!!ммм!!! - вещь!

biggrin.gif У меня муж все время повторяет: не говори полезно - у меня ассоциируется с "невкусно". А я вот уже вторую неделю готовлю ТОЛЬКО в мультиварке, соответственно ничего не горит, масла лишнего не добавляется, крупы вообще фавориты, супы... мммм!!! и как результат сытый и довольный как слон муж! и сколько ему от этого пользы!!! ведь при готовке в мультиварке блюда получаются практически без холестерина - что для мужчин вдвойне важно wink.gif Я просто перестала говорить насколько это полезно, просто готовлю и слушаю похвалу wub.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)