Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары2


Автор: Маня 3.10.2007 - 16:12
Мои любимые вегетарианские котлетки
Мои любимые вегетарианские котлетки помните те времена, когда все повально делали котлеты из овсянк...
помните те времена, когда все повально делали котлеты из овсянки с кубиком галины бланки? в чем-то это блюдо вариация на эту тему, но более насыщенное и по вкусу и по пищевой ценности, и пожалуй одно из моих любимых вегетарианских блюд smile.gif.
Эти котлетки я делала из крупы под названием Grünkern - "зеленое зерно", это недозрелая, еще зеленая, спельта, высушенная и немного как бы проконченная, благодаря чему имеет свой характерый насыщенны аромат и вкус. Эти котлетки вкусно делать и смешав пополам "зеленое зерно" с пшенкой. Впринципе можно и просто с пшенкой или другими крупами делать, например перловкой...

Итак, на стакан крупы:
1 луковица
1 морковка
1 яйцо
тертый сыр (100г или больше)
толченые сухари (или мука)
зелень (например петрушка, можно и зеленый лук)
соль, перец
овощной бульон в кубике.
масло для жарки

Отварить крупу в овощном бульоне до готовности. Дать немного остыть. Луковицу мелко порубить, морковку натереть на мелкой терке, добавить с яйцом и сыром к крупе. Теперь понемногу добавляем муку или толченые сухари, чтобы масса получилась липкая и не рассыпалась по зернышкам
Мои любимые вегетарианские котлетки помните те времена, когда все повально делали котлеты из овсянк... - 2
теперь нагреваем сковородку, лепим котлетки и жарим их в масле как обычные котлетки.
Мои любимые вегетарианские котлетки помните те времена, когда все повально делали котлеты из овсянк... - 3
Я люблю эти котлетки подавать с 5 минут варенной брокколи или цветной капустой и соусом бешамель.

Соус бешамель (я его уже где-то точно давала, ну да напишу еще раз)
столовую ложку муки припустить в столовой ложке сливочного масла. Потихоньку добавлять молоко, около стакана, тщательно размешивая, чтобы не образовались комки. Молоко добавлять до получения желаемой консинстенции - можно делать оус пожиже или погуде, но иметь ввиду что при остывании соус густеет. Дать соусу покипеть пару минут, приправить овощным бульоном в порошке(или кубиком) и мускатным орехом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)