Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары2


Автор: Маня 28.07.2007 - 15:13
Кубэ под тхина-соусом или по-русски – запекарка из фарша под соусом из кунжутной пасты
Кубэ под тхина-соусом или по-русски – запекарка из фарша под соусом из кунжутной пасты Рецептик это...
Рецептик этого ливанского блюда я взяла кажется у Верочки-Крымчанки, ужа пару раз готовила, теперь хочу поделиться с вами!
Порция на 3-4 человек
Полкило фарша (пополам говядина с бараниной)
Полстакана бульгура (в рецепте у Верочки стоял Бургуль, но у меня на пачке стоит Бульгур, как правильно – не знаю…)
Луковичка
Приправы на вкус, в моем случае: соль, перец, корица, кумин, мускатный орех.
Зелень по вкусу, у меня: петрушка, мята
Тхина-паста (паста из кунжутного семени) – 3-4 столовые ложки

Фарш разделить на две неравные части, меньшую обжарить с мелко порезанной луковичкой, но не пережарить, фарш должен остаться сочным. Посолить, поперчить, дать немного остыть. Я добавила в фарш зелень, можно добавить кедровых орехов, грибов, кто что хочет…
Бульгур (я брала средний, он у нас еще крупный и совсем мелкий бывает) залить кипятком, дать минут 10 постоять, отжать лишнюю воду. Смешать с фаршем, посолить, поперчить, добавить приправы.
Половину фарша с бульгуром выложить в огнеупорную форму (если фарш не жирный – смазать форму маслом, у меня был жирный фарш, я не смазывала), разровнять
Кубэ под тхина-соусом или по-русски – запекарка из фарша под соусом из кунжутной пасты Рецептик это... - 2
Наверх выложить обжаренный фарш, разровнять
Кубэ под тхина-соусом или по-русски – запекарка из фарша под соусом из кунжутной пасты Рецептик это... - 3
Последним слоем опять фарш с бульгуром
Кубэ под тхина-соусом или по-русски – запекарка из фарша под соусом из кунжутной пасты Рецептик это... - 4
И поставить в горячую духовку на 30-40 минут.
Тем временем приготовить соус из тхины. Для этого понемногу добавлять воду в пасту, тщательно перемешивая, до консинстенции густой сметаны. Посолить, можно добавить немного лимонного сока.
Когда кубэ будет готово – полить ее соусом и поставить снова в духодку на 5-7 минут. Готово! Приятного аппетита!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)