Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары2


Автор: Маня 4.06.2007 - 22:53
Для покрытия мастикой делаем мастику, я предпочитаю этот рецепт. Раскатываем ее (постоянно присыпая сахарной пудрой, чтобы не прилипала к столу или скалке) по размеру так чтобы ее края свисали до низа торта. Чем толще раскатана мастика – тем проще наносить ее на торт и тем мягче она ложится и разравнивается, но чем тольше – тем вкуснее потом smile.gif Для первого раза я советую раскатывать миллиметров на 5 толщиной.
Для покрытия мастикой делаем мастику, я предпочитаю этот рецепт
Смазываем марципан водкой (предвидя вопросы – водка не пахнет и полностью выветривается, и используется здесь именно потому что быстро высыхает не давая слоям размокнуть. Можно взять и бесцветный ликер подходящий по вкусу к торту, например в данном случае абрикосовый. При неимении ни того ни другого можно смазать и сахарным сиропом, но совсем тоненько!), и осторожно перенести мастику на торт:
Для покрытия мастикой делаем мастику, я предпочитаю этот рецепт - 2
Теперь разровнять мастику по бокам, это не так сложно: в случае к нашим тортом сперва пригладить мастику на гранях, потом осторожно потягивать ее края пока мастика сама ровно не ляжет:
Для покрытия мастикой делаем мастику, я предпочитаю этот рецепт - 3
Так сделать со всеми сторонами. Теперь опять берем в руки скалку и приглаживаем все стороны. Если между марципаном и мастикой образовались воздушные пузыри (очень хорошо видны при прокатке скалочкой по поверхности) – осторожно проткнуть их булавкой и дать воздуху выйти. Излишки мастики по низу обрезать.

Теперь у нас есть два яруса, покрытые мастикой.
Рекомендуется дать мастике день-два на сушку. Я обычно покрываю торт вечером, а украшаю на следующий день.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)