Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары2


Автор: Маня 4.06.2007 - 22:41
Свадебный торт с розами.

Как-то уже давно пообещала я подробно рассказать о том как делаю торты с мастикой, но поскольку делаю их довольно редко то только сейчас выполняю свое обещание. Я делаю по более хлопотной методике, чем многие, покрываю торт двумя слоями (марципаном и мастикой) плюс беру для «внутренностей» плотные пироги, потому как имею следующие преимущества:
- торт делается заранее (правда процесс приготовления занимает несколько дней-вечеров), но и выдерживает хранение, не портясь (а некоторые пироги постояв становятся только вкуснее)
- плотный торт снаружи и изнутри отлично переносит транспортировку, даже на далекие растояния, плюс отлично подходит для многояруснх тортов
- двумя покрытиями проще моделировать более ровную поверхность
наверное есть еще преимущества, но они не приходям мне сейчас в голову smile.gif

Итак, для внутренностей данного торта я выбрала Захер, это запатентированный в Австрии шоколадный торт с прослойкой из абрикосового варенья, оригинальный рецепт является комерческой тайной, но рецептов шоколадного пирога есть огромное множество, что мне мешает воспользоваться одним из них? Ничего! Я воспользовалась рецептом Шоколадного пирога Ирины Крутовой, считаю его самым вкусням шоколадным пирогом из тех что мне доводилось пробовать!

Задумка была – двухярусный шестиугольный торт. Для него испекка два шоколадных круглых пирога диаметном 30 и 15 см (на первый взяла 2.5 порции, на второй – 2/3 ), дала остыть. Разрезать вдоль пополам, щедро смазать нижний корж абрикосовым вареньем, положить на него верхний. Нарисовать на бумаге шестиугольный трафарет, положить на торт и обрезать края.
Срезать верх чтобы получить ровную поверхность. Тут можно немножко смухлевать и срезать не до полной ровной поверхности, а «достроить» бортики марципаном:
Свадебный торт с розами
Для того чтобы марципан прилипал к пирогу, его нужно смазать тонким слоем растопленным абрикосовым вареньем, протертым через сито. Также заазать марципаном большие воздушние отверстия в пироге.

Если мы хотим иметь у готового торта острые грани то вырезать по траварету из довольно тонко раскатанного марципана верхнюю и боковые стороны торта.
Свадебный торт с розами - 2
Смазать каждую сторону торта абрикосовым вареньем
Свадебный торт с розами - 3
И приклеить им марципановую часть
Свадебный торт с розами - 4
Так поступаес со всеми сторонами
Свадебный торт с розами - 5
Теперь скалочкой аккуратно разграживаем все стороны, особое внимание уделяем граням
Свадебный торт с розами - 6
Дать марципану высохнуть несколько часой. Вообще-то советуется сушить день, за неимением столько времени можно например утром покрыть торт марципаном, а вечером мастикой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)