Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары2


Автор: crimchanca 24.05.2007 - 17:01
Маня
Танюш, манка - это, в принципе, та же мука из пшеницы твёрдых сортов, только очень крупного помола. Я вычитала в интернете, что манная крупа на 2 класса выше, чем мука-крупчатка. А кускус - продукт из манки плюс вода, почти макароны. laugh.gif
Вообще, кускус перед готовкой смачивают оливковым маслом, чтобы он не слипался во время пропаривания. А водой, наверное, смачивают для того, чтобы он быстрее становился мягким, сухой кускус парить надо дольше.
Я пропариваю кускус на 2 раза - первый раз парю, чтобы кускус набрался воды из пара и разбух немного. Потом снимаю с огня, добавляю немного воды в него, кускус разбухает прямо на глазах, кладу приправу и опять возвращаю на огонь. Разбухший от воды кускус быстро пропаривается и становится мягким. Так готовят кускус в Палестине.
А моя родственница из Алжира пропаривает кускус только на 1 раз, она готовит его в специальной кастрюле-кускуснице. В нижнем ярусе кастрюли варится соус для кускуса, а на его пару в верхней части пропаривается кускус. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)