Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары2


Автор: Маня 15.05.2007 - 21:22
Мороженное
2 яйца 2 желтка 250мл сливок 100-150г сахара соль для Кокосового мороженного: 400мл кокосового конц...

2 яйца
2 желтка
250мл сливок
100-150г сахара
соль

для Кокосового мороженного:
400мл кокосового концентрированного молока
3-5ст. л. кокосовой стружки
1пакетик ванильного сахара
(вообще-то в оригинале должен быть кокосовый крем, а не молоко и стружка, крем не нашла, а молоко нашла концентрированное, или же в отстоявшемся молоке гуща плавает сверху – вот ее взять а немного жидкости полупрозрачной слить, думаю будет то же самое)

для Манго-мороженного
400г мякоти манго

Желтки, яйца, сахар и соль взбить миксером в течении двух-трех минут, поставить на водяную баню и продолжать взбивать, постепенно добавляя сливки. Взбивать хороших 10 минут. Консинстенция будет довольно жидковатая, как у жидкого крема. Для кокосового мороженного кокосовое молоко также постепенно добавить, пока яичная смесь находится на водяной бане.
Снять с огня, перелить в холодную посуду, добавить кокосовые стружки и ванильный сахар для кокосового мороженого и спюрированную мякоть манго для мангового. Дать полностью остыть, периодически помешивая. Перелить в широкую неглубокую форму и поставить в морозилку. Когда масса полузастынет – примерно часа через полтора-два – еще раз быстро взбить ее миксером. Вернуть назад в морозилку и дать полностью застыть. Перед подачей на стол дать постоять минут 10 при комнатной температуре, чтобы мороженное было мягче.

Мои примечания:
Моя морозилка была не в очень большом восторге от требования охлаждать столько мороженого и морозила как-то очень медленно, я каждые два часа заглядывала и перемешивала его энергично ложкой. За 6 часов в холодильнике до прихода гостей оно заморозилось до кремистого состояния и оттаивать мне его не пришлось – было просто супер правильная консинстенция! Остатки потом замерзли и их на самом деле следует подтаять перед подачей smile.gif
Я делала с соевыми сливками, потому как один друг алергик не молоко, и вот какое замечание: манго с соевыми сливками не дружит sad.gif точнее их вкусы похожие и немного перебивают друг друга, ну да будет наука на будущее! Зато кокос и соя – это нечто!!!! Если кто не любит соевый привкус но приходится – то это мороженое для вас! Очень вкусно! Я сама не шибко большой любитель кокоса – но это было на самом деле ооочень вкусно!!!

Самый простой рецепт манго-мороженного: взбить стакан сливок с сахаром, добавить 400г спюрированной мякоти манго, хорошенько перемешать и поставить в морозилку. Часа через полтора-два когда масса полузастынет еще раз взбить миксером и поставить назад в морозилку. Перед подачей дать постоять минут 10-15 при комнатной температуре.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)