Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары2


Автор: Маня 15.05.2007 - 21:15
Хлеб наан
Хлеб наан Наан-хлеб я пекла по технологии описанной Иришкой-джазом, правда пропорции теста вяза ины...

Наан-хлеб я пекла по технологии описанной Иришкой-джазом, правда пропорции теста вяза иные, мне чашками мерятьь не удобно, привыкла все взвешивать и отмерять. Итак на 4 довольно больших хлеба Наан (можно его делать и поменьше, тогда делить тесто на большее колличество частей):

500г муки
250мл молока
21г свежих дрожжей
125 мл натурального йогурта
1 яйцо
1-2 ст.л. растительного или сливочного масла.
Сливочное масло для смазки.

Муку всыпать в миску, сделать в ней углубление, вылить в него молоко и расворить в нем дрожжи. Даль постоять с полчаса, пока дрожжи не начнут ходить. Добавить йогурт, яйцо, соль, масло, замесить мягкое тесто, оставить на пару часов подходить.

Выложить тесто на стол, разедить на части(в моем случае 4), растянуть его руками в каплеугольную или овальную форму (у меня получились треугольники, впрочем форма – это не существенно smile.gif ), около сантиметра-полтора толщиной, накрыть кухонным полотенцем, пока не разогреется духовка.

Разогреть духовку на максимальную температуру, не ниже 230градусов! Вротвень тоже нагреть в духовке. Включить гриль, чтобы температура с верху была еще боьше.аккуратно бысрым движением перекладываем хлеб на горячий протвень и ставим под гриль на верхнюю шину. От высокой температуры со всех сторон хлеб рвется внутри и вздувается шариком, очень быстро печется, я пекла двумя заходами по 5 минут каждый, как только корочка зарумянилась – можно доставать smile.gif тут же смазать топленным сливочным маслом, или как я – куском холодного масла, которое само таяло от прикосновения с корочкой.

Ужасно вкусный хлеб!!!! Вкуснее всего еще теплый, или же испеченный непосредственно перед приходои гостей.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)