Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары2


Автор: Маня 5.05.2007 - 10:34
А вчера у меня было достаточно времени и я взялась за Лагман из говядины
А вчера у меня было достаточно времени и я взялась за Лагман из говядины На 8 порций: Полкило говяд...
На 8 порций:
Полкило говядины, порезать как на бефстроган
2 луковицы, порубить
зубчик чеснока (можно больше)
остренький перчик, мелко порезать
2 морковки, порезать соломкой
паприка(у меня была желтая), порезать соломкой.
одна небольшая редька, порезать кубиками (не была уверена как выглядит местная редька, купила нечто, длинный такой корень типа как у петрушки smile.gif они же были ОГРОмные, я взяла один поменьше, но сантиметров 20 в длинну он был smile.gif вкус был как у редиски, надеюсь я то купила smile.gif )
2 картофелины, порезать кубиками
пару-тройку помидоров (у меня был адЫн но огромный! С полкило весил, мясистый такой сорт smile.gif ), порезать кубиками
зелень(у меня была только петрушка)

На лапшу:
150г муки, яйцо, немного воды, соль

Я не очень люблю лук в супе и потому в данный раз сделала ход конем: припустила на небольшом огне в масле лук, чеснок и острый перчик и томила минут 10-15 постоянно помешивая пока лук почти не разваливался(типо как лук для лукового супа томят). Выложила из кастрюли, обжарила в ней мясо, когда оно пустило сок – вернула лук в кастрюлю, потушиила, добавила морковку, полушила и залила водой чтобы мясо было покрыто. Варить час до готовности мяса.
Добавить картошку, паприку и редьку, когда картофель будет готов – добавить томат (как и в предыдущем рецепте томат вообще-то ложится в начале, но мне так нравится smile.gif ) тушить минут 10, добавить рубленную зелень и снять с огня.

Вообще-то к лагману положена лапша, которую можно тянуть самому, на такие подвиги меня вчера не тянуло (но собираюсь обязательно как-нибудь попробовать!), плюс вычитала что широкая лапша тоже пойдет, потому взялась за лапшу 
Пока готовилось мясо, замесила из муки, яйца и воды крутое тесто, дала ему час постоять. Раскатала и порезала на лапшу при помощи машинки для изготовления макарон – очень удобная весч в хозяйстве и времени занимает 10 минут wink.gif
Отварила лапшу, разложила по тарелкам, сверху полила подливой.

Примечания: в середине процесса было у меня подозрение что редька варится дольше картофеля но в конце оно развеялось smile.gif картошку и редьку можно резать соломкой, думаю будет красивее. Кинза придает блюду своеобразный аромат, без нее суп привычнее на вкус, но с нею - интереснее wink.gif
Домашняя лапша – это весч! Придает блюду домашнюю нотку, а поскольку у меня яйцо было огромное и воды в тесто добавляла буквально пару ложек – получилась яичная лапша, мне понравилось! Она упругенькая и не разваливается smile.gif

Правда остается открытым вопрос – а как это блюдо кушать? Я подаю ложку с вилкой, лапшу накручиваешь на вилку, остальное ешь ложкой. Так и надо?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)