Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Мини-путешевствие в Чечню


Автор: Иллюзия 22.12.2006 - 03:23
Мини-путешевствие в Чечню

Мини-путешевствие в Чечню Здравствуйте, дорогие гуд-куковцы

Здравствуйте, дорогие гуд-куковцы!

Рада приветствовать вас в своей мини-теме. "Мини" потому что я бываю на форуме не очень часто и, соответственно, пополняться она будет со значительными перерывами. Тем не менее, мне бы хотелось поделиться с вами некоторыми секретами Чеченской кухни. Надеюсь, что вам понравится. rolleyes.gif

И так, начнём...


БОЛЬШИЕ ЧЕЧЕНСКИЙ ПЕЛЬМЕНИ С ТВОРОГОМ И ЧЕРЕМШОЙ*

Для шести таких пельмешек нужно:
250гр. творога,
200гр. черемши,
Обыкновенное тесто замешанное на теплой воде.
Приговотление
Почистить и помыть черемшу. Пропарить её на медленном огне.


Мини-путешевствие в Чечню Здравствуйте, дорогие гуд-куковцы - 2

Мелко нарезаить её и смешать с творогом. Посолить, но не сильно, т.к. черемша и так очень соленная и острая.

Мини-путешевствие в Чечню Здравствуйте, дорогие гуд-куковцы - 3

Замесить тесто. Раскатать его. Вырезать большие круги. Нужно чтобы кол-во кружочков было чётным, т.к. пельмешки лепятся из двух кругов.
Кладём в каждый второй кружочек творожную массу.


Мини-путешевствие в Чечню Здравствуйте, дорогие гуд-куковцы - 4

Накрываем сверху наполненые кружочки и скрепливаем их между собой.

Мини-путешевствие в Чечню Здравствуйте, дорогие гуд-куковцы - 5

Варить в кипящей воде до готовности(минут 10-15).
Перед подачей положить сверху кусочек масла. Украсить помидорами, зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

П.С. те, кто уже пробывал черемшу, знают, что она пахнет примерно как чеснок. Так что, осторожнее.)) Её можно заменить свежим залёным луком.

П.П.С. к сожалению, фотография готового блюда каким-то странным обрзом исчезла laugh.gif


* ЧЕРЕМША
(Allium ursinum)

Черемша — многолетнее пряно-ароматическое растение, относящееся к семейству луковых. Произрастает в основном в диком виде. Распространено в Средней и Юго-Западной Европе, средиземноморских странах, Малой Азии, Скандинавии. В России — в основном в Сибири. Имеет другие названия: дикий лук, чензели, левурда.

ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ.

В качестве пряности используют надземную часть черемши, а также ее луковицы. Листья и черешки употребляют с весны до цветения в сыром виде, добавляя в салаты, супы, начинки для пирогов, а также как пряность к мясным, рыбным и овощным блюдам. Черемша улучшает аромат и вкус дичи.

Черемшу используют осторожно, учитывая ее чесночный вкус, чтобы не испортить приготовленное блюдо.

Черемшу готовят впрок: солят, квасят, маринуют (последний способ используют чаще всего). Надземную часть также сушат, а потом измельчают, оставляя на зиму в герметичной таре.

Описание взято с кукинг.нет

Пожалуйста, уменьшите изображение до 500 пикселей.
Модератор

Автор: innok 22.12.2006 - 03:32
А как черемша по англииски, кто-нибудь знает? А то очень уж етих пельменеи попробовать захотелось. СПАСИБО!

Автор: light225 22.12.2006 - 09:25
LaScala поздравляю с новой темкой smile.gif !

поздравляю с новой темкой

Замечательный, очень аппетитный рецепт пельменей.

Автор: jalo 22.12.2006 - 11:55
LaScala ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМКОЙ!

Теперь знаю, к кому обратиться, если что надо. А то я только Хингалш делаю и то больше на свой лад.

Автор: eshba 22.12.2006 - 15:04
Поздравляю с открытием темки!!!!!
Замечательно, что открыла темку!!!

Автор: Маня 22.12.2006 - 16:00
innok
по немецки черемшу знаю, а вот по английски - ммм

LaScala
очень интересная темка! творческих тебе успехов и ждем продолжения!

Автор: innok 22.12.2006 - 18:51
Маня

Ну что же, даваи по немецки. У меня любимыи из Германии, будем вместе искать. Спасибо!

Автор: Эмоция 22.12.2006 - 19:29
LaScala
Поздравляю с новой темой! Успехов!

innok
Вроде бы черемша - это Ramson (Wild Garlic) in English.

Автор: wa3333 22.12.2006 - 19:35
LaScala
Поздравляю с темкой!!!! smile.gif

Автор: Олюсик 22.12.2006 - 21:10
LaScala
С темкой тебя!!!!!!!!LaScala С темкой тебя

Автор: karina20 4.02.2007 - 01:56
А откуда тут Хавашка Магамадова?Неугели ето она создала ету темку?А? Мне ооочень интересно!!

Автор: Иллюзия 17.02.2007 - 22:45

innok
light225
jalo
eshba
Маня
Эмоция
wa3333
Олюсик
Спасибо за поздравления, девочки!

karina20, нет, я не Магамадова Хава. А оказалась она тут в качестве заглавной "обложки" для темы с чеченскими кулинарными рецептами. Надеюсь ее это не разозлит. (П.С. фото взято с официального сайта ансамбля "Зия")

Извиняюсь, что "забросила" темку, у меня фотоаппарат "навернулся" unsure.gif Вот, позаимствовала у подруги, чтобы выложить рецепт Хингалш, о которых jalo упомянула smile.gif

И так, рецепт чеченских хингалш в студию! biggrin.gif


Автор: SANY 18.02.2007 - 06:50
ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМКОЙ ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМКОЙ!!! smile.gif
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПОЗНАКОМИТСЯ С ЧЕЧЕНСКОЙ КУХНЕЙ. УСПЕХОВ ТЕБЕ!!!

Автор: Иллюзия 19.02.2007 - 03:11
SANY
какая красота! Пушистое чудо! biggrin.gif
Спасибо!

И так,

Хингалш

какая красота

На 5-7 человек (в зависимости от аппетитов biggrin.gif ) вам понадобится:

Четвертинка большой тыквы (у нас она в супер-маркетах четвертинками продается уже),
500 гр. кефира,
1 небольшая луковица,
500 гр. кефира,
Мука для теста,
250 гр. сливочного масла.


Начинка:
Тыкву отварить. Снять мякоть. Растолочь в кашу. Посахарить, если не достаточно сладкая. Луковицу мелко нарезать. Пожарить в небольшом кол-ве подсолнечного масла. Выложить в пасуду с тыквенной массой. Перемешать.
какая красота - 2

Тесто:
500 гр. кефира слегка подогреть. Муку посолить и добавить немного соды. Замесить тесто.

Разделить тесто на небольшие шарики.
какая красота - 3какая красота - 4

Раскатать шарик и смазать его тыквенной массой.
какая красота - 5
Свернуть, скрепляя края теста. Затем аккуратно убрать лишнее тесто, чтобы придать лепешке "товарный вид" biggrin.gif
какая красота - 6

И на сковороду*.
какая красота - 7

А вот и почти готовые хингалш.
какая красота - 8
Теперь их надо окунуть в кипятке, чтобы они стали мягкими. Делается это очень быстро, чтобы не обжечь руки.
какая красота - 9
Окунув хингалш в кипятке, выкладываете их пасуду, в которой собираетесь их подавать. Каждый хингал надо смазать растопленным сливочным маслом.

Готовые хингалш разрезаются вот таким образом.
какая красота - 10

* У меня специальная для хингалш и чепалгш (лепешки с творогом; рецепт будет позднее)






Автор: SANY 19.02.2007 - 08:30
LaScala
Что за чудный рецепт!!! ohmy.gif biggrin.gif
Тыкву обожаю! Обязательно попробую!

А сковородку надо маслом смазывать или печь на сухой? И на каком огне?

И еще... как тебя звать? А то как-то неудобно без имени wink.gif

Автор: КсюшинаМама 19.02.2007 - 12:51
LaScala
Поздравляю с темкой, очень здорово познакомиться с чеченской кухней.

Автор: Maxa 19.02.2007 - 15:46
Спасибо за рецепты

Часто делаю ваши Галушки(жижики) ням-ням rolleyes.gif tongue.gif
У нас очень много друзей с Чечни
Вкусно готовят wub.gif

Автор: Раяна 19.02.2007 - 17:30
Цитата (SANY @ 19.02.2007 - 09:30)
А сковородку надо маслом смазывать или печь на сухой? И на каком огне?


Пока LaScala нет, я отвечу, думаю она не обидится

сковородку не нужно смазывать, готовится на среднем огне

мне тоже нравятся хингалшы, чепалги, у меня муж чеченец, он меня научил, как их готовить :-)

Автор: Эмоция 19.02.2007 - 17:38
LaScala
Интересный рецепт "Хингалш". Будем делать!

Автор: jalo 19.02.2007 - 19:08
LaScala спасибо за разъяснение. А это были мои уродцы, что, правда, не повлияло на вкус. Вкуснятина!!! Мама недавно в гости приезжала, так мы с ней опять наделали, налопались от души.

спасибо за разъяснение

Автор: SANY 20.02.2007 - 04:26
Раяна
Спасибо большое за подсказку! smile.gif

Автор: light225 8.07.2007 - 17:56
Чеченские галушки с курицей и соусом от Раяна

Сделала давно, еще месяц назад blink.gif , отчитываюсь только сейчас rolleyes.gif.

Чеченские галушки с курицей и соусом от Сделала давно, еще месяц назад , отчитываюсь только сейчас

Чеченские галушки с курицей и соусом от Сделала давно, еще месяц назад , отчитываюсь только сейчас - 2

Чеченские галушки с курицей и соусом от Сделала давно, еще месяц назад , отчитываюсь только сейчас - 3

Автор: Раяна 21.08.2007 - 17:34
light225 молодец, для начало не плохо..., а я вот не давно делала чеченские лепешки с сыром, называются у них чепалг

молодец, для начало не плохо

только я форму изменила, они у них круглые, а я сделала полумесяцем, но на вкус идентичный, да еще не накифире тесто, а на воде, соль, яйцо

Автор: Хэда 3.10.2008 - 08:57
Родные мотивы! biggrin.gif !!!!!!Очень хорошая темка!!!!!!!!!!!!!!! smile.gif wub.gif

Автор: Хэда 3.10.2008 - 09:06
А вот мои галушки...

Автор: silenser 3.10.2008 - 14:40
очень красивые хингалш. Вот только никак не решусь их сделать.
Хотя мужа еше не спрашивала, нравятся ли они ему?

Автор: Хэда 10.10.2008 - 08:36
Точнее вот wink.gif

Автор: homyak 10.10.2008 - 09:12
Иллюзия Очень интересные рецепты! По первому рецепту вопрос: а черемшу берут соленую? (Зачем спрашиваю - черемши у нас в городе отродясь нет)... Жду не дождусь рецептов пирогов с зеленью, я слышала о таких.

Автор: Хэда 7.11.2008 - 11:57
Почему у меня не грузится картинка? huh.gif

Автор: Хэда 7.11.2008 - 12:13
Чуда.

Мякоть баранины-200г, репчатый лук-1 шт, специи по вкусу.
Мука-300г, кефир - 0,5 стакана, сливочное масло - 100г, сода на кончике ножа.
Начинка: фарш пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить соль, перец и всё хорошо перемешать.
Тесто: муку насыпать горкой, сделать углубление, добавить сольЮ соду, кефир и сливочное масло.Тесто замесить не круто, разделить на кусочки равной велечины, придав им форму шариков.Шарики раскатать в круглые лепёшки толщиной 2-3 мм.Положить фарш на одну лепёшку, накрыть второй и защипать края.Уложить в форму, смазанную маслом, на верхней части чуды сделать небольшой разрез и поставить на 5-10 мин в разогретую духовку до 220-250 градусов.Готовую чуду вынуть.В надрез положить сливочное масло.

Автор: Doc 10.11.2008 - 19:49
Вот мои Хингалш. Первый раз делала, никогда даже не слышала о них - сегодня на темку наткнулась и сделала. Нам ОЧЕНЬ понравилось!
Вот мои ХингалшВот мои Хингалш - 2

Автор: Экономка 12.11.2008 - 16:13
Спасибо большое, отличные рецепты! Давно не была в Чечне, но регулярно делаю хингалш и чеполгаш, потому как это очень - очень вкусные пирожкиsmile.gif

Автор: Айза 16.09.2009 - 12:15
А если плита не газовая, а электрическая, это как-то влияет на вкусовые качества лепешек с творогом и тыквой? У меня что-то не очень получились.

Автор: Emerald 10.12.2009 - 23:41
Подниму темку smile.gif

"Жижиг-галнаш" (он же жижиг-галныш, он же чеченские галушки с мясом)

Подниму темку "Жижиг-галнаш" (он же жижиг-галныш, он же чеченские галушки с мясом)

Подниму темку "Жижиг-галнаш" (он же жижиг-галныш, он же чеченские галушки с мясом) - 2

Автор: jalo 11.12.2009 - 10:54
Emerald
Марина, я уже руки потираю, сделаю на днях мужу сюрприз. Вот только про мясо не помню, какое они делали, что-то было с курятиной, но теперь не вспомню, галушки-ли или что-то другое.


Автор: Emerald 11.12.2009 - 13:25
Оль, можно и баранину положить (лучше всего), и говядину... и курицу тоже кладут smile.gif Просто у меня дети баранину не очень любят, да и тяжелое мясо для их желудка... А говядину с удовольствием скушали smile.gif
жижиг - это мясо, галнаш - тесто, чурпа - бульон... happy.gif

Автор: Xeda 31.12.2009 - 01:07
Привет всем.
Поднимим тему.
Сама я не готовила такое, но ела ммм..

Требуха начиненная (баIарш) – самое мощное блюдо, имхо.
Привет всем
Требуха, сердце, легкое, внутренний жир – от одного барана, лук репчатый – 500 г, рис – 100 г, кукурузная мука – 1 кг, чеснок – 3-4 головки.
Требуху баранью обдать кипятком, очистить, нарезать кусками в 10- 12 см так, чтобы легко было сшивать начиненную требуху. Для начинки: мелко порубить сердце, легкие, внутренний жир, лук репчатый (можно добавить рис), соль, перец, чабрец по вкусу. Все тщательно перемешать. Начинку положить на приготовленную требуху и зашить. Можно обвязать тонкими кишочками, предварительно очищенными. Затем опустить начиненную требуху в холодную воду и поставить варить. Когда вода закипит, огонь уменьшить, а требуху проколоть вилочкой, чтобы вышел воздух. Варить до готовности. Бульон посолить по вкусу. Приготовить галушки. Выложить на блюдо с кукурузными галушками и чесночной приправой. Бульон подать в пиалах.

Автор: Xeda 31.12.2009 - 01:12
Холтмаш с черемшой и крапивой
Холтмаш с черемшой и крапивой Кукурузная мука – 400 г, пшеничная мука – 100 г, крапива – 100 г, чер...
Кукурузная мука – 400 г, пшеничная мука – 100 г, крапива – 100 г, черемша – 100 г, творог домашний соленый – 100 г, масло сливочное – 100 г, масло топленое – 50 г.
Крапиву и побеги черемши промыть в проточной воде и мелко-мелко порубить вместе с яйцами, сваренными вкрутую. Добавить соленый домашний творог, соль и мягкое сливочное масло (или курдючное сало, мелко рубленое). Все тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса – начинка для холтмаш. Затем из кукурузного теста, замешанного на горячей воде, добавив немного муки, делают лепешки шириной с ладонь и толщиной 2-3 мм. На середину кладут начинку, накрывают второй лепешкой, края защипывают. Варят в кипящей подсоленной воде 5-7 мин. перед подачей на стол поливают топленым маслом или сметаной.

Автор: Xeda 31.12.2009 - 01:28
Завтра постараюсь приготовить сама, что нибудь, и по вкуснее.

Автор: Xeda 15.01.2010 - 01:04
Наконец-то моё завтра наступило!
Привет всем! Я тут к вам своими чепалгш с кортошкой и с творогом.

Наконец-то моё завтра наступило

и в нарезаным виде с калмыкским чаем
Наконец-то моё завтра наступило - 2

Автор: innok 15.01.2010 - 03:03
Кaк же всё выглядит аппетитно!

Автор: Lira24 23.01.2010 - 10:53
Ммм..Я обожаю чепалгаш!

Автор: Emerald 4.02.2010 - 00:43
Xeda Очень аппетитно!!!!!!!! happy.gif

Автор: bantiki 2.03.2010 - 12:05
Хеда алелай, прикинь моё состояние, сижу себе на работе, голодная..холодная..одинокая.. ааа..
захожу сюда, а тут галнаш, чепалгаш, хингалш, баа1рш.. оввай.. черемшааа... ва Дял и как же я ето всё люблю.. убили.. насмерть..)))))))

Автор: Xeda 21.03.2010 - 00:39
Моя бабушка пекла этот хлеб, мама моя пекла для нас, и я пеку для своих детишек, они обожают этот хлеб.
Называется- Масленый хлеб( Дят тоьх мекх)
Обычные дрожжевое тесто, раскатывается как можно тонка, смазываем подсолнечным маслом не жалея ( некоторые пекут с топленым маслом) но с подсолнечным сверху получается хрустящая корочка, заворачиваем в рулетик, если получилось толще, можно растянутьbiggrin.gif и выложить как на фотке
Моя бабушка пекла этот хлеб, мама моя пекла для нас, и я пеку для своих детишек, они обожают этот х...

Автор: Лизазаза 2.06.2010 - 21:05
Вай, как обрадовалась, увидев эту тему))) Подскажите, кто знает, как готовятся т1ови далдынш??? Нигде не могу рецепт найти, а муж их обажает(( Насколько я помню их готовят в чеченской печке, каменной. А интересно, можно ли их дома в духовке приготовить???((( Муж ч1апалгш никакие не признает, ни с сыром, ни с творогом ни с мясом, а эти т1ови далдынш очень любит.

Автор: Лизазаза 2.06.2010 - 21:10
Xeda

Такой хлеб мой муж тоже оч любит, но он у меня ни разу хорошо не получился, не знаю почему. То достаточно тонко не получается раскатать, то тесто оч сильно подходит, и в результате он слишком пышный бывает(((

Автор: KAMILLA11 28.11.2010 - 02:12
цитата: (Айза @ 16.09.2009 - 12:15)
А если плита не газовая, а электрическая, это как-то влияет на вкусовые качества лепешек с творогом и тыквой? У меня что-то не очень получились.

при приготовлении хингалш и чепалгаш важную роль играет температурный режим,какая плита,значения не имеет.при газовой огонь должен быть выше среднего.на электрической тоже,просто надо отрегулировать.чепалгаш надо пропекать быстро,их вкус напрямую зависит от огня и времени приготовления. чем мягче будет тесто,тем вкусне и воздушнее будут чепалгаш.а еще,после того как вы смазали их маслом,накройте чепалгаш какой нибудь посудой, и дайте постоять минут 5,масло пропитает их и будет просто конфетка а не чепалгаш.приятного аппетита.

при приготовлении хингалш и чепалгаш важную роль играет температурный режим,какая плита,значения не имеет.при газовой огонь должен быть выше среднего.на электрической тоже,просто надо отрегулировать.чепалгаш надо пропекать быстро,их вкус напрямую зависит от огня и времени приготовления. чем мягче будет тесто,тем вкусне и воздушнее будут чепалгаш.а еще,после того как вы смазали их маслом,накройте чепалгаш какой нибудь посудой, и дайте постоять минут 5,масло пропитает их и будет просто конфетка а не чепалгаш. happy.gif

Автор: Amin4ik 25.08.2011 - 18:11
я наверно мазахист)ситжу голодная,отсчитывая секунду по 8.а тууууууууууут такое))родная кухня!!ну ждите добурусь до нормально скоростного инета и закину нац блюда

Автор: katava 18.03.2012 - 18:03
Кто знает как готовить чуду аварское, поиск по сайту ничего не дал(((

Автор: nataliesea 25.12.2012 - 12:46
цитата: (katava @ 18.03.2012 - 18:03)
Кто знает как готовить чуду аварское, поиск по сайту ничего не дал(((

может аварский хинкал?

Автор: Kankord 27.12.2012 - 07:32
Такие вкусные рецепты. Обязательно попробую.

Автор: maksnik200 30.06.2013 - 13:31
Всё конец моей диете

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)