Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Лазанья


Автор: Janochka 27.07.2004 - 21:24
Содержание:

Лазанья от Zhanna
Лазанья от Luna07
Лазанья по Бетти Крокер от MaKosh
Рецепт листов лазаньи от Zhanna
Лазанья от Мишель
Лазанья от Xenia79
Лазанья от nastia
Лазанья от Мила
Лазанья от Lara
Творожная лазанья от Ника
Лазанья в медленноварке от ElenaW
Лазанья с томатным соусом и грибами от nastia
Лазанья вегетарианская с соусом "Песто" от Vic
Лазанья от Вalерия
Овощная лазанья (Ссылка)
Лазанья болоньезе от жменька




Хоть лазанья и не сладкая, и вроде её пекут, в несладкую выпечку она что-то не вписывается. Пусть сидит в отдельной теме.
Хочу попробовать приготовить лазанью, никогда не делала. Поэтому ищу опробованный рецептик без наворотов, что-то попроще, для стажёров. smile.gif
У нас продаются такие сухие пластины из теста, слегка рифлёные - вот такие:
Содержание: Лазанья от Zhanna Лазанья от Luna07 Лазанья по Бетти Крокер от MaKosh Рецепт листов лаз...
Стоит ли их брать, или лучше самой тесто делать? И как?
Эта рифлёность у коржей - она принципиальна? Продаются и не рифлёные коржи тоже.
Какую начинку кладут в лазанью? Как её "собирают" - надо ли смазывать или застилать форму, сколько её пекут?
Вобщем - научите меня лазанью готовить, пожалуйста. Содержание: Лазанья от Zhanna Лазанья от Luna07 Лазанья по Бетти Крокер от MaKosh Рецепт листов лаз... - 2

Автор: Zhanna 27.07.2004 - 21:40
Если в вашем магазине
нет готовых упаковок,
Не спешите огорчаться.
Приготовить лист лазаньи
Быстро, просто и легко.
Соль, яйцо, муку с водою
Раскатать, сушить оставить.
А морковью иль шпинатом
Можно в цвет иной окрасить.
laugh.gif
С готовыми листами проще, хотя тесто если самой готовить - тоже не сложно. 1) Для теста муку (400 г ) просеять, насыпать на стол горкой, делаем ямку, вливаем 5 яиц + соль 1 ч.л.. Замесили, поставили в теплое место минут на 20. Затем делим все на 9 шариков, каждый шарик раскатываем в тонкий лист. теперь надо нарезсть на пластины по размеру противиня Эти листы варим в подсоленной воде 10-15 минут в широкой кастрюлине. Можно часть оставить на будущее - подсушить, прикрыв салфеткой или полотенцем, хранить в закрытой посуде. Или готовим листы-полуфабрикаты "согласно надписи на упаковке":)
2) Полкило мяса (любого, какое нравится) измельчить (мясорубка, комбайн), обжарить с порезанным луком (2-3 шт.) + соль +перец молотый + специи, потом добавить немного бульона (если есть) или просто горячей воды и потушить, чтобы жидкость выкипела.
3)Один килограмм помидор ошпарить, очисить, превратить в пюре. На отдельной сковороде (не где мясо) обжарить луковицу, добавить помидорное пюре, чеснок (по вкусу), петрушку, базилик.
4) Теперь соус: 30 г слив.масла растопить + 2 ст.л. муки + 0,5 л молока , мешать и варить до готовности, т.е. у нас получается всем известный соус бешамель.
5) Натираем граммов 200 твердого сыра куда-нибудь отдельно.
6) Берем противень, размазываем (или красиво и ровно наносим) соус бешамель, кладем один лист лазаньи, еще раз соус, томатное пюре, мясная начинка, сыр, лист лазаньи, все повторяем , пока не кончатся листы. Верхний слой: соус бешамель, томатное пюре, базилик. В духовку на полчаса.
ВСЕ.
smile.gif

Автор: Luna07 27.07.2004 - 21:55
Janochka
Вот у меня есть многократно опробованный рецепт. Ещё со школы. Очень вкусно приготовь,непожалеешь. Итак перевожу с немецкова.

Лазанья

Красный соус
30-40 г. маргарина
30- 40 г. муки
200 г. томатной пасты
500 мл. воды
Соль,перец,паприка

Маргарин растопить в кастрюльке,всыпать туда муку и хорошо помешать. Неперестовая мешать влить воду потехонку и быстро мешать штобы небыло комочков ( если будут комочки, потом можно пропустить через сито). Добавить томатную пасту и специи.

Начинка
Немного подс. масла
250 г. фарша
2 порезанные кубиками луковицы

В сковородку налить масло, положить туда фарш и лук и хорошо обжарить.

250 г. Лазаньевых пластинок

Белый соус
125 мл. сливок
40-50 г. плавленного сырка

Сливки нагреть и растворить в них сыр.

В следущем порядке укладывать:
1. Лазаньевые пластинки
2. Начинка
3. Красный соус
4. Лазаньевые пластинки
5. Начинка
6. Красный соус
7. Белый соус

Лазанью выпекать в духовке при 200С 40- 50 минут.

Всё кажется перевела.Если будут вопросы ,спрашивай. wink.gif

Автор: Janochka 27.07.2004 - 21:59
Zhanna Luna07 Меня всегда смущает в рецептах обжаривание фарша. Он не превратится в одну котлету?

Zhanna Это из Остера? smile.gif Спасибочки за рецептик.

Luna07 Спасибо за перевод и объяснения! rolleyes.gif

Автор: nastia 27.07.2004 - 22:06
Luna07 СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ ЛАЗАНЬИ. Уже занесла в рецептурник!!!Luna07 СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ ЛАЗАНЬИ.Обязательно сделаю

Автор: Luna07 27.07.2004 - 22:38
Janochka
Пожалуста.Нет Яночка конешно непревратится в котлету. Просто когда мешаешь фарш то я всегда лопаточкой ево немного размельчаю штобы кусков больших небыло и всё. smile.gif
nastia
Пожалуста.Как попробуешь, раскажи. wink.gif

Автор: nastia 27.07.2004 - 23:14
ОБЯЗАТЕЛЬНООБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Автор: Мишель 28.07.2004 - 00:30
Janochka, такую лазанью я делала на прошлой неделе:

, такую лазанью я делала на прошлой неделе: Состоит из готовых листов теста для лазаньи, мясного то...

Состоит из готовых листов теста для лазаньи, мясного томатного соуса со специями и сыра пармезан. Иногда мясной соус заменяю на грибной - не менее вкусно. Обычно ещё лазанью прослаивают молочным соусом Башамель, но я его не люблю.

Автор: MaKosh 28.07.2004 - 01:09
Janochka
фарш должен быть размороженым, ты его прям руками над сковородкой разделяй на комочки, я обжариваю и для лазаньи (спасибо Алине что подсказала посмотретьрецепт у Бетти Крокер) и для буритос и тако.
У Бетти Крокер лазанья делается из листов для быстрой лазаньи, т.е. их не надо варить зарание, я на этом лопухнулась sad.gif Получилось жетковато, в следущий раз слегка отварю. Итак - собираем лазанью по Бетти Крокер
на дно - слой фарша, потом сыр домашний (коттедж чиз), потом лист лазаньи, потом снова фарш, потом сыр и т.д. Всего 4 слоя листов лазаньи. Сверху посыпаем пармезаном, накрываем все это дело фольгой и в духовку на 20 минуть, потом снимаем фольгу и еще 10 минут кипятим в духовке.
Фарш делается так - обжаривается с луком и чесноком, туда же добавляется соус томатный для спагетти, перемешивается, должен быть немного жидким smile.gif

Автор: Luna07 28.07.2004 - 01:18
MaKosh
Фарш необезательно должен быть размороженный.Я когда неуспеваю размораживать так в сковородку и на медленный огонь и всё идёт как по маслу. Поверь опытной хозяйке biggrin.gif А листы я никогда неотваривала.Значит у тебя мало соуса было вот и остались недовариными листики. rolleyes.gif

Автор: MaKosh 28.07.2004 - 01:33
Luna07
ага, соуса мало и фарша мало, ну на ошибках учатся smile.gif

Луна, а верхний лист не сохнет?

Автор: Luna07 28.07.2004 - 01:37
MaKosh
Нет в моём рецепте верхний лист покрыт ведь фаршем, красным соусем и белым соусем так што там ничево не высохнет. По крайней мере у меня никогда невысыхало. Ети пропорции не на огромную противень а на небольшую форму. Такие есть спецальные для лазаньи.

Автор: MaKosh 28.07.2004 - 01:39
Luna07
спасибочки smile.gif Учту, выполню, доложу smile.gif)

Автор: Dina 28.07.2004 - 04:00
На старом форуме по-моему ElenaW давала рецепт лазаньи, многие девочки хвалили. Леночка, ауууууу smile.gif. А то я вот думаю может и мне приготовить smile.gif

Автор: Janochka 28.07.2004 - 08:47
Мишель Как на картинке, очень красивая лазанья! smile.gif
MaKosh Dina Спасибо вам за советы! smile.gif

Постараюсь в выходные сделать, и отчитаюсь.


Автор: Юлька 28.07.2004 - 08:53
А еще есть рецепты лазаньи в теме: http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=108
biggrin.gif

Автор: Janochka 28.07.2004 - 09:57
Юлька Спасибо. Как я могла пропустить? Вот что значит многопрофильные темы! wink.gif

Автор: enotik 28.07.2004 - 17:16
Janochka, я несколько раз делала лазанью. Варить или не варить листы - это зависит от производителя. Я в первый раз брала израильские листы лазаньи, их надо было варить, а итальянские не надо. Так, что читай на упаковке.
Лучше покупай оригинальные итальянские.

Автор: ElenaW 28.07.2004 - 19:31
Dina
Давала, но, я шляпа такая smile.gif, он у меня в напечатанном виде нигде не сохранен, опять придется "впечатывать". smile.gif Постараюсь на днях. Он простой и вкусный, нам нравится. Кстати, я сейчас готовлю лазанью в медленноварке - класс! Нам больше нравится, чем в духовке.

Автор: Janochka 28.07.2004 - 19:56
enotik Я сегодня купила упаковку листов для лазаньи, написано - "Не требуют предварительной обработки". Наверное, их не надо варить, можно сразу переслаивать начинкой?
Вот только одно "но"... Я лишь дома обратила внимание, что тесто какое-то зелёное. Почитала внимательнее - ну так и есть! Со шпинатом тесто! И что? Их как-то по-особому готовят, другой фарш нужен? unsure.gif

Автор: enotik 28.07.2004 - 20:01
Janochka, я про такую лазанью и не слышала. Может овощную начинку делать надо!?

Автор: MYMZYA 28.07.2004 - 20:02
Janochka
Я бы их приваила чуток все равно (может, после закипания подержала бы 1-2 минуты в кипятке, особенно потому что ты в первый раз делаешь, вдруг с количеством соуса ошибешься, и будут твои *макаронные слои* не очень мягкими). А никакого другог специального подхода они не требуют. Все остальное по рецепту, только учти что вкус шпината будет чувствоваться.


Автор: Janochka 28.07.2004 - 20:09
enotik "Коржи" от фирмы Italpasta. гораздило меня взять именно их...

MYMZYA Спасибо за совет, я так и сделаю. Конечно, макароны "аль дэнтэ" хороши, но полусырая лазанья, наверное, просто мрак. smile.gif

Автор: MYMZYA 28.07.2004 - 20:19
Janochka
Рада, что совет пригодился. Ты права, лазанья не должна быть альденте, потому что все остальные слои получаются очень сочными и ооочень мягкими. Впрочем, это тоже дело вкуса smile.gif

Автор: Xenia79 28.07.2004 - 20:53
Janochka
Если написано не варить, значить не вари. Только соуса должно быть много. Я всегда делаю с соусом "Бешамель". Я его побольше готовлю, чтобы все листы были хорошо покрыты им. А ещё кроме него кладу начинку по типу "Болоньезе": фарш, лук, грибы обжаривается всё, туда томат или кетчуп, специи по вкусу. И чтобы он тоже не сухой был. А сыр только сверху не жалея. 40 минут в духовке хватает. Если начинка и соус тёплые, то однозначно не будет тесто недовареным.
Листы со шпинатом на мой взгляд такие-же на вкус как и обычные. Это просто для цвета их так "красят".

Автор: Janochka 28.07.2004 - 21:11
Xenia79 Спасибо. smile.gif
Я вот ещё озадачиваюсь (наверное, я задаю очень глупые вопросы, но я правда никогда её не готовила). unsure.gif
Коржи продаются в узкой длинной пачке - например, 15х30 см. Формы такого размера у меня нет. Значит, надо сооружать лукошко из фольги, чтобы стопочка из коржей и начинки не разъехалась, и ничего не растеклось?
Форму надо застилать, или достаточно смазать маслом?

Автор: MYMZYA 28.07.2004 - 21:22
Janochka
Погоди, а какя у тебя форма-корытце? Нужна прямоугольная кермаическая или любая огнеупорная форма с бортами. Фольгой не стОит выстилатьоднозначно.
Обломай/обрежь эти листы, да и все. Или поломай пополам поперек, выклдайвай, может у тебя еще и на вторую лазанью останется smile.gif
И маслом смазывать не стОит, а просто первый слой-это твой соус. Она будет (или должна быть smile.gif настолько сочной, что ничего прилипнуть не должно.
И все же привари чуток пасту, именно потому что в первый раз делаешь.

Автор: Janochka 28.07.2004 - 21:40
MYMZYA Более-менее подходят по размеру одноразовые алюминевые корытца, поэтому я и спросила про застилание и смазывание.
Керамической формы нету. Есть стеклянные (но они круглые), и куча тефлоновых - только размерчик не тот. unsure.gif
О! Я придумала! У меня есть кексовая форма, я в ней хлеб пеку - получается длинненькая буханочка. Вот в неё я эти пласты и положу.

Автор: MYMZYA 28.07.2004 - 21:46
Думаю, вполне подойдет твоя кексовая форма. Главное, чтобы бортики повыше, бо она там клокотать будет и елси бортики не высокие, будет выплескиваться по всей духовке. А это мы не любим smile.gif

Автор: Luna07 28.07.2004 - 21:49
Janochka
Я тебе тоже могу сказать што я никогда не отваривала листы , просто надо штобы всё хорошо соусом покрыто было. А зелёные каторые ты купила на вкус такиеже как и простые. Потому што я рожки зелённые и красные уже покупала и на вкус были такие как всегда просто подкрашивается для глаза.

Автор: Janochka 28.07.2004 - 21:57
MYMZYA Высокие, примерно сантиметров 15 будет. Так что хай себе клокочет сколько хочет.

Luna07 Спасибо, Наташенька. smile.gif

Автор: MYMZYA 28.07.2004 - 21:58
Ну девушки, что-то вас там в Европах дурят с подкрасками smile.gif Здесь(по крайней мере, то что я покупаю) уж если сказано с добакой того-то и того-то, так уж будьте уверены, вы вкус прочувствуете на все 100%

Автор: Janochka 28.07.2004 - 22:01
MYMZYA Я ещё не пробовала, может, вкус как раз шпинатистый.
Во всяком случае томатные макарончики очень даже помидорные на вкус.

Автор: MYMZYA 28.07.2004 - 22:04
Ну и ладненько, желаю тебе насладиться лазаньеы по полной программе. Уверена, что все у тебя пройдет на самом высоком уровне. Сама-то хоть попробуешь? smile.gif

Автор: Janochka 28.07.2004 - 22:09
MYMZYA А то! Немножко отнюхаю, с краешку. smile.gif

Автор: MYMZYA 28.07.2004 - 22:15
Janochka
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: MaKosh 28.07.2004 - 23:45
Janochka
моя мама любит овощную лазанью, может ты для себя сделаешь? smile.gif

Автор: Dragoness 29.07.2004 - 06:16
Цитата (ElenaW @ 28.07.2004 - 16:31)
Dina
Давала, но, я шляпа такая smile.gif, он у меня в напечатанном виде нигде не сохранен, опять придется "впечатывать". smile.gif Постараюсь на днях. Он простой и вкусный, нам нравится. Кстати, я сейчас готовлю лазанью в медленноварке - класс! Нам больше нравится, чем в духовке.

А поподробнее можно про то как в медленноварке лазанью делать?
Заранее спасибо!!!

Автор: Dragoness 29.07.2004 - 06:19
У меня есть 2 рецепта лазаньи. Один с мясом и там листы надо отваривать а второй без мяса но со шпинатом и там листы отваривать не надо. Если кого-то интересуют рецепты - я их переведу с английского.

А еще вот совет по отвариванию листов - отваренные листы можно разложить на влажном полотенце и прикрыть влажным полотенцем. тогда они не затвердеют пока ждут своей очереди.

Автор: Ника 29.07.2004 - 09:34
У меня есть неоднакратно проверенный рецепт творожной лазаньи:
1. соус: поджарить лук, добавить свежие помидоры, порезанные на кубики и баночку томатной пасты, добавить немного воды, чтоб не слишком густое было, соль, листики базилика.
2. начинка: 2 баночки котеджа, 1 баночка йогурта, мягкий творог (100 г), тертый сыр (100 г), 2 яйца.
3. сборка:
Сок от соуса
листья лазаньи
начинка
листья лазании
весь оставшийся соус.

В духовку на 150-180 градусов до готовности.

Автор: enotik 2.08.2004 - 17:36
Janochka, совершенно случайно нашла рецепт лазаньи именно с зелеными листами. Дать рецепт или уже не актуально?

Автор: Janochka 2.08.2004 - 19:52
enotik Давай. Ещё актуально - я в выходные консервацией занималась, и до лазаньи руки не дошли. Тем более как раз шпинатное тесто куплено. Спасибо. smile.gif

Автор: enotik 2.08.2004 - 23:11




Автор: ElenaW 3.08.2004 - 00:17
Dragoness
Можно и поподробнее.smile.gif

Лазанья в медленноварке.

1 баночка (26 oz)маринара соуса
1 упаковка (16 oz) Italian Style Sausage (не знаю как точно перевести, это фарш такой сырой, в виде колбаски, уже с солью и специями)
1 баночка (32 oz) рикотта сыра
1 упаковка (8 oz, 2 чашки) натертой моцареллы
3/4 чашки натертого пармезана
2 чайной ложки мелкопорезанного чеснока
1 чайная ложка сухой итальянской приправы
1 коробка (8 oz) лазаньи, которую НЕ надо предварительно отваривать

1. Медленноварка 5 кварт или больше.
Смешать в мисочке маринара соус, поджаренные колбаски (или можно взять уже готовые, тогда мелко порезать) и 1/2 чашки воды.
В другой мисочке смешать рикотту, 1 1/2 чашки моцареллы, 1/2 чашки пармезана, чеснок и итальянские специи.
2. Распределить 1/4 соуса по дну медленноварки. Покрыть 1/3-им колличества лапши (сырой!), ломая ее, если необходимо. Стремиться покрыть все дно. Сверху намазать 1/3 рикотта-сырной смеси, далее опять повторить "соус, лапша и сырные" слои дважды. Сверху намазать оставшимся соусом.
3. Накрыть крышкой и готовить на low 5 часов, или до нежности лапши.
4. Посыпать оставшейся 1/2 чашкой моцареллы и 1/4 чашкои пармезана. Накрыть крышкой и дать постоять 10 минут, до расплавления сыра.

Рецепт многократно опробованный, лазанья получается отличная, не сухая, не размазня. Яйцо в сырную смесь НЕ надо!

Источник "Woman's Day" за ноябрь.

Автор: nastia 11.08.2004 - 11:17
Ника взяла на заметку!!!На днях попробуем biggrin.gif

Автор: Ника 11.08.2004 - 17:15
nastia biggrin.gif , поделись потом впечатлениями

Автор: nastia 11.08.2004 - 23:28
я сегодня после работы зашла в магазин и увидела
я сегодня после работы зашла в магазин и увидела там на обратной стороне коробки был этот рецепт: л...
там на обратной стороне коробки был этот рецепт:
лазанья с томатным соусом и грибами
1/2 пачки лазаньи (12 листов)-без предварительной обработки,6-8 зубчиков чеснока,800гр свежих помидоров порезанных на кубики,2 ст.л томатной пасты(положила только одну ст.л),250гр порезанных грибов(брала шампиньоны),1 нарезанный лук,250гр сливок(брала 15 % жирности преднозначена для соусов),150 гр сыра(брала пармезан),1 ч.л сахара,соль,перец,орегано свежий или засушенный(брала засушенный)
Разогреть духовку до 170 градусов. В казанке на большом огне обжариваем на оливковом масле с добавлением сливочного грибочки,до испарения жидкости,добавляем лук и чеснок все это обжариваем еще 2 минуты.
я сегодня после работы зашла в магазин и увидела там на обратной стороне коробки был этот рецепт: л... - 2
Затем добавляем порезанные помидоры,даем закипеть постепенно помешивая.Добавляем томатную пасту,сахар,соль,перец и орегано.Заливаем сливками и тушим 2-3 минуты на медленном огне.
я сегодня после работы зашла в магазин и увидела там на обратной стороне коробки был этот рецепт: л... - 3
В форму смазанную оливковым маслом выкладываем листья лазании-соус- листья лазании-соус-сыр. Выпекаем 25-30 минут
Получилось очень вкусно!!! rolleyes.gif Соус был очень ароматный и вкусный smile.gif

Автор: Dragoness 12.08.2004 - 06:38
Цитата (ElenaW @ 2.08.2004 - 21:17)
Dragoness
Можно и поподробнее.smile.gif

Лазанья в медленноварке.


ElenaW, спасибо большое!!!! rolleyes.gif
Обязательно попробую.


Автор: ElenaW 13.08.2004 - 00:25
Dragoness
Скажи потом понравилась ли. smile.gif Нам всем нравится больше, чем из духовки.

Автор: Dragoness 13.08.2004 - 06:51
Цитата (ElenaW @ 12.08.2004 - 21:25)
Dragoness
Скажи потом понравилась ли. smile.gif Нам всем нравится больше, чем из духовки.

ElenaW, обязательно скажу. Я ее обязательно сделаю как только немножко температура упадет. blink.gif Я медленноваркой обычно пользуюсь с октября по апрель. Летом почти никогда не включаю. cool.gif

У меня есть 2 рецепта лазаньи для духовки и оба очень вкусные. Но иногда у меня нет времени на готовку. mad.gif Тогда я и включаю медленноварку. wink.gif

Автор: nastia 24.08.2004 - 15:05
Luna07 на обед сделала ТВОЮ ЛАЗАНЬЮ,с небольшими изменениями
итак:12 листьев лазаньи,помидорный соус,соус башамель,лучек,говяжий фарш,грибочки
Помидорный соус:на растительном масле обжарила лучек до золотистого цвета,добавила чеснок,порезанные кубиками и очищенные от кожуры помидорки,томатную пасту,водичку и оставила закипать,затем добавила луковый порошковый бульон,табаско,соль,перец,сладкую паприку,орегано,уварила и перемолола в magimix
Бешамель:обжалила муку на сливочном масле,и добавила в разогретые сливки,затем ложим сыр(у меня был премьер-на подобии бри и малюсенький кусочек аменталя),соль,перец,мускатный орех
Обжарила грибочки,фарш с лучком с капелькой масла и перемолола в magimix
ну а дальше по рецепту
Цитата
В следущем порядке укладывать:
1. Лазаньевые пластинки
2. Начинка
3. Красный соус
4. Лазаньевые пластинки
5. Начинка
6. Красный соус
7. Белый соус

Лазанью выпекать в духовке при 200С 40- 50 минут.

НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!СПАСИБОЧКИ wub.gif

Автор: Мила 24.08.2004 - 16:24
А я лазанью делала с куриной грудкой и брокколи.Намного нежнее обычной.Принцип приготовления тот же ,продукты брала на глаз.Прослаивала соусом "Бешамель" и посыпала сыром.Брокколи отварила слегка,грудку обжарила,добавляла обжаренные грибы,а вот с луком дочке не понравилось да и мне тоже.

Автор: Luna07 24.08.2004 - 16:29
nastia
На здоровье.Спасибо за спаибу. cool.gif

Автор: Kseniya 12.10.2004 - 00:57
Xotelos' by uznat' samyx raznyx receptov lazan'i. Napishite kto znet,spasibo!

Автор: Milenchik 12.10.2004 - 02:39
Kseniya, я недавно давала мой рецепт в теме "Обед или Ужин"
и вот здесь тоже Лазанья

Автор: Nezabudka 12.10.2004 - 06:50
Kseniya

Посмотри здесь: http://lasagne.nm.ru/lasagne/lasagne_lst.html

Автор: LiR 12.10.2004 - 15:47
Я делаю обычно либо лазанью с мясным фаршем, либо лазанью 3 сыра - если интересно, напишу рецепт. smile.gif

Автор: Vic 12.10.2004 - 19:54
На днях делала лазанью, рецепт был подсмотрен в одной хорошей аргентинской кулинарной передаче.

Лазанья вегетарианская с соусом "Песто":

2 небольших морковки
1 молодой маленький кабачок
1 головка красного лука (размер по желанию)
1 желтый болгарский перец
1 красный болгарский перец
соус "Песто"
сыр (в оригинале использовался сыр Panela - низкокалорийный сыр, напоминающий несоленую брынзу)
листы лазаньи (я использовала готовые)

Все овощи порезать пластинами (или пластинками) не очень тонко. Обильно смазать соусом "Песто" с двух сторон и прогрилить практически до готовности, посолить-поперчить. Можно запечь в духовке.
Отварить листы лазаньи. Выложить в форму 1-ый слой лазаньи + рапределить все овощи и закрыть 2-ым слоем лазаньи. Сверху выложить сыр, порезанный пластинами (я положила много) и запекать до готовности, пока сыр не станет золотистым.

Автор: MacJluHka 25.12.2004 - 15:35
[size=6][/size]подскажите плиз кто знает?
муж замучил: "приготовь приготовь", никак не могу найти рецепт ни теста ни как готовить лазанью. Спасибо заранее! [color=green][/color]

Автор: Isis 29.01.2005 - 02:08
Из вышеуказанного рецепта прочла "1 баночка (32 oz) рикотта сыра", данного сыра в близлежащих магазинах и рынках не нашла - почему то не продают :-(... Если кто покупал такой, можно чем-то более чаще встречаемым заменить или нет? т.к. сама такого не покупала никогда, прошу помощи :-)

Автор: Milenchik 29.01.2005 - 02:19
Isis, сыр рикоььа можно сделать самой.
Вот здесь рецепт

Автор: Isis 29.01.2005 - 02:36
Цитата (Milenchik @ 28.01.2005 - 23:19)
Isis, сыр рикоььа можно сделать самой.
Вот здесь рецепт

Спасибо большое за ответ, прошу прощения, что заставила искать, сама не догадалась, т.к. не думала, что это частый вопрос.

Автор: Milenchik 29.01.2005 - 03:05
Isis, на здоровье! Этот рецепт и искать не приходится. Он здесь популярен. smile.gif

Автор: Вalерия 30.01.2005 - 20:14
рассказываю как я сегодня делала лазанью-первый раз,только не смейтесь знатоки этого блюда tongue.gif
забежали с ребенком погреться в магазин ну и за шоколадкой wink.gif и вдруг вижу макароны-лазанья и каннелони,ну то и другое купила и домой к компу,а там муж со своими апгрейтами,короче комп занят,ну я в ресторане ела и помню что там главное фарш,томат,сыр и еще знала что листы нужно отварить 2-5 мин и обязательно обсушить ,далее начинка обжарила фарш,добавила банку шампиньонов,банку бондюель морковь с горошком,сливки и томатный сок(пасты у меня не оказалась),все уложила получилось 5 слоев сверху обычный сыр и томатным соком залила.вот что получилось-мужу очень понравилось,а я на диете только нюхаю biggrin.gif а теперь вопрос можно ли мое изделие назвать лазаньей?

рассказываю как я сегодня делала лазанью-первый раз,только не смейтесь знатоки этого блюда забежали...

рассказываю как я сегодня делала лазанью-первый раз,только не смейтесь знатоки этого блюда забежали... - 2

Автор: olesya 30.01.2005 - 20:38
Вalерия
Можно,можно,у каждой хозяйки она по разному получается!Выглядит очень аппетитно!А листы я никогда не отвариваю,всегда ложу сухие.

Автор: Emerald 30.01.2005 - 20:50
Если кого-то заинтересует, у меня девушка поделилась рецептом овощной лазаньи smile.gif

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=164

Автор: Вalерия 30.01.2005 - 21:22
olesya
спасибо
Цитата
А листы я никогда не отвариваю,всегда ложу сухие
даже если указано что нужно отваривать?,тогда соуса побольше видимо нужно


Автор: Milenchik 31.01.2005 - 01:09
Вalерия, Есть разные листья. Те что не отвариваются - на них написано что не требуют варки. Я всегда беру те что варить и варю их практически до готовности, т.к. люблю когда лазанья мягкая.

Если написано на упаковке что варить нужно значит варите обязательно иначе листы заберут весь соус и неизвестно хватит ли этого.

Автор: Olegovna 31.01.2005 - 03:11
Вalерия
Цитата
а теперь вопрос можно ли мое изделие назвать лазаньей?

Конечно. Очень симпатичная лазанья.

А листы я всегда варю. Беру те которые готовые (варить не надо) провариваю минуты 4-5. Мне без варки жестковато , тоже мягкая нравится..


Автор: Valya 31.01.2005 - 05:53
Emerald, спасибо, сбегала, очень интересный рецептик. Записала себе.

Автор: Lara 31.01.2005 - 12:03
Я на прошлой неделе впервые делала. Листы брала которые не надо варить. Но здесь начиталась советов, что лучше отварить немного, но лень взяла свое и я не варила. Получилось мягко, мягче не куда! Главное, как я поняла, чтобы соуса было достаточно для того, чтобы листы могли размягчиться в процессе готовки. Я промазывала листы обычным белым соусом Бешамель (Сливочное масло, мука, молоко), а начинкой был мой любимый соус из фарша Болоньез. Было вкусно. Честно говоря я думала, что вся эта возня не будет иметь смысла и гораздо проще отварить макароны и подать их с соусом Болоньез. Но оказалось, что у лазаньи совсем другой вкус, чем я была приятно удивлена. Или это сочетание соуса из фарша с промазочным белым соусом дает такой вкусовой букет или еще почему-то, но было вкуууусно! Но жирно. Даже мой муж, который при своих почти 100 кг веса лопает обычно большими порциями, тут съел небольшой кусочек. Я даже сначала заподозрила, что ему просто не вкусно, но потом поняла, что ему действительно больше не лезет! biggrin.gif

Автор: Janochka 31.01.2005 - 12:33
Lara
Цитата
Листы брала которые не надо варить

Можно уточнить для земляков - какие именно листы ты брала? Я купила коробку с лазаньевыми листами Pasta Zara, тоже написано - "НЕ отваривать предварительно", а я сомневаюсь. unsure.gif

Автор: IRENA 31.01.2005 - 17:45
Вalерия
Какая лазанья у тебя аппетитная!
Lara
Цитата
было вкуууусно! Но жирно.

Вот и мне также было, правда я готовила с обычным сыром. Надо придумать чем можно ее облегчить. smile.gif

Автор: Вalерия 31.01.2005 - 18:47
IRENA спасибо
Цитата
было вкуууусно! Но жирно
да huh.gif ,у меня на взгляд-не жирно совсем,правда сыр был10%,ну и бешамель на мой вкус жирноват...

Автор: Milenchik 31.01.2005 - 19:28
IRENA, ну так взять рикотту и моцареллу smile.gif или у вас моцареллы нет?

Lara, однозначно Бешамель не подходит к тому чтобы лазанья получилась нежирной. smile.gif В нем одном столько жира да еще сыр, мясо...

Автор: Lara 31.01.2005 - 21:01
Janochka
Цитата
Можно уточнить для земляков - какие именно листы ты брала? Я купила коробку с лазаньевыми листами Pasta Zara, тоже написано - "НЕ отваривать предварительно", а я сомневаюсь. 

Ага, они самые Pasta Zara. Получились мягкими, но думаю, что если минутки две их отварить, то это не будет лишним. А то вдруг соуса для мягкости маловато окажется! wink.gif Только вот эти пластины не ломаются и не режутся нормально! Я за неимением специальной формы решила в стеклянной овальной сделать, ну и соответственно пыталась у пластин бока округлить. Ножницами. А они крошились, заразы! Но я победила. biggrin.gif
А по поводу Бешамеля- да, действительно жирновато. Но я тут у нас на форуме копалась, вот и наьрела на рецепты где советовали так промазывать. Следующий раз буду что-то другое пробовать для промазки.

Автор: IRENA 1.02.2005 - 05:27
Milenchik
Цитата
ну так взять рикотту и моцареллу  или у вас моцареллы нет?

У нас сей зверь не водится, бывает, но о-о-очень редко, говорят, спроса нет.

Автор: Milenchik 1.02.2005 - 05:41
IRENA, а сыр - косица бывает? Или что-то из таких... молочных и резиноватых?

Автор: Milenchik 1.02.2005 - 05:42
Lara, у Алины очень хороший рецепт лазаньи. Рекомендую! Там все расписано по шагам (кстати лазанья и в пошаговых есть).

Автор: SunnySun 19.08.2005 - 19:53
Народ, больше чем уверена, что здесь многие знают, как приготовить лазанью. Поделитесь, по-жа-луйста. Так давно о ней мечтаю. Только имейте в виду, мне бы рецептик для начинающих smile.gif

Автор: жменька 19.08.2005 - 20:06
я всегда делаю по такому рецепту. всегда ОЧЕНЬ довольна результатом. и всегда схедается до последнего кусочкаи. очень вкусно! попробуйне

ЛАЗАНЬЯ БОЛОНЬЕЗЕ

Для мясного соуса

1 луковица, 1 морковь
300 г фарша(свинина+говядина)
300 г свежих очень спелых помидоров или 500 г баночка консервированных в томатном соке(без уксуса)
100 г сливочного масла
200 мл красного сухого вина
200 мл бульона
соль, перец, молоко(сколько понадобится, где-то 0,5-1 л)

Для соуса "бешамель"
50 г сл.масла
50 г муки
0,5 л молока
И кроме того

400 г пластинок для лазаньи(тех, которые не надо варить, хотя я все равно их предварительно проваривая, что бы было удобнее собирать лазанью)
одна 250 граммовая моцарелла( если нет, то просто тертый не очень острый сыр)
3 ст.л. тертого пармезана(или острого сыра)
еще немного сл. масла

1. Мелко-мелко порезать лук, морковку потереть на терке, все смешать с фаршем. (я жарю по отдельности)
Поджарить на сл. масле до тех пор, пока мясо не поменяет цвет. Влить вино, помешивая, тушить, пока не выпарится все вино. Влить половину бульона, тушить дольше, постоянно помешивая и добавляя бульон. Когда и он выпарится, добавить очищенные от шкурки и порезанные помидоры, посолить, поперчить, залить молоком так, чтобы все покрылось и варить на очень слабом огне под крышкой 3(!!!) часа.(Мясной соус можно приготовить заранее).
Для "бешамель"
Растопить сл. масло и поджарить в нем немного муку, понемногу добавлять молоко, размешивая, чтобы не образовались комочки. Дать закипеть, посолить, поперчить и выключить, если соус получился очень густой, можно добавить еще молока.
Теперь можно собрать лазанью.
Прямоугольную форму смазать маслом, укладывать по очереди - пластинки, мясной соус, бешамель, сыр, пластинки и т.д. Верхний слой должен быть - пластинки, намазанные толстым слоем бешамеля, сверху положить кусочк масла.
в духовку минут на 15-20 не больше. хотя по запазу определите что уже готово.
приятного аппетита

Автор: Вalерия 19.08.2005 - 20:10
тут

лазанья

от Алины шаг за шагом

Список Тем Раздела "рецепты"

девочки у нас несколько подобных тем,смотрите внимательнее smile.gif

Автор: SunnySun 19.08.2005 - 20:11
Супер!! Спасибо огромное!!! Только у меня теперь две проблемы. 1) Мой молодой человек не ест сыр (вообще!!! Ужас, как много он теряет в жизни), можно ли без него обойтись? 2) Как в магазине распазнать пластинки для лазаньи ( на них так и написано "лазанья"?)?

Автор: жменька 19.08.2005 - 20:17
нет, без сыра это не лазанья.
смотря где живете. смотреть в отделе где продают макаронные изделия

Автор: SunnySun 19.08.2005 - 20:21
Еще раз спасибо!!!

Автор: Вalерия 19.08.2005 - 20:35
у меня такая
у меня такая если взять соус бешамель,то может и без сыра можно,если очень хочется почему и без сыр...
если взять соус бешамель,то может и без сыра можно,если очень хочется почему и без сыра не попробовать,хотя настоящяя конечно с сыром.

Автор: natalinochka 29.12.2007 - 17:13
Natalinochka

А мне одна итальянка посоветовала делать лазанью если нет листов
из макарон-БАНТИКИ,так же слоями,
получается-отлично,не только взрослые едят но и дети с удовольствием,
макароны отварить до полуготовности,а затем все как обычно

Автор: Мимоза 9.01.2008 - 17:19
Я сегодня делала "лазанью" - использовала лепешки "Ладушки" - клала в круглую форму крест-накрест. Они как раз закругленные и варить ничего не надо.

Автор: innok 10.01.2008 - 07:54
Если не хотите возиться с отвариванием макарон, то "постройте" лазанью вечером предыдущего дня, закройте плёнкой и поставьте в холодильник.

Автор: Мимоза 10.01.2008 - 11:04
Прямо из неотваренных листов?

Автор: Мимоза 10.01.2008 - 11:45
Вчера сделала что-то типа лазаньи - из лепешек "Ладушки" как уже писала. Получилось очень быстро и очень вкусно!
Делала так - сначала обжарила лук на сковородке, добавила фарш свинина+говядина, поджарила, долила водички, размяла вилкой, чтобы не было комков, посолила, поперчила, добавила мелко нарезанного чесночка, потушила минут 15-20. Туда же всыпала через ситечко немного муки, добавила томат пасту. Получился густой мясной соус. В круглую форму, смазанную маслом, положила 2 "Ладушки" крест-накрест - получился как раз круг - сверху мясной соус, потом еще 2 "ладушки", вылила из банки лечо "Валдайский погребок", закрыла еще 2 "Ладушками". Поставила в духовку на 180 град 20 минут, вынула, помазала хорошенько сметанкой и посыпала сыром + еще на 5 минут.

Автор: ДЖАКОНДА 10.01.2008 - 20:05
Девочки посоветуйте, купила лазанью, а она оказалась со шпинатом. Если она со шпинатом, то начинка должна быть овощная? Я так думаю smile.gif

Автор: Мимоза 11.01.2008 - 14:56
Я раньше вместо лечо клала шпинат. У нас он продается замороженный польский в брикетах. Клала на сковородку, тушила немного (воды можно было не добавлять - итак льда много было в упаковке). Но с лечо нам всем больше понравилось!

Автор: ДЖАКОНДА 11.01.2008 - 15:03
Мимоза
Я наверное неправильно объяснила, дело в том, что внутри коржей лазаньи добавлен шпинат.И вот не знаю можно ли делать такую с мясом(я так думаю что с мясом вкуснее. biggrin.gif

Автор: Тунечка 11.01.2008 - 15:30
ДЖАКОНДА
Ну конечно,можно.У шпината вкус очень ненавязчивый,его и незаметно будет,с мясом ты будешь делать или с овощами.

Автор: Мимоза 11.01.2008 - 16:16
А я наверно неправильно ответила - я все делала то же самое, как писала выше, только вместо лечо клала шпинат. Тоже вкусненько, а главное шпинат очень полезный!

Автор: топ 9.08.2008 - 15:29
здравстуйте девочки!
Вот решила сделать лазанью, но к сожелению так и не поняла можно ее делать с одним красным соусм или надо с красным и белым. Спасибо за ответ.

Автор: Маня 9.08.2008 - 18:43
топ
смотря какую лазанью ты делать собралась smile.gif
самую распространенную лазанью делают вообще-то с двумя соусами: томатным с мясом(болоньез) и белым(бешамель), один слой листьев теста покрываеш томатным, второй бешамель, опять томатный и так далее... верхний бешамель и сыр сверху smile.gif впринципе жменька подробный рецепт написала(на предыдущей странице), понятно что сколько хозяей столько рецептов, я например привыкла с сыром только сверху, а не еще вутрь на слои класть, плюс она бешамель на томатный добавляет - по моей итальянской книжке поварской разные соусы на разные слои... но не думаю что это так принципиально smile.gif главное чтобы вкусно было, а вкусы у всех немного разные smile.gif
да, я листы никогда не отвариваю(а их перепробовала разных фирм, от самых дешевых и простых до навороченных каких-то..), просто надо чтобы соуса хватало, тогда за полчаса в духовке все они пропитаются и пропекутся...


ДЖАКОНДА
я не поняла, ты лазанью готовый блюдом с шпинатом купила или листы(макаронные, или как ин назвать правильно) для лазаньи??? если второе - то все равно с каким ты соусом делать будеш, лично я шпинат в шпинатных макаронах по вкусу почти не чувствую, красиво смотрится(зеленое такое) - да, а так...

Автор: Милинка 22.10.2008 - 15:14
Лазанья

Лазанья Листики теста для лазаньи продаются в любом супермаркете

Листики теста для лазаньи продаются в любом супермаркете.
1.Делаете соус: пол баночки(250гр) сметанки смешываем с водичкой (250гр) и томатным кетчупом или соусом до розового цвета. Жыдковатой консистенцыи.
2.Пол кило фарша говьяжего(по желанию можна любой)пожарить с солью,и травкамии (у меня хмели-сунели) и головкой лучка.
складываем всё это в форму слоями:
-слой листиков сухих лазаньи
-слой фарша
-поливаем соусом
-слой натёртого сыра
и так до оконьчания продуктов у меня по 3 слоя вышло .Кладём в нагретую духовку до 180градусов на 40 минут. Приятного апетита!!!
Лазанья Листики теста для лазаньи продаются в любом супермаркете - 2

Автор: ЕкатеринаНиколаевна 23.12.2008 - 23:30
Милинка Скажите пожалуйста, а лазанья вся должна быть в этом соусе?

Автор: detkas 1.02.2009 - 00:05
Лазанья , нооо по другому)

1 зубчик чеснока,1 луковица, 6-8 помидор(я взяла в дозе), 2 ложки раст.масла,соль перец, сахар,9 листов теста для лазаньи, 1 паприка(красная, жёлтая), тимьян и петрушка(если нет свежих трав, можно сухие)500гр рикотты( я взяла кöрнигеркезе одну баночку, 2ст,л магеркварка, где-то полпачки фета с коровьего молока, и 2ст.л бранч паприка-пеперони)
где-то 200 гр ветчины( у меня пошли в ход остатки )
сыр.

Чеснок , лук почистить , мелко нарезать , помидоры или натереть на терке или если с дозы , миксером размолоть.
Лук, чеснок обжарить в сковороде добавить помидоры, посолить, поперчить добавить сахар и оставить на 10 мин томиться.
Листы лазаньи отварить в подсолёной воде, где то 5-6 мин, вынуть и положить в холодную воду.
Паприку почистить , порезать кубиками мелкими, смешать с творогом, травами, посолить, поперчить ...короче сделать чтобы было вкусно))) ( добавьте kräuter der provence , будет еше вкуснее)
Колбаску порезать ...на тонкие пластинки ...листы лазаньи обсушить , разрезать вдоль напополам , колбаску положить на них, сырную массу и свернуть рулетиками .
В форму налить немного соуса и распределить рулетики
Остатки колбаски, соуса разлить в промежутки между рулетиками
посыпать сыром
и запечь в духовке где-то 20-25 мин
в электрической духовке темп-200град.
умлуфт 175 град
газ-штуфе 3
Вкусссснооо!!

Лазанья , нооо по другому) 1 зубчик чеснока,1 луковица, 6-8 помидор(я взяла в дозе), 2 ложки раст

Лазанья , нооо по другому) 1 зубчик чеснока,1 луковица, 6-8 помидор(я взяла в дозе), 2 ложки раст - 2

Лазанья , нооо по другому) 1 зубчик чеснока,1 луковица, 6-8 помидор(я взяла в дозе), 2 ложки раст - 3

Лазанья , нооо по другому) 1 зубчик чеснока,1 луковица, 6-8 помидор(я взяла в дозе), 2 ложки раст - 4


Автор: Нигуля 12.03.2010 - 21:04
думаю,мой рецепт не имеет смысла писать.он самый классический.пластины,фарш с луком,сыр.всё как всегда
думаю,мой рецепт не имеет смысла писать

Автор: Gveret 14.03.2010 - 01:24
У меня коробка с пластинами лазаньи,никак не решусь сделать.
Мы не употребляем мясные и молочные продукты вместе.
Чем можно заменить сыр и сметану ,если лазанья мясная ?

Автор: 1miamlik2 14.03.2010 - 11:02
как я обожаю лазанью. tongue.gif

Автор: light225 17.05.2010 - 07:48
Gveret
Аня, сыр можно заменить соевым сыром, а сметану растительными сливками. Все это можно найти в больших суперах.

Автор: TzymbalNata 16.10.2011 - 10:49
Пять копеек про лазанью:
Я обычно покупаю тесто для пельменей и раскатываю (или делаю сама). Очень удобно, можно раскатать под любой размер и форму. Ничего не отвариваю, я чтобы были не сухие, заливаю томатным соком. В нем и запекаю.

Автор: czeslav 18.10.2011 - 18:36
А я делаю так
лазанья
Ингредиенты:
Паста для лазаньи
Соус мясной:
½ моркови
½ луковицы
4 ст. л постного масла
1 лавровый лист
400 г фарша
½ стакана белого сухого вина
1 ст. л томатной пасты
0,5 л горячей воды
соль, перец по вкусу
Соус из муки (бешамель):
75 г сливочного масла
75 г муки
750 г молока
100 г сыра Пармезан
1/6 части мускатного ореха
соль, перец по вкусу

Приготовим мясной соус, обжариваем морковь и лук , добавляем туда мясной фарш, солим, перчим, немного прожариваем. Добавляем вино
А я делаю так Ингредиенты: Паста для лазаньи Соус мясной: Ѕ моркови Ѕ луковицы 4 ст - 2
Тушим до испарения вина, затем добавляем томатную пасту и горячую воду и готовим на медленном огне 30-40 минут, пока не загустеет
А я делаю так Ингредиенты: Паста для лазаньи Соус мясной: Ѕ моркови Ѕ луковицы 4 ст - 3
Бешамель – Растапливаем сливочное масло и добавляем в него муку все время помешивая. Медленно вливаем холодное молоко и доводим до кипения. Кипятим 2-3 минуты. Снимаем с огня и добавляем пармезан, соль, перец и часть мускатного ореха Хорошо размешиваем и получаем соус-бешамель (как заварной крем, только соленый)
А я делаю так Ингредиенты: Паста для лазаньи Соус мясной: Ѕ моркови Ѕ луковицы 4 ст - 4
Форму смазывает маслом, выкладываем на дно пасту(листы) для лазаньи, сверху смазываем соусом бешамель и на него кладем мясной соус
[IMG TEXT=""]http://kastrulkin.ru/wp-content/uploads/2011/07
/Lazanya10-150x150.jpg[/IMG]
Последний слой смазываем только соусом бешамель и посыпаем сыром пармезан
Запекаем в духовке при 180°С 40-50 минут

источник http://kastrulkin.ru/vtorye-bljuda/lazanya-po-italyanski/

Автор: Alenionok 18.10.2011 - 21:52
czeslav, какая прелесть - не только рецепт слово в слово скопирован, но и все фото слямзены! laugh.gif Имеется вопрос: Pano4ka спионерила творение у czeslav, или все-таки наоборот?

Модеров прошу простить, врожденная язвительность не давала покоя  laugh.gif

Автор: madlensa 20.10.2011 - 09:59
ПРобовала сделать лазанью несколько раз не получается у меня такая вкусная как в ресторане(

Автор: Martusy 20.10.2011 - 21:04
Alenionok

Поддерживаю твою язвитильность wink.gif , на все 100. Лямзить лубят ,неверно, больше чем лазанью laugh.gif

Автор: Alenionok 20.10.2011 - 21:55
Martusy, laugh.gif
Человек, по всей видимости, раскручивает таким образом сайт. Зашла туда и разочаровалась. Не похожи все те творения на дело рук одного кулинара. Что-то красиво и аккуратно, а что-то коряво и неумело.
Все, язвительность засунула в карман ph34r.gif

Автор: Martusy 20.10.2011 - 23:09
Alenionok
Ты права, все содрано, видно невооруженным глазом, неживие фото какие-то.
Засунем в карман, НО я с тобой в группе поддержки буду wink.gif .

Реклама очередная . Флуда больше не будет smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)