Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ручная Работа.


Автор: Вalерия 18.09.2008 - 21:19
про лисички-эпиграф

Прослыли уж давно лисички-невелички
Эмблемой чистоты: их червь точить не станет
И насекомое к их шляпкам не пристанет.

А. Мицкевич «Пан Тадеуш»


Лисичка – один из самых полезных грибов средней полосы России, однако, в кулинарии он относится к третьей категории, так как усваивается не так хорошо, как скажем, белый гриб. Чтобы получить максимум пользы от лисички, рекомендуется её как можно сильнее измельчать. Лисичка содержит большое количество витамина А, B, PP, множество аминокислот и микроэлементов (меди и цинка), что способствует улучшению зрения, излечиванию от «куриной слепоты», а также является профилактикой многих глазных заболеваний. Кроме всего, вещества, содержащиеся в лисичках, улучшают состояние слизистых оболочек, особенно глаз, увлажняют их, и делают их устойчивыми к инфекционным заболеваниям. Вещества, содержащиеся в лисичках, используют в фунготерапии. В Европе вытяжками из лисичек лечат заболевания печени и гепатит С. Также, лисички косвенно лечат ожирение (которое появляется от недостаточной функциональности работы печени), конечно же, при условии правильного диетического их приготовления.
Повара обычно отваривают лисички не менее 20 минут (на всякий случай), при этом, чтобы сохранить цвет, в воду добавляют немного лимонного сока. Потрясающе вкусны соусы из лисичек. Они добавляются в мясные блюда или могут быть компонентом большого сложного блюда.



а у меня самые простые два блюда


грибной суп
мелко порезать 200 г куриной грудки и обжарить в высокой посуде на растительном масле,добавить порезанные лук и морковь,обжарить,затем лисички-обжарить,солить,перчить-залить водой и варить около 10минут,затем добавить вермишель,зелень,выключить огонь и дать супу настояться

про лисички -эпиграф Прослыли уж давно лисички-невелички Эмблемой чистоты: их червь точить не стане...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)