Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ручная Работа.


Автор: Вalерия 21.04.2008 - 21:36
этот пирог от Мишель rolleyes.gif
слова автора,фото мои
Пирог "Pithiviers"

этот пирог от Мишель слова автора,фото мои Пирог "Pithiviers" Для слоёного теста: 350 г муки 350 г...

Для слоёного теста:
350 г муки
350 г холодного сл. масла, порезанного на кубики
1 ч.л. соли
1/2 ст. холодной воды
Для миндальной начинки:
60 г сл. масла, комнатной температуры
1/3 ст. сахара
1 ст. молотого очищенного миндаля
1 яйцо
1/4 ч.л. миндальной эссенции (или 1 ст.л. рома)
2 ст.л. муки

1 яйцо для смазки
сахарная пудра

Слоёное тесто.
В блендере или 2-мя ножами порубить масло с мукой до состояния крупной жирной крошки (вы должны видеть небольшие кусочки масла). Растворить соль в воде, и добавить по несколько столовых ложек к мучной смеси, размешивая вилкой. Воды может уйти немного меньше или больше, в зависимости от влажности воздуха на кухне в этот день. Добавлять нужно лишь до того момента, когда тесто можно будет собрать в шар, и оно не будет рассыпаться. Накрыть тесто плёнкой и отправить в холодильник на 15 мин.
После этого раскатать его, на присыпанной мукой поверхности, в прямоугольник, толщиной 1 см. Визуально разделить тесто на 3 части, подвернуть нижнюю треть теста к середине и накрыть верхней. Повернуть тесто на 90 градусов, раскатать ещё раз в прямоугольник, сложить снова втрое, повернуть ещё раз на 90 градусов и повторить всю процедуру. Завернуть тесто в плёнку и поместить в холодильник на 1-2 часа (на этом этапе его можно оставить в холодильнике на 2 дня, а так же можно заморозить для более позднего использования).

Миндальная начинка.
Взбить масло с сахаром в пышную массу (не менее 5 мин). Добавить яйцо, эссенцию (или ром), молотый миндаль, муку и продолжать взбивать ещё 2-3 мин, пока вся масса не станет светлой и хорошо перемешанной.

Выпечка.
Охлаждённое тесто разделить на 2 части и раскатать каждую в пласт толщиной 5 мм. Используя дно круглой формы диаметром 8" (20 см), как ориентир, вырезать 2 диска. Края одного из них смазать яйцом. Выложить в середину приготовленную начинку, не заполняя до края на 2 см. Накрыть начинку вторым диском, прижимая края по всей окружности. Острым ножом сделать небольшое отверстие в тесте сверху, чтобы выходил пар вовремя выпечки. Также нанести характерный для этого пирога рисунок на поверхности, стараясь не прорезать тесто насвозь. Переложить пирог на пергаментную бумагу и охладить в холодильнике в течение 1 часа (в таком виде он тоже может храниться в холодильнике 2 дня или же в молозилке до 2-х недель).
Разогреть духовку до 220С (425F).
Смазать поверхность охлаждённого пирога яйцом и выпекать 15 мин при высокой температуре, затем уменьшить её до 170С (350F), и выпекать ещё 20-30 мин, пока вся поверхность не станет равномерно-золотистого цвета.
Слегка охладить, присыпать сахарной пудрой и подавать.
примечания у меня миндаль не чищеный,слоеное тесто автор предлагает любое в том числе и покупное у меня именно оно,вкусный пирог и не сложный-прекрасно для ситуации гости на пороге,еще время выпечки для покупного теста можно уменьшить на 10 -15 минут.из остатков теста получилось несколько плюшек

этот пирог от Мишель слова автора,фото мои Пирог "Pithiviers" Для слоёного теста: 350 г муки 350 г... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)