Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарная книга Сэнди-5


Автор: Сэнди 13.05.2008 - 16:58
"ОБЕЗЬЯНИЙ ХЛЕБ" от RICKY(с кукинга)
Этот рецепт лежал в заветной папочке около около полутора лет. И очень зря. Так как получился очень-очень вкусный хлеб.
Слова автора, фото мое.

"ОБЕЗЬЯНИЙ ХЛЕБ" от RICKY(с кукинга) Этот рецепт лежал в заветной папочке около около полутора лет


"ОБЕЗЬЯНИЙ ХЛЕБ" от RICKY(с кукинга) Этот рецепт лежал в заветной папочке около около полутора лет - 2

ИНГРЕДИЕНТЫ:
30 г свежих дрожжей, или 4 1/4 ч.л. сухих
1/4 стакана теплой воды
3 ст. л. сахара
1 стакан горячего молока
200 г сливочного масла
1 ч. л. соли (без горки)
4 - 5 стаканов белой муки(количество муки ориентировочно, у меня ушло около 5,5 стаканов)
3 слегка взбитых яйца

Форма "кугелхоф"(круглая, с дыркой посередине), большая, глубиной около 9 см, смазанная маслом

1. В маленькой мисочке разводим дрожжи в теплой воде, добавляем сахар, соль и перемешиваем.
2. В большую миску положим полпорции масла, и наливаем горячее молоко. Охлаждаем..
3. В миску с молоком и маслом добавляем дрожжевую смесь и просеянную муку (2 стакана). Добавляем яйца и остаток муки-постепенно, до мягкого, но не липкого теста.
4. Переносим его на присыпанную мукой поверхность и вымешиваем примерно 8-10 минут до эластичности.
5.Перекладываем в смазанную маслом миску, переворачиваем, чтобы тесто было полностью смазано маслом.
Накрыть влажным полотенцем и поставить в тепло примерно на час (тесто должно вдвое увеличиться в объеме).
6. Тесто обмять и разделить на две части. Вторую часть масла растопить и дать остыть. Каждую часть теста раскатать в пласт толщиной около 7 мм и нарезать ромбами со стороной около 7 см.
7. Обмакнуть ромбы в растопленное масло и выкладывать их в смазанную маслом форму внахлест. Остаток масла выливаем на тесто.
8.Накрываем форму и даем снова подойти около часа.вить на расстойку до тех пор, пока тесто не увеличится в объеме.
9 Разогреваем духовку до 190 градусов и выпекам хлеб примерно 45 минут.

10. Готовый хлеб охлаждаем в форме 5 минут, затем накрываем ее тарелкой, и осторожно переворачиваем.


Мое примечание: мне показалось, что хлеб будет слишком жирным, если каждый кусочек обмакивать в масло. Поэтому я раскатанный пласт смазала растопленным маслом, потом нарезала на ромбы и уложила их в форму.
Хлеба получилось очень много, половину я заморозила, при разморозке хлеб остался таким же вкусным.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)